Re: О целях науки
От: Kluev  
Дата: 18.10.05 13:46
Оценка:
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

SC>№2) Задача этой науки — объяснить мир, понять, почему происходит именно так, а не иначе. Понятно, что из понимания, откуда берутся апельсины и бананы, методика их добычи вытекает почти автоматически Короче, фундаментальная наука.Так вот, цель её — та же самая, что и у религии.


Это не так. Если у науки цель познать мир, то цель религиозного подвижничества — познать себя (слово религия я не употребляю т.к. для многих религия — это вера {на уровне 5-ти нейронов} в то что Бог есть, не предполагающая никаких особых движений).
У науки есть множество способов познания и обьяснения мира и она в этом преуспела, но есть ли в науке методы как человеку познать себя? Таких методов нет. Назови хоть один?

SC>И наука, и религия занимаются поиском истины. Более того, есть такая штука — философия, которая есть пограничная территория между наукой и религией. Одно плавно переходит в другое.


Не переходит. Т.к. философия ограничивается размышлением и никаких практических способов самопознания предложить не может. На самом деле эти идеи популяризируются в мирской литературе, что мол и цель одна, и одно плавно переходит в другое, и количество в качество, и т.п, но когда сам лично копнешь глубже видишь, что все эти идеи ерунда. Люди просто не потрудились узнать, что такое религия на самом деле, или же подошли к этому вопросу "научно" и тем самым остались за бортом правильного понимания.

SC>PS Добавлю своё ХО: если истина — это и есть Бог (точнее, одно из Его проявлений в нашем мире) (а я в это верю!), то по-другому и быть не может, и расхождения между наукой и религией — исключительно методологические, и не факт ещё, что сохранятся в будущем.

Скажу еще раз, что такая точка зрения популяризируется и рекламируется, но это не так. И цель и средства настолько различаются, что нет общих точек соприкосновения. Либо барахтаешься в мирской науке ничего не зная ни о самопознании, ни о маштабе и величии этого процесса. Либо идешь внутрь и тогда сам понимаешь что наука — это пустое суемыслие, подобное вредной привычке, в котором пользы человеку никак не найти.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.