Небольшой разговор с Никласом Виртом :)
От: Пономарёв Иван Россия  
Дата: 22.09.05 14:16
Оценка: 37 (5) :)
Сегодня к нам на фирму заезжал создатель языка ПАСКАЛЬ Никлас Вирт. Собрался зал с заинтересованным народом. Нас предупредили (в последний момент), что Вирт не будет повторять то, что было сказано на вчерашней лекции в политехническом институте, а просто ответит на вопросы. Вот три интересовавших меня вопроса и ответы на них Вирта. Для меня лично, все эти ответы звучат по меньшей мере неожиданно.

1. Про общий вопрос про перспективы языков он говорит, что сейчас требуется разработать язык, в синтаксис которого был бы изящно встроен параллелизм. Причем критерием достижения этой цели он считает лёгкость обучения студентов. Т. е. это должен быть такой язык с параллелизмом в синтаксисе, которому было бы легко обучать.

2. Я спросил его, а не нужен ли в таком случае язык, в синтаксис которого были бы изящно встроены идеи паттернов проектирования. Он сказал, что не является специалистом по паттернам проектирования, но знает, что некоторые люди принимают их, а некоторые -- не принимают. Посему он смотрит на паттерны как на новшество, которое его пока не заботит. Говоря вообще, он -- скорее за свободу для программиста, чем за какие-то предопределенные "паттерны".

3. Тогда я спросил его, что он думает по поводу значения UML и его будущего. Он ответил: "Я не сторонник UML. Я считаю, что UML -- шаг назад, ибо продвигает идею блок-схем, а блок-схемы хороши только для решения совсем уж примитивных задач. Всё это -- этап, пройденный в конце 70-х"

Увы, я не разжился заранее ничем таким, на чём было бы прилично попросить автограф
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.