Идея про бумагу
От: DMD Россия  
Дата: 26.08.05 14:03
Оценка: 106 (10) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
У меня тут появилась одна идейка, буду рад услышать критику, или наоборот, пожелания...
Идея вот в чем. Пусть у нас есть компьютер с подключенными к нему сканером, принтером и ещё кучей устройств. Это минимальные требования, как видно не слишком высокие.
Я посчитал, что если оставлять кант размером 1 см, то на 1 листе бумаги можно уместить 40000 символов, что примерно равно 40000 байт. И это в среднем, без учета возможного сжатия, несимвольного начертания знаков, и т.д. Так почему бы не сделать бумагу носителем информации, олько не для человека, а с целью последующего ввода её в компьютер и последующей обработки? Ведь у нас есть всякие там UAN9/13, которые нормально работают, так почему бы не хранить файлы, графику, музыку на бумаге? У меня даже где-то лежит загрузочный лист для Win95 для SCSI сканеров, значит такое по крайней мере возможно. Не буду тут ударяться в технические глубины, но чем таскать дискету 1.44 массой 7 грамм, можно таскать ~10 листов бумаги каждый "емкостью" ~ 5 Мб. Да, бумага нестойка, мнется, пачкается, рвется. Но её цена! Да и вряд ли кому-то придет в голову хранить на неё дистрибутив Windows или Linux. Можно разработать такой код, который будет стоек к сгибам (у меня уже есть наработки). Правда с помощью него мне получилось получить емкость только 2 мБ/страница, так как он избыточен (для CRC/восстановления).
Короче вот. Идея — бумага как замена дискете. Что скажете?

26.08.05 19:43: Перенесено из 'Философия программирования'
26.08.05 20:22: Перенесено из 'Коллеги, улыбнитесь'
Re: Идея про бумагу
От: Esef Украина  
Дата: 26.08.05 14:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, DMD, Вы писали:


DMD>Короче вот. Идея — бумага как замена дискете. Что скажете?

1. Завязывать с курением плана.
2. Использовать флешки и cd-диски
Re: Идея про бумагу
От: Qiller www.everfall.com
Дата: 26.08.05 14:12
Оценка: 1 (1)
DataGlyphs

http://www.membrana.ru/articles/technic/2005/01/25/224500.html
Re: Идея про бумагу
От: GlebZ Россия  
Дата: 26.08.05 14:15
Оценка:
Здравствуйте, DMD, Вы писали:

1. Абсолютно согласен. Замучила клавиатура. Графические экзотерические языки в жизнь. Чрезвычайно удобно. Начеркал карандашиком, приехал на работу и все заработало. Здоровски.
2. Перфокарты в жизнь. Чрезвычайно удобная вещь. Жалко что ее забыли. Опять же, как блокнот для записей неоценим.

С уважением, Gleb.
Re: Идея про бумагу
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.08.05 14:26
Оценка: 1 (1) +1 :))) :)
Здравствуйте, DMD, Вы писали:

DMD>Короче вот. Идея — бумага как замена дискете. Что скажете?

А что, прикольно. Плюс этого метода в том, что утащить информацию можно откуда угодно, даже из тех мест, где нет дисководов и пломбированы USB порты. И (главное) это легко сделать в обход службы безопасности. Одна проблема — нужно каким то образом поставить драйвер (можно сделать это трояном). Считаем: 5mb — 1 страница. Печатать на двух сторонах — 10 листов, влезающие в папочку — 100Мб. Вполне неплохо.

Ваша идея поистине гениальна, без тени иронии. Вот только полезные применения довольно специфические . Хотя — вот еще применения.
1) Информация для клиентов на бумажных визитных карточках. Польза сомнительна — сканер есть не у всех.
2) Такие листы можно посылать гражданской почтой. Обычными письмами. В любой труднодоступный район, или бизнес-почтой в пределах города. И это просто до ужаса секъюрно — можно шифрануть и закрыть цифровой подписью.
3) Можно выдавать клиентам вместо дискет в тех случаях, когда нужна личная передача предмета (для секъюрности). Это великолепно подойдет, например, для распространения электронных подписей или ключей (вместо дискет).
4) Сделав поддержку в виде ActiveX компонент, можно внедрять специальные поля с данными в таком формате в печатные документы. Например, это может быть цифровой подписью. Или закодированное содержание этого документа. Пока не знаю, зачем это может понадобиться, но вполне может, например, если предполагается последующая электронная обработка этого документа. Кстати, также прикольно печатать номер документа в виде штрих-кода.

Короче, применения вполне можно придумать. Но это не главное. Главное, что это просто КРУТО!!!

Пишите драйвер или прогу. Срочно. И обязательно!
Re[2]: Идея про бумагу
От: GlebZ Россия  
Дата: 26.08.05 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Считаем: 5mb — 1 страница. Печатать на двух сторонах — 10 листов, влезающие в папочку — 100Мб. Вполне неплохо.

Конкурс: Microsoft Visual Studio 2005 Team Suite — Попробуй утащи!!!

С уважением, Gleb.
Re[3]: Идея про бумагу
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.08.05 14:36
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Считаем: 5mb — 1 страница. Печатать на двух сторонах — 10 листов, влезающие в папочку — 100Мб. Вполне неплохо.

GZ>Конкурс: Microsoft Visual Studio 2005 Team Suite — Попробуй утащи!!!
Для справки: 100 Мб вполне хватит, чтобы стащить исходники продукта длиной примерно 5 миллионнов строк. Стоить это будет гораздо дороже, чем несчастная копия вашего Team Suite, которую можно будет и так купить на пирацких дисках в любом ларьке.
Re[4]: Идея про бумагу
От: GlebZ Россия  
Дата: 26.08.05 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Для справки: 100 Мб вполне хватит, чтобы стащить исходники продукта длиной примерно 5 миллионнов строк. Стоить это будет гораздо дороже, чем несчастная копия вашего Team Suite, которую можно будет и так купить на пирацких дисках в любом ларьке.

5 mB — это сказка. Проблемы возникают и при чтении UAN, которые приспособлены для хранения и надежного чтения чисел. О сканируемом тексте, можно и не заикаться. Там ошибка на ошибке и на ровном месте. Максимум несколько килобайт на страницу (рассчитывать неохота).

С уважением, Gleb.
Re[5]: Идея про бумагу
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.08.05 14:47
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Для справки: 100 Мб вполне хватит, чтобы стащить исходники продукта длиной примерно 5 миллионнов строк. Стоить это будет гораздо дороже, чем несчастная копия вашего Team Suite, которую можно будет и так купить на пирацких дисках в любом ларьке.

GZ>5 mB — это сказка. Проблемы возникают и при чтении UAN, которые приспособлены для хранения и надежного чтения чисел.

А буква — это у нас не число, да? Я в целом доверяю рассчету автора. Даже если получится 1 Мб на страницу, это уже неплохо , т.к. достаточно для use cases что я привел.

GZ>О сканируемом тексте, можно и не заикаться. Там ошибка на ошибке и на ровном месте. Максимум несколько килобайт на страницу (рассчитывать неохота).


Машинописная страница текста — это примерно 2К. При известной гарнитуре шрифта распознается без ошибок.

А вообще, нестандартно надо мыслить, нестандартно . Хотя бы потому, что это весело.
Re[2]: Идея про бумагу
От: AlexWlad  
Дата: 26.08.05 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Здравствуйте, DMD, Вы писали:



DMD>>Короче вот. Идея — бумага как замена дискете. Что скажете?

E>1. Завязывать с курением плана.
E>2. Использовать флешки и cd-диски

1. Ну почему любая креативность считается следствием употребления всякого разного?
2. CD долго пишется (по сравнению с флэшем).
Re: Идея про бумагу
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 26.08.05 16:00
Оценка:
DMD>Короче вот. Идея — бумага как замена дискете. Что скажете?

Я делал как-то систему на основе двумерного штрих-кода (квадратики такие сантиметра 3 на 3), в них помещался примерно килобайт информации (или больше, я уже плохо помню) — причем в зипе (то есть, штрих-код был избыточным, ошибкобезопасным).

На этом штрих-коде помещалась информация (значения полей) распечатанного на том же листе документа.

Соответственно, еще тогда возникла идея таким образом базу хранить
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[5]: Идея про бумагу
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 26.08.05 16:02
Оценка: 1 (1)
G>>Там ошибка на ошибке и на ровном месте. Максимум несколько килобайт на страницу (рассчитывать неохота).

Все не так страшно, как это ни странно.

http://www.id-russia.ru/Faq/Aztec/abtaztec.html
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Идея про бумагу
От: DMD Россия  
Дата: 26.08.05 16:49
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

DMD>>Короче вот. Идея — бумага как замена дискете. Что скажете?


_>Я делал как-то систему на основе двумерного штрих-кода (квадратики такие сантиметра 3 на 3), в них помещался примерно килобайт информации (или больше, я уже плохо помню) — причем в зипе (то есть, штрих-код был избыточным, ошибкобезопасным).


_>На этом штрих-коде помещалась информация (значения полей) распечатанного на том же листе документа.


_>Соответственно, еще тогда возникла идея таким образом базу хранить


Короче я попробую, посмотрим что получится. Пусть сначала будет предложение, а потом — спрос.
А план ... вещь полезная, но не тогда, когда занимаешься спортом. =) А программирование — это и есь спорт. =)
Re: Аналогичная идея про сверх-скоростной интернет
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 26.08.05 18:09
Оценка: :)))
Записываем много DVD, столько, чтобы загрузить ими хороший грузовик. Везем на другой конец страны со скоростью 100км/ч (ну, пусть 80). Скорость передачи данных получается какая-то запредельная.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Аналогичная идея про сверх-скоростной интернет
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 26.08.05 18:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Записываем много DVD, столько, чтобы загрузить ими хороший грузовик. Везем на другой конец страны со скоростью 100км/ч (ну, пусть 80). Скорость передачи данных получается какая-то запредельная.


Кажется обсуждалось уже, что какая-то научная лаборатория с отделениями на разнаых концах США так и поступал — им надо было какое-то охренительное кол-во гигабайт передавать, они посчитали стоимость и скорость передачи по Инету — и наняли грузовики.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Идея про бумагу
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.08.05 08:58
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>1. Ну почему любая креативность считается следствием употребления всякого разного?


Незнаю как любая, но эта...

AW>2. CD долго пишется (по сравнению с флэшем).


Если речь идет о записи 150 и более метров, то на CD (шустрый) будет по быстрее. Но в любом случае товарищь то с дискетами меряется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Идея про бумагу
От: GlebZ Россия  
Дата: 27.08.05 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>А буква — это у нас не число, да? Я в целом доверяю рассчету автора. Даже если получится 1 Мб на страницу, это уже неплохо , т.к. достаточно для use cases что я привел.

А причем тут буква? Если бы можно было-бы все мерять буквами, то мы бы давно уже работали на аналоговых компьютерах. Для того, чтобы источник был надежным, он должен быть детерменированным и бинарным или около того. То есть, либо есть сигнал, или его нет. И не надо забывать, что при этом существует некоторая дельта, в которой нельзя определить что это такое, сигнал или его отсутсвие. А так-как поверхность бумаги ворсистая, то и дельта будет значительная. Приплюсуй к этому то что уйдет на позиционирования считывания. Поэтому кисельных берегов не будет.

Теперь по рассчетам объема. За исходные возьмем утверждение vitaly_spb 3x3 в размере килобайта. Стандартный A4 — 29,7см на 21см(источник Microsoft Word). Итого на листе получается 30/3*(21/3)=70 килобайт. У страницы 2 стороны — получается 140 килобайт. То есть мегабайтом не пахнет.
Дискета 1.4 Mb — это 10 листов бумаги. CD-ROM — 700/0.14=5000, то бишь 10 пачек бумаги. Уже тяжеловато таскать. Microsoft Studio 2005 Team Suite — 4 DVD в котором один из них гиг на 7. Посчитывать не буду, но без грузового транспорта грыжу себе обеспечишь.
И еще, можно сравнить цену дисковода, и сканера. И чтобы этот сканер работал со скоростью дискетки.

С уважением, Gleb.
Re: Процессоры нарисованные на бумаге
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 29.08.05 09:46
Оценка:
Здравствуйте, DMD,

Я когда-то давно слышал, что кем-то разрабатывается технология печати (с помощью принтера и специальных "красок") микросхем то ли на пленке, то ли еще на чем-то. Производительность конечно у таких "нарисованных процессоров" маленькая, но зато они дешевые и энергоэкономичные.
Re[7]: Идея про бумагу
От: WolfHound  
Дата: 29.08.05 09:56
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Теперь по рассчетам объема. За исходные возьмем утверждение vitaly_spb 3x3 в размере килобайта. Стандартный A4 — 29,7см на 21см(источник Microsoft Word). Итого на листе получается 30/3*(21/3)=70 килобайт. У страницы 2 стороны — получается 140 килобайт. То есть мегабайтом не пахнет.

Если использовать цветной принтер то можно и больше...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[2]: Идея про бумагу
От: Nose Россия  
Дата: 29.08.05 10:03
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>2) Такие листы можно посылать гражданской почтой. Обычными письмами. В любой труднодоступный район, или бизнес-почтой в пределах города. И это просто до ужаса секъюрно — можно шифрануть и закрыть цифровой подписью.


А еще можно посылать с курьером с инструкцией: при обнаружении -- съесть
флешку-то фиг прожуешь
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.