Перспективы J2ME
От: RI Украина  
Дата: 17.05.05 20:49
Оценка:
Собственно, вопрос в том, насколько J2ME востребован сейчас и будет, на ваш взгляд в дальнейшем.

18.05.05 00:53: Перенесено модератором из 'О жизни' — _MarlboroMan_
Re: Перспективы J2ME
От: JFreeM Украина  
Дата: 17.05.05 21:16
Оценка:
Здравствуйте, RI, Вы писали:


RI>Собственно, вопрос в том, насколько J2ME востребован сейчас и будет, на ваш взгляд в дальнейшем.


Альтернативы — Symbian, Brew, Mophun — на данный момент слабо поддерживаются производителями телефонов. Поэтому конкуренции, собственно нет. J2ME — лидер в области игр на мобильных платформах. А бизнес приложения сейчас не настолько востребованы. Сейчас рынок мобильных игр составляет в России 50 млн $ и за последние 7 лет (а 7 лет назад он зародился, когда в России появились телефоны с Java) рос по эскпоненте (данные КРИ — 2005). Обещают, что и далее будет расти. Что ж, будем надеятся . В целом в мире ситуация похожа.
Re: Перспективы J2ME
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 17.05.05 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, RI, Вы писали:
RI>Собственно, вопрос в том, насколько J2ME востребован сейчас и будет, на ваш взгляд в дальнейшем.

Совсем-совсем недавно читал пресс-релиз Нокии, где хвастались о том, что набрали 2 млн пользователей на Forum Nokia и попутно упоминали, что в прошедшем году Java стала абсолютным и безоговорочным лидером среди платформ для мобильных приложений.
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re: Перспективы J2ME
От: RI Украина  
Дата: 18.05.05 18:39
Оценка:
Интерестно, а какие зарплаты у специалистов J2ME.... Все-таки они менее востребованы, чем те же девелоперы (J2EE, .net)
Re[2]: Перспективы J2ME
От: LSL  
Дата: 19.05.05 13:32
Оценка:
Здравствуйте, JFreeM, Вы писали:

RI>>Собственно, вопрос в том, насколько J2ME востребован сейчас и будет, на ваш взгляд в дальнейшем.


JFM>Альтернативы — Symbian, Brew, Mophun — на данный момент слабо поддерживаются производителями телефонов. Поэтому конкуренции, собственно нет.


Почему .NET CF не альтернатива ?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[3]: Перспективы J2ME
От: JFreeM Украина  
Дата: 19.05.05 13:44
Оценка:
Здравствуйте, LSL, Вы писали:

LSL>Здравствуйте, JFreeM, Вы писали:


RI>>>Собственно, вопрос в том, насколько J2ME востребован сейчас и будет, на ваш взгляд в дальнейшем.


JFM>>Альтернативы — Symbian, Brew, Mophun — на данный момент слабо поддерживаются производителями телефонов. Поэтому конкуренции, собственно нет.


LSL>Почему .NET CF не альтернатива ?


Так я про PPC и не говорю, а про телефоны с поддержкой .NET я не слышал. (разве что с осью Windows Mobile 2003, но я не знаю, поддерживает ли он .NET CF).
Покеты с функциями телефонов я не имею в виду.
Re[4]: Перспективы J2ME
От: LSL  
Дата: 19.05.05 13:56
Оценка:
Здравствуйте, JFreeM, Вы писали:

LSL>>Почему .NET CF не альтернатива ?


JFM>Так я про PPC и не говорю, а про телефоны с поддержкой .NET я не слышал. (разве что с осью Windows Mobile 2003, но я не знаю, поддерживает ли он .NET CF).


Да и Windows Mobile 2003 и 2005 содержат .NET CF, а в 2005 ещё и Mobile Direct3D появился.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[2]: Перспективы J2ME
От: Great_Vova  
Дата: 23.05.05 06:22
Оценка:
Здравствуйте, JFreeM, Вы писали:

JFM>Здравствуйте, RI, Вы писали:



RI>>Собственно, вопрос в том, насколько J2ME востребован сейчас и будет, на ваш взгляд в дальнейшем.


JFM>Альтернативы — Symbian, Brew, Mophun — на данный момент слабо поддерживаются производителями телефонов. Поэтому конкуренции, собственно нет. J2ME — лидер в области игр на мобильных платформах. А бизнес приложения сейчас не настолько востребованы. Сейчас рынок мобильных игр составляет в России 50 млн $ и за последние 7 лет (а 7 лет назад он зародился, когда в России появились телефоны с Java) рос по эскпоненте (данные КРИ — 2005). Обещают, что и далее будет расти. Что ж, будем надеятся . В целом в мире ситуация похожа.


7 лет назад в России появились телефоны с Java? Не уверен, что 4 года назад вообще были телефоны с Java. Актуальными тогда были модели типа Ericsson R320, Siemens C35 — в них была Java?
Re[5]: Перспективы J2ME
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 30.05.05 17:12
Оценка:
Здравствуйте, LSL, Вы писали:

LSL>>>Почему .NET CF не альтернатива ?


JFM>>Так я про PPC и не говорю, а про телефоны с поддержкой .NET я не слышал. (разве что с осью Windows Mobile 2003, но я не знаю, поддерживает ли он .NET CF).


LSL>Да и Windows Mobile 2003 и 2005 содержат .NET CF, а в 2005 ещё и Mobile Direct3D появился.


Если не ошибаюсь, то в большинстве мобил с Windows Mobile есть виртуальная машина J2ME, так, на всякий случай А про .NET CF под мобилы пока не слышал.
Re[3]: Перспективы J2ME
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 30.05.05 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Great_Vova, Вы писали:

RI>>>Собственно, вопрос в том, насколько J2ME востребован сейчас и будет, на ваш взгляд в дальнейшем.


JFM>>Альтернативы — Symbian, Brew, Mophun — на данный момент слабо поддерживаются производителями телефонов. Поэтому конкуренции, собственно нет. J2ME — лидер в области игр на мобильных платформах. А бизнес приложения сейчас не настолько востребованы. Сейчас рынок мобильных игр составляет в России 50 млн $ и за последние 7 лет (а 7 лет назад он зародился, когда в России появились телефоны с Java) рос по эскпоненте (данные КРИ — 2005). Обещают, что и далее будет расти. Что ж, будем надеятся . В целом в мире ситуация похожа.


G_V>7 лет назад в России появились телефоны с Java? Не уверен, что 4 года назад вообще были телефоны с Java. Актуальными тогда были модели типа Ericsson R320, Siemens C35 — в них была Java?


7 лет, это конечно слишком, потому как MIDP 1.0 (JSR-37) был окончательно утверждён в сентябре 2000 года. А в 2001 году уже был доступен как минимум один телефон, который, причем, я видел своими глазами в 2001 или в начале 2002, это Siemens SL45i
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.