Что толку в Ада если Ариан 5 все равно упал
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 05.06.05 18:18
Оценка: 93 (8) +3 -1
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Весь смысл высокоуровневости — позволить компилятору гарантировать определенные свойства программ, например — безопасность типов (type safety).

AVC>С моей стороны это вовсе не эстетская критика.
AVC>Я полагаю, что только прирожденный душегуб согласится писать сложное ПО, отвечающее за безопасность людей, на низкоуровневых языках, подобных Си и Си++.

Что-то в этой ветке часто упоминается, что есть языки, в которых выход за пределы массива четко и точно отлавливается в run-time. И говорится, что это круто, и что из-за отсутствия таковой возможности C/C++ must die! При этом хотелось бы напомнить, что эта возможность Oberon/Java/C# хороша только при отладке. Если такая ошибка возникает во время эксплуатации, последствия от нее что в C/С++, что в Oberon/Java/C# будут КАТАСТРОФИЧЕСКИМИ.

В качестве примера -- катастрофа Ариан 5 при старте, тогда из-за ошибок программистов не было перехвачено исключение и софт просто вырубился, как на основной, так и на резервной системе контроля. И что толку, что софт был написан на Ada, а не на C++? Поэтому то, что Oberon/Java/C# сгенерирует out of bound exception в run-time, имхо, ничем не поможет программе, в которой это исключение совершенно не ожидалось. А ведь в подавляющем большинстве случаев оно не ожидается
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>

21.06.05 18:36: Ветка выделена из темы Почему настоящие программисты избегают C++
Автор: d Bratik
Дата: 17.02.05
— Odi$$ey
21.06.05 18:37: Перенесено модератором из 'Священные войны' — Odi$$ey


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.