Re: 10 самых важных нерешенных задач IT
От: Killen Россия  
Дата: 22.05.05 10:51
Оценка: :)
Если серьезно, то насчет десяти не уверен, но могу вспомнить несколько действительно важнейших:
1 — Действительно разумная логика.
Проблема заключается в написании такой программы. Ведь программа впринципе не может быть умнее своего создателя , а зачастую она оказывается намного хуже. К тому же такая программа будет требовать выполнения ОГРОМНОГО количества операций по перекачке данных с одного угла в другой. И нужно так же очччень много памяти. От программы как таковой потребуется правильная организация данных, чтобы не хранить видеофрагменты целиком, а представлять их в ментальном виде, также нужно будет создать блоки, которые преобразовывали бы физический сигнал (звук, видео, осязание и т.д.) в объектный поток, так например человек помнит разговор не по звукам, а по словам, а уже потом, вспоминая, мозг идет по кучам ссылок, забирая по песчинке, чтобы в итоге получилось воспоминаение, имитирующее реальность. Мозгу проще создавать ссылки, каждая клетка имеет тысячи контактов с другими клетками (а то и больше) и в итоге может легко направить поток данных в другую клетку, добавив от себя еще частичку. Каждая клетка — небольшой примитивный процессор, а в ПК процессор один и в этом самая главная сложность. И последняя из основных трудностей реализации этой задачи — образование. Невозможно за пару часов вложить в разумное создание то, что другое не менее разумное создание изучало в течение десятилетий. Однако, стоит обучит всему одного "робота", как можно будет эти знания скопировать другим. Кстати, программа должна будет делать ошибки так, чтобы они никогда не вели к сбою и исправлялись моментально.
2 — сжатие данных
Тут нет предела совершенству. Раньше думали, что zip — это все, предел, пик (а может и не думали), а потом rar появился, который мог еще больше сжать zip файл. Уверен, появится метод еще лучше, который сможет любой rar сжать в несколько раз. Проблема в недостатке производительности и в нахождении и реализации хорошего алгоритма.
3 — Защита данных.
Как сказал Ньютон, на каждое действие есть свое противодействие. Так же и везде. И в защите — на всякую защиту найдется свой ключ. Раньше методы были примитивными — замена алфавита другими символами, перемена мест символов в алфавите, метод Вижинера (хотя это не такой уж примитивный метод, но и его сломали), добавление числа к числовому аналогу текста, гаммирование, и проч. и проч. и проч. Тем не менее теоретически можно взломать любую систему защиты, вопрос только во времени, которого всегда мало. Создать такой метод шифрования, который даже теоретически невозможно будет взломать — вот третья задача.
4 — Исправление багов и повышение производительности.
Чем больше программа, тем больше в ней ошибок, трат, недочетов и прочих недостатков, причем в геометрической прогрессии. Самым меньшим из всех зол является трата ресурсов, поэтому зачастую возникновение ошибок сводят к минимуму именно за счет "прожорливости" программы, создания огромных блоков отлавливания ошибок и т.д. Если бы windows был бы совершенством, он мог бы поместиться на дискету и выполняться в тысячи раз быстрее. Для каждой цели есть свои средства, так для повышения производительности используется ассемблер, но на нем оччччень долго и трудоемко написать большой проект. Для них используется например Си, но Си забирает очень много производительности. Для исправления багов используется время, но оно, как я уже говорил, всегда ограничено.

Пожалуй, это пока все, что могу вспомнить. Остальное мелочно и незначительно, на фоне этих проблем
Сюда я редко захожу, поэтому ответы лучше на мыло: killen_co@e-mail.ru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.