1C vs C#
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.05.05 08:57
Оценка: 17 (2) +2 -1 :)))
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


Мое личное мнение, что оценка языка должна отталкиваться от предметной области. Поверь я обеими руками за С#. Но есть много факторов, что бы я поднимал руки и за 1С и за Питона итд.
1. Позднее связывание, и работа с объетами неопределенного типа. Здесь рулят аналоги IDispatch. И никакая статическая типизация не спасет.
2. Читабельность кода. Она заключается не только в ручках, но и возможностях языка, чем сложнее тем больше наворотов, где без поллитры не разберешься, даже в собственном коде (когда он писался в момент озарения
Чем проще язык, тем меньше возможности обусфактить код.
Я лично изучал бухгалтерию исключительно по исходникам. И есть опыт написания на типизированном языке с автокомплитом итд, разница по скорости и читабельности всеже существует, не в пользу компиляторов.
Чем проще язык, тем больше можно найти (обучить) специалистов которые бы понимали как предметную область, так и умели это программировать, не влезая во всякие языковые дебри и фичи, в том числе и на родном для них лингвистическом языке. Насчет ошибок итд, то вырабатывается некий стиль, снижающий этот риск (опять же смотрим 1 где статическая типизация не спасает, а наступить на теже грабли легко и со статической типизацией).
И поверь мной на 1С написано многие мегабайты кода и ничего страшного.
По поводу скорости, то во многих случаях лимитирующей стадие является отнюдь не среда исполнения. Смотрим на янус, поверь та же задача на 1С просто летала бы (ах этот долбанный Аксесс).
Для каждой задачи свой язык
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>

24.05.05 01:03: Ветка выделена из темы 1C vs C#
Автор: WolfHound
Дата: 13.05.05
— VladD2
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.