Re[26]: Простота грамматик и простота языка
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.08.05 08:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Я читаю текст который был порожден какой-то грамматикой. Чем проще та грамматика, тем проще прочитать текст.


А теперь прочитай, что тебе Павел написал, хотя грамматика у русского сложная, видимо трудно тебе приходится
Re[26]: Простота грамматик и простота языка
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.08.05 08:54
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Я читаю текст который был порожден какой-то грамматикой. Чем проще та грамматика, тем проще прочитать текст.


Это что ж, товарищи, получается? Выходит, Форт и Лисп читать проще всего?
Re[27]: Простота грамматик и простота языка
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 12.08.05 09:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Это что ж, товарищи, получается? Выходит, Форт и Лисп читать проще всего?


Есть еще другая проблема. Для распознавания текста порожденного регулярной грамматикой нужно мысленно сотворить у себя в голове соответствующий конечный автомат. Но если число его состояний будет большим (а возможности человеческого мозга в среднем ограничиваются по заявлениям психологов 7-ю плюс минус 2 объектами рассматриваемыми одновременно), то такой автомат может показаться "сложным", но не потому что он на самом деле сложен, а потому что он большой и просто целиком в голове не убрался.
Re[28]: Простота грамматик и простота языка
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.08.05 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, Oyster, Вы писали:


O>>Это что ж, товарищи, получается? Выходит, Форт и Лисп читать проще всего?


СГ>Есть еще другая проблема. Для распознавания текста порожденного регулярной грамматикой нужно мысленно сотворить у себя в голове соответствующий конечный автомат. Но если число его состояний будет большим (а возможности человеческого мозга в среднем ограничиваются по заявлениям психологов 7-ю плюс минус 2 объектами рассматриваемыми одновременно), то такой автомат может показаться "сложным", но не потому что он на самом деле сложен, а потому что он большой и просто целиком в голове не убрался.


И как же я это русский понимаю и не только русский? Когда там дофигищи состояний...
Видимо, я гений
Re[28]: Простота грамматик и простота языка
От: Дарней Россия  
Дата: 12.08.05 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

O>>Это что ж, товарищи, получается? Выходит, Форт и Лисп читать проще всего?


СГ>Есть еще другая проблема. Для распознавания текста порожденного регулярной грамматикой нужно мысленно сотворить у себя в голове соответствующий конечный автомат. Но если число его состояний будет большим (а возможности человеческого мозга в среднем ограничиваются по заявлениям психологов 7-ю плюс минус 2 объектами рассматриваемыми одновременно), то такой автомат может показаться "сложным", но не потому что он на самом деле сложен, а потому что он большой и просто целиком в голове не убрался.


Иными словами — если текст, описанный простой грамматикой, сложно читать — то это исключительно проблема читающего?
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[29]: Простота грамматик и простота языка
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 12.08.05 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:


СГ>>Здравствуйте, Oyster, Вы писали:


O>>>Это что ж, товарищи, получается? Выходит, Форт и Лисп читать проще всего?


СГ>>Есть еще другая проблема. Для распознавания текста порожденного регулярной грамматикой нужно мысленно сотворить у себя в голове соответствующий конечный автомат. Но если число его состояний будет большим (а возможности человеческого мозга в среднем ограничиваются по заявлениям психологов 7-ю плюс минус 2 объектами рассматриваемыми одновременно), то такой автомат может показаться "сложным", но не потому что он на самом деле сложен, а потому что он большой и просто целиком в голове не убрался.


К>И как же я это русский понимаю и не только русский? Когда там дофигищи состояний...

К>Видимо, я гений

Состояний может быть бесконечно много, но если они, например, перенумерованы, то достаточно помнить только номер. Соответственно человек легко будет помнить одновременно 7 +/- 2 номеров.
Re[30]: Простота грамматик и простота языка
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.08.05 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>И как же я это русский понимаю и не только русский? Когда там дофигищи состояний...

К>>Видимо, я гений

СГ>Состояний может быть бесконечно много, но если они, например, перенумерованы, то достаточно помнить только номер. Соответственно человек легко будет помнить одновременно 7 +/- 2 номеров.


Ну стопудово гений, на лету всю грамматику перенумеровываю...
Re[31]: Простота грамматик и простота языка
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 12.08.05 09:46
Оценка: +1
СГ>>Состояний может быть бесконечно много, но если они, например, перенумерованы, то достаточно помнить только номер. Соответственно человек легко будет помнить одновременно 7 +/- 2 номеров.

Хотя, конечно, на счет бесконечности это я не прав. Ведь сам номер состояния может быть таким большим что в голове не уберется.

Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Ну стопудово гений, на лету всю грамматику перенумеровываю...


Распознаватель грамматики русского языка уже у Вас в голове сформирован практически "аппаратно". Это случилось тогда когда Вы изучали русский язык.
Re[32]: Простота грамматик и простота языка
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.08.05 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>>>Состояний может быть бесконечно много, но если они, например, перенумерованы, то достаточно помнить только номер. Соответственно человек легко будет помнить одновременно 7 +/- 2 номеров.


СГ>Хотя, конечно, на счет бесконечности это я не прав. Ведь сам номер состояния может быть таким большим что в голове не уберется.


СГ>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Ну стопудово гений, на лету всю грамматику перенумеровываю...


СГ>Распознаватель грамматики русского языка уже у Вас в голове сформирован практически "аппаратно". Это случилось тогда когда Вы изучали русский язык.


И? Регулярные выражения кончено же игнорируются. Распознаватель их должен бы элементарно формироваться у людей, а вот фиг — многие испытывают трудности чтения их и составления.
Тогда как, допустим, иностранные языки даются проще, хотя грамматики несопоставимо разные.
Re[33]: Простота грамматик и простота языка
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 12.08.05 10:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>И? Регулярные выражения кончено же игнорируются. Распознаватель их должен бы элементарно формироваться у людей, а вот фиг — многие испытывают трудности чтения их и составления.


Это мной чего-то игнорируется? Вообще-то это я просил показать трудночитаемый текст порожденный регулярной грамматикой, а до сих пор такого текста не показано (вместо текста мне показывали саму грамматику). И наоборот, примеры текста порожденного регулярной грамматикой показанные мной (и Трурлем) как раз-то были очень легко читаемыми. То есть утверждение о том, что чем проще грамматика тем проще читать текст ей порожденный, которое можно было бы опровергнуть одним единственным контрпримером, так до сих пор и не опровергнуто, стало быть до сих пор правильное.
Re[34]: Простота грамматик и простота языка
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.08.05 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>И? Регулярные выражения кончено же игнорируются. Распознаватель их должен бы элементарно формироваться у людей, а вот фиг — многие испытывают трудности чтения их и составления.


СГ>Это мной чего-то игнорируется? Вообще-то это я просил показать трудночитаемый текст порожденный регулярной грамматикой, а до сих пор такого текста не показано (вместо текста мне показывали саму грамматику). И наоборот, примеры текста порожденного регулярной грамматикой показанные мной (и Трурлем) как раз-то были очень легко читаемыми. То есть утверждение о том, что чем проще грамматика тем проще читать текст ей порожденный, которое можно было бы опровергнуть одним единственным контрпримером, так до сих пор и не опровергнуто, стало быть до сих пор правильное.


Вот тут тебе привели пример рег. выражения —
http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=1323653
Автор: Сергей Губанов
Дата: 12.08.05

Сказано было что грамматика для таких выражений не сложная (грамматики в наличи нет, сорри).
И прочитать ты отказался, почему-то приводя строки, которые подходят под это выражение (которые совсем не при чём).
Специально для тебя повторяю аналогию:
Есть грамматика Оберона, есть программы на Обероне, есть данные, с которыми работает программа Оберона.
Есть грамматика рег. выражений, есть сами рег. выражения, есть строки, которые удовлетворяют этим выражениям.

Надеюсь, что уж достаточно разжевал
Re[21]: Простота грамматик и простота языка
От: Трурль  
Дата: 12.08.05 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>А вот такие?


Д>

Д>\G *((.*)<(.+)>)|(([^ ]+@[^ ]+) *(\(.*\)))|([^ ]+@[^ ]+)( *,)?


А такие разве описываются регулярной грамматикой?
Re[27]: Простота грамматик и простота языка
От: Трурль  
Дата: 12.08.05 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Это что ж, товарищи, получается? Выходит, Форт и Лисп читать проще всего?


Лисп — да. А в Форте грамматика может динамически изменяться.
Re[22]: Простота грамматик и простота языка
От: Дарней Россия  
Дата: 12.08.05 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Мда, перепутал автора сообщения. Я говорил про вот это:

Регулярные выражения описываются регулярной грамматикой. Еще проще чем LL(1). Читаются очень нелегко, если нет соответствующего навыка.


Речь шла именно о самих регулярных выражениях, а не порожденных ими языках.

Т>А такие разве описываются регулярной грамматикой?


А вот это уже одельный вопрос. Наверно, скорее "нет", чем "да", поскольку стандартные регулярные выражения не поддерживают рекурсивные определения. Но уж LL(k) они точно описываются. Тоже должны читаться... достаточно легко
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[35]: Простота грамматик и простота языка
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 12.08.05 11:26
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Специально для тебя повторяю аналогию:

К>Есть грамматика Оберона, есть программы на Обероне, есть данные, с которыми работает программа Оберона.
К>Есть грамматика рег. выражений, есть сами рег. выражения, есть строки, которые удовлетворяют этим выражениям.
К>Надеюсь, что уж достаточно разжевал

Ну и? Будет сегодня хоть один пример трудно читаемой строки порожденной регулярной грамматикой?
Re[36]: Простота грамматик и простота языка
От: Трурль  
Дата: 12.08.05 11:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Ну и? Будет сегодня хоть один пример трудно читаемой строки порожденной регулярной грамматикой?


jfdb-erhfj+fdfgdf74$$ 7(jjjd89(( sdhd/5&8 3488467g gv 6^^ )
Re[37]: Простота грамматик и простота языка
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 12.08.05 12:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

СГ>>Ну и? Будет сегодня хоть один пример трудно читаемой строки порожденной регулярной грамматикой?


Т>jfdb-erhfj+fdfgdf74$$ 7(jjjd89(( sdhd/5&8 3488467g gv 6^^ )


А регулярная грамматика которая ее порождает, конечно же такая:

Знак = j | f | d | b | — | e | r | h | + | 7 | 4 | $ | ( | 8 | 9 | s | / | 5 | & | 3 | 6 | пробел | v | 6 | ^| ) |
Слово = {Знак}


Блин, я так и знал
Re[38]: Простота грамматик и простота языка
От: Трурль  
Дата: 12.08.05 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>А регулярная грамматика которая ее порождает, конечно же такая:


СГ>

СГ>Знак = j | f | d | b | — | e | r | h | + | 7 | 4 | $ | ( | 8 | 9 | s | / | 5 | & | 3 | 6 | пробел | v | 6 | ^| ) |
СГ>Слово = {Знак}


Скорее такая:

Знак = пробел | ! | " | ...
Слово = {Знак}

Re[24]: Простота грамматик и простота языка
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.08.05 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Да что читать-то? Вы привели не текст, а саму грамматику, приведите текст распознаваемой этой грамматикой. Вот его-то и почитаем.


Он привел текст описывающий граматику. Привести строку ей удовлетворяющей бессмысленно, так как это будет частный случай.

Тебе просто объясняют, что граматика самих регэкспов очень примитивна. Но читать ее очень не просто.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 591>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[26]: Простота грамматик и простота языка
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.08.05 19:33
Оценка:
Цитируй меньше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 591>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.