Re: Spec#
От: dimon0981 США  
Дата: 08.05.05 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Не знаю, туда ли пощу, но вот МС выложила новое расширение шарпа

К>Хотелось бы услышать мнения — нужно ли оно и насколько?

Расширение касается не столько разработки, сколько верификации и тестировния ПО.
Основная идея: пишем спецификации каждого (или почти каждого) метода, а затем среда выполнения проверяет насколько корректно вызывается метод, короче почти assert но более навороченный, поскольку позволяет описывать действия не только в явномном, н (как assert)о и неявном виде.
Это вообще-то не представляет особого интереса, а вот верификация программ "The Spec# static program verifie" это шаг в перед. С помощью его можно по составленным спецификациям каждого из методов, сгенерить кучу тестов, которые переберут множество комбинаций входных параметров метода, и скажут (ласково ) при каких входных параметрах чего не заработало.
Общее название подобных пометодов — тестирование на основе моделей. Строим модель (спецификации методов) и по ней генерим тесты. Что интересно эти технологии достаточно неплохо развиты у нас в России (можно сказать появились здесь) http://unitesk.com/ru/.
У этих ребят из unitesk есть реализации подобных технологий на различных языках программирования: С, Ява, и в частности С#. Т.е. МС не первые в этом деле (пока ).

К>Хотелось бы услышать мнения — нужно ли оно и насколько?

Короче. Эта хрень не нужна. . А если нужна, то только для проектов в которых огромное!! внимание уделяется тестированию, верификации и пр.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.