Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Epsilon Россия  
Дата: 20.07.05 17:03
Оценка:
Добрый вечер. Сам я студент и только учусь программировать. Возник у меня такой вопрос.

Допустим ситуацию, где Вам требуется решить определённую задачу и у Вас есть исходники (написанные другим программистом), где эта задача уже решена.

Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники, или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы не "изобретать велосипед"?
Fornit some Fornus
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.07.05 17:26
Оценка: 1 (1) +4 :))
Epsilon wrote:

> Допустим ситуацию, где Вам требуется решить определённую задачу и у

> Вас есть исходники (написанные другим программистом), где эта задача
> уже решена.
> Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники,
> или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы н
> "изобретать велосипед"?

Лично я обычно смотрел в чужие исходники, плевался от их качества и
переписывал нафиг, чтобы показывать было не стыдно.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[2]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: GlebZ Россия  
Дата: 20.07.05 17:46
Оценка: +4
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Лично я обычно смотрел в чужие исходники, плевался от их качества и

C>переписывал нафиг, чтобы показывать было не стыдно.

Бывает хуже. Сначало использовал, потом плевался, потом переписывал. Притом совсем недавно.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: cranky Украина  
Дата: 20.07.05 18:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники, или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы не "изобретать велосипед"?

Смотрю на всякий случай, ничего не понимаю, забываю и пишу заново
You aren't expected to absorb this
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 20.07.05 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Допустим ситуацию, где Вам требуется решить определённую задачу и у Вас есть исходники (написанные другим программистом), где эта задача уже решена.

E>Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники, или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы не "изобретать велосипед"?

Использую только небольшие куски кода — до страницы. Чаще всего просто для того, чтобы на живом работающем примере пощупать ту или иную часть библиотеки. Когда код хоть как-то работает, в нём гораздо проще разобраться.. и переписать заново, так как это нужно мне
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: bkat  
Дата: 20.07.05 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Добрый вечер. Сам я студент и только учусь программировать. Возник у меня такой вопрос.


E>Допустим ситуацию, где Вам требуется решить определённую задачу и у Вас есть исходники (написанные другим программистом), где эта задача уже решена.


Если задача действительно решена, то пользуюсь кодом другого программиста.
Если нужно что-то добавить/поправить, то прошу добавить/поправить,
ну или сам добавляю, если тот другой не может.
А иначе какой смысл в командной работе?
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: GarryIV  
Дата: 21.07.05 00:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Добрый вечер. Сам я студент и только учусь программировать. Возник у меня такой вопрос.


E>Допустим ситуацию, где Вам требуется решить определённую задачу и у Вас есть исходники (написанные другим программистом), где эта задача уже решена.


Зачем решать задачу которая уже решена? Мы ж не о обучении говорим, верно?

E>Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники, или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы не "изобретать велосипед"?


Ничего не буду писать вообще, поставлю в трекере галку что все сделал и пойду пить пиво.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Privalov  
Дата: 21.07.05 04:46
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Бывает хуже. Сначало использовал, потом плевался, потом переписывал. Притом совсем недавно.


Бывает еще хуже. Товарищ по команде написал для своей части проекта некий набор функций. Через некоторое время мне понадобился такой же набор где-то в другой части этого же проекта. Код работает непонятно как, читать его невозможно. Приходится использовать как есть. При этом квалификация автора кода сомнений не вызывает. Полагаю, товарищ по команде проверял работоспособность идеи, получил что-то, что можно как-то использовать, а кто-то из руководства это увидел и решил, что работа выполнена в полном объеме. И переписать такой код времени не дают. Зато проект движется с опережением графика.
Re[2]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Epsilon Россия  
Дата: 21.07.05 06:18
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Если задача действительно решена, то пользуюсь кодом другого программиста.

B>Если нужно что-то добавить/поправить, то прошу добавить/поправить,
B>ну или сам добавляю, если тот другой не может.
B>А иначе какой смысл в командной работе?
А если это код программиста не из Вашей команды?
Fornit some Fornus
Re[3]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: bkat  
Дата: 21.07.05 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Если задача действительно решена, то пользуюсь кодом другого программиста.

B>>Если нужно что-то добавить/поправить, то прошу добавить/поправить,
B>>ну или сам добавляю, если тот другой не может.
B>>А иначе какой смысл в командной работе?
E>А если это код программиста не из Вашей команды?

Тогда это скорей всего сторонняя библиотека,
которая отлажена и уже работает.
Мы ее просто покупаем (если надо) и используем как есть.
Максимум — пишутся wrapper'ы если интерфейсы библиотеки
чем-то не устраивают.

В общем если задача кем-то решена
и нам доступно решение, то почему бы его не использовать?
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.07.05 08:19
Оценка: +3
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники, или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы не "изобретать велосипед"?


Буду заглядывать, особенно если проблемы связаны не с алгоритмами, а с доступом к какому нибудь хитрому API. Ибо чудовищно жалко свое время.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 583>>
AVK Blog
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: magen Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 22.07.05 14:19
Оценка: 1 (1)
Если на подобных задачах рука не набита то сначала подумать, как решил бы сам.
Потом посмотреть как сделали до тебя. Оценить сильные стороны чужого кода.
Если нельзя его использовать (например дали задание на лабу, или копирайты)
постараться написать лучше.
Re[2]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.07.05 00:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Лично я обычно смотрел в чужие исходники, плевался от их качества и

C>переписывал нафиг, чтобы показывать было не стыдно.

А что стыдиться то? Все равно тот кто будет смотреть сначала будет плеваться, а потом орать, что сейчас все перепишет "как надо".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 578>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 23.07.05 00:20
Оценка: :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Все равно тот кто будет смотреть сначала будет плеваться, а потом орать, что сейчас все перепишет "как надо".


Особенно, если у него "передозировка C++"...
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by Metallica — The Shortest Straw ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.07.05 11:08
Оценка:
E>Добрый вечер. Сам я студент и только учусь программировать. Возник у меня такой вопрос.

E>Допустим ситуацию, где Вам требуется решить определённую задачу и у Вас есть исходники (написанные другим программистом), где эта задача уже решена.


E>Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники, или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы не "изобретать велосипед"?


Зависит от уровня "велосипедности".Если это, например, работа с XML, то я возьму Sablotron и напишу к нему wrapper. Причем wrapper будет велосипедом, а переписывать Саблотрон с нуля — увольте.

С другой стороны, если мне понадобится двухсвязный список с хитрой функциональностью, можно и свой написать — всяко лучше, чем бороться с кривизной или недостатками чужой реализации.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.07.05 14:23
Оценка:
VladD2 wrote:

> C>Лично я обычно смотрел в чужие исходники, плевался от их качества и

> C>переписывал нафиг, чтобы показывать было не стыдно.
> А что стыдиться то? Все равно тот кто будет смотреть сначала будет
> плеваться, а потом орать, что сейчас все перепишет "как надо".

Тут вроде речь изначально шла про университетские задания, если я ничего
не напутал.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[3]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.07.05 14:25
Оценка: :))) :))) :))
VladD2 wrote:

> C>Лично я обычно смотрел в чужие исходники, плевался от их качества и

> C>переписывал нафиг, чтобы показывать было не стыдно.
> А что стыдиться то? Все равно тот кто будет смотреть сначала будет
> плеваться, а потом орать, что сейчас все перепишет "как надо".

Кстати, недавно обнаружил, что решение одного моего универовского
задания студенты уже успешно 5 лет сдают.

Приятно, когда тебе же сдают твой код

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[4]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Epsilon Россия  
Дата: 23.07.05 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>VladD2 wrote:


C>Тут вроде речь изначально шла про университетские задания, если я ничего

C>не напутал.

Не совсем так... Те задания, которые нам сейчас дают в Универе (УГАТУ, весь 1-ый курс, если быть точным) — это для дет. сада, т.к. даже курсач пишется ~за 3 дня и содержит всего ~1000 строк.

Я же хочу научится программировать на достойном уровне, поэтому пытаюсь писать что-то более сложное. И тут возникает дилемма. Приходится сталкиваться с задачами,которые уже были решены другими программистами, более опытными.

Приходится выбирать:
1) пытаться писать всё самому, изначально принимая во внимание, что качество моего кода будет ниже, чем более опытного программиста;
2) "подсматривать в чужие исходные тексты", разбираться в методах и приёмах, котрые используют "отцы", пытаясь перенять опыт и научится писать более профессиональный код.

Сразу выбирать 2-ой путь развития событий не позволяет совесть. Если я буду подсматривать в чужой исходный код, то соответственно я буду меньше работать собственным мозгом, что не есть хорошо.

Поэтому решил спросить совета у вас, более опытных программистов.
Как вы поступали в такие периоды профессионального роста?
Fornit some Fornus
Re[5]: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Alexey Chen Чили  
Дата: 24.07.05 10:09
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>2) "подсматривать в чужие исходные тексты", разбираться в методах и приёмах, котрые используют "отцы", пытаясь перенять опыт и научится писать более профессиональный код.

E>Сразу выбирать 2-ой путь развития событий не позволяет совесть. Если я буду подсматривать в чужой исходный код, то соответственно я буду меньше работать собственным мозгом, что не есть хорошо.

Тебя совесть не беспокоит когда ты книжки в библиотеке берёшь или читаешь конспекты лекций, сайты по программированию в инете? Исходники к тебе законным путём попали? Значит их для того и открыли чтобы смотреть можно было. Что же ты не пользуешся возможностью сэкономить самый ценный твой ресурс — время. Мозги надо на решении задачи тренировать, а не на переоткрывании концепций и методов, которые продумывались не одним человеком и не один день.

Касательно же обучения программированию. То хорошее и нужное, что ты увидишь в чужих исходниках, за редким исключением, придуманно не авторами этих исходников, но ими реализованно и обработанно напильником.
Re: Пользуетесь ли Вы чужими исходниками?
От: Aviator  
Дата: 25.07.05 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Epsilon, Вы писали:

E>Добрый вечер. Сам я студент и только учусь программировать. Возник у меня такой вопрос.


E>Допустим ситуацию, где Вам требуется решить определённую задачу и у Вас есть исходники (написанные другим программистом), где эта задача уже решена.


E>Будете ли Вы создавать своё решение, не заглядывая в чужие исходники, или, всё же, сначала ознакомитесь с чужими трудами, чтобы не "изобретать велосипед"?


Стараюсь найти несколько решений от разных программистов. Если качество кода полностью устраивает использую полностью, если нет то частично переделываю, пишу врапперы. Если совсем не устраивает по качесву кода/работоспособности то ищу дальше Если больше совсем ничего не нахожу изучаю внимательно то что нарыл и пишу сам.

PS Не нравится изобретать велосипед, да и потом если задача решена то предпочитаю воспользоваться готовым решением и потратить своё время на решение других задач. Всё переписывать — жизни не хватит , да и потом очень уж не хочется потом ещё и тратить время на долгую и муторную отладку. Если что то уже отлажено и работает считаю что лучше воспользоваться готовым — даже если не совсем устравивает код — в конце концов всегда можно адаптировать под себя
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.