Муза программирования или как боротся с собой
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 10.09.05 19:44
Оценка: 30 (4)
[Не знаю, может надо было в "О жизни"]

Далее маразм... просьба особо критеничных (в смысле критичных) не отвечать.

Мне тут после прочтения вот этого (обсуждение на форуме shareware и бизнес) не даёт покоя один вопрос:

Какая у программистов основная мотивация? Какая она должна быть для успешности проекта и программиста?
----- 1-ый вопрос

(подобное уже обсуждалось здесь
Автор: Mishka
Дата: 02.08.04
, здесь
Автор: eao197
Дата: 03.06.05
, чуть-чуть здесь
Автор: A.R.
Дата: 27.07.05
и здесь
Автор: McSeem2
Дата: 27.03.04
. Мне бы хотелось более конкретно.).


Любой программист может работать по разном причинам:

  1. За деньги. То есть он приходит на работу, сидит, мучается, пишет. Слава богу, день прошёл. Идёт смотреть телек, к жене, детям.
  2. За цель. "Эту программу нужно сделать во чтоб это не стало, она будет самой полезной" и т.п.
  3. Что бы получать удовольствие. То есть, сидит человек, умеренно программирует, радуется.
  4. Интересная задача.
  5. Было интересно, жалко бросать.

Соответственно, обычно программист работает по нескольким пунктам сразу. Возникает вечный вопрос: как совместить полезное с приятным?

Проще говоря, как организовать процесс программирования, так что бы при наличии оплаты за него, он был всегда в удовольствие? Какая совокупность ук. ниже факторов наиболее подходящая?
----- 2 вопрос

Следующие факторы значимы:




Вопрос, значима ли сама задача? Или каждая задача при определённой организации труда может стать источником "радости" программиста?
Что ещё значимо для программиста?
----- 3 вопрос

Как повысить уровень "радости" программистов в фирме? Как повысить уровень творчества программистов на рабочем месте? Важна ли оценка успешности программиста для его уровня "радости" на работе?
----- 4 вопрос

Нужно ли в случае возникновения конфликтов позволять писать модули с одной и той же функциональностью нескольким программистам?

Нужно ли переписывать можули, если они не устраивают программистов?

Сколько времени нужно программисту для того, что бы он мог удовлетворить свои потребности к познанию и творчеству, над рабочим временем проекта.

Всё.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.