Почему шарп?
От: Mr.Chipset Россия http://merlinko.com
Дата: 30.04.05 11:27
Оценка:
Привет всем
Решил немного покросспостить и сравнить реакцию RSDN — известного оплота .NET, с реакцией Винграда — наиболее, как мне кажется жавистого форума из универсальных программерских форумов рунета.
Вопрос на Винграде, коль кому интересно.
Надеюсь, меня не забанят на сразу двух форумах
...
Небольшой дисклеймер: Я не хочу устраивать религиозные войны и очень уважаю Бьярна Страуструпа, Джеймса Гослинга, Билла Гейтса (да-да), Андрея Хейльсберга и дядю Вову из третьего подъезда, поэтому не сильно бросайте в меня гнилыми яблоками, перезрелыми помидорами, и прочими порождениями огородно-овощной промышленности.

Программирую на C++, на любительском уровне, и, хотя и не достиг больших высот в программировании, смогу отличить указатель от функции и синглетон от монолита. Предпочитаю C++ из-за того что меня принудит.., тьфу, из-за той свободы и быстроты что он даёт программисту в плане кодирования и одновременно удобства в программировании, что отличает его от асма.

Однако, немного выбравшись из своей коморки с компьютером и Страуструпом, я, изрядно заросший щетиной обнаружил что на свете так же существуют такие языки как Java и C#, которые, захватывают большие куски рынка.

Будучи движим, неоднократно погубившим меня чувством любопытства, я задал логичный вопрос, — А шо, это, собссна, за такое: Жабы и Донаты, и чем они отличаются от Плюсов?, — и начал копаться в литературе, благо её довольно много.

И начал я узнавать, что существуют такие распрекрасные вещи как garbage collection, рефлексия, промежуточный код, большая скорость и безглючность программ, и прочее..

Не желая уподобляться герою советского кинофильма "За двумя зайцами", я решил более подробно углубиться в один из языков (Java или C#) а другой немного подзабросить. Ну и конечно, я продолжал писать на плюсах.

И тут я провел исследование на тему C# vs Java, и обнаружил что много людей, особенно на RSDN, программируют на шарпе нежели на джаве. Это был большой плюс в сторону C#, ибо требования рынка суровы и беспощадны, и как бы мне завтра не остаться на улице со своими взглядами на жизнь.

(.. а вот сейчас меня начнуть резать ..)
И вот я уже чуть больше начал вникать, и обнаружил, что оба-на! в C# отсутствует кроссплатформенность! Нет, ну конечно, я знаю про проект Mono, но ведь не поддерживается он MS, а это значит что она завтра выпустит Avalon (XAML), и вот, уже всё бегут за ней. Да и множество программ C# строго привязаны к Windows, вы пробовали запускать тот же Janus под Моной? Даже в будущем, я не думаю что MS будет поддерживать кроссплатформенность своего детища — ибо какой смысл терять большущий кусок пирога, она ведь производитель наиболее популярной в мире OS, в отличии от Sun.

Jav'а же, уступает .NET'у разве что в мелочах, наподобии перегрузки операций, в целом же именно она имеет реальную кроссплатформенность — jar файл можно запустить везде, где есть JVM машина, а она есть во многих местах, мягко говоря.
Насчёт удобства и гибкости разработки — для Java существует куча библиотек, Java struts, Velocity, и прочие, прочие, прочие... Такое обилие библиотек пока не присутствует в .NET.
А что насчёт огромного кол-ва IDE, выпущенных для Java, полностью бесплатных супротив какой-то непонятной SharpDev? Кроме того, опять-же, я могу программировать всю жизнь на любительском уровне на BSD под Java, а потом прийти в дев. фирму, сесть за Винду, выучить комбинацию клавиш для смены раскладки клавиатуры — и продолжать программировать на Java.

Собственно говоря, у Java есть один недостаток — его выпустила не MS.

Собственно вопрос
И вот, я, полностью офигевший и недоумевающий: в какую же сторону мне двигаться, хочу спросить у вас совета и напутствия.
Почему вы программируете на шарпе а не на Java? Может я чего-то упустил? Может недопонял? Что заставляет людей бросать Java и переходить на C#? Может гипноз?

Ещё раз повторюсь, я не приверженец ни Java ни C#, я плюсер , поэтому пытаюсь смотреть на ситуацию обьективно.

Благодарю за слушание моего бреда, жду ответов.
... <<А писал я весь этот бред на RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 411, под звуки Metallica — Nothing Else Matters >>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.