Идея про бумагу
От: DMD Россия  
Дата: 26.08.05 14:03
Оценка: 106 (10) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
У меня тут появилась одна идейка, буду рад услышать критику, или наоборот, пожелания...
Идея вот в чем. Пусть у нас есть компьютер с подключенными к нему сканером, принтером и ещё кучей устройств. Это минимальные требования, как видно не слишком высокие.
Я посчитал, что если оставлять кант размером 1 см, то на 1 листе бумаги можно уместить 40000 символов, что примерно равно 40000 байт. И это в среднем, без учета возможного сжатия, несимвольного начертания знаков, и т.д. Так почему бы не сделать бумагу носителем информации, олько не для человека, а с целью последующего ввода её в компьютер и последующей обработки? Ведь у нас есть всякие там UAN9/13, которые нормально работают, так почему бы не хранить файлы, графику, музыку на бумаге? У меня даже где-то лежит загрузочный лист для Win95 для SCSI сканеров, значит такое по крайней мере возможно. Не буду тут ударяться в технические глубины, но чем таскать дискету 1.44 массой 7 грамм, можно таскать ~10 листов бумаги каждый "емкостью" ~ 5 Мб. Да, бумага нестойка, мнется, пачкается, рвется. Но её цена! Да и вряд ли кому-то придет в голову хранить на неё дистрибутив Windows или Linux. Можно разработать такой код, который будет стоек к сгибам (у меня уже есть наработки). Правда с помощью него мне получилось получить емкость только 2 мБ/страница, так как он избыточен (для CRC/восстановления).
Короче вот. Идея — бумага как замена дискете. Что скажете?

26.08.05 19:43: Перенесено из 'Философия программирования'
26.08.05 20:22: Перенесено из 'Коллеги, улыбнитесь'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.