Будьте проще и ....
От: minorlogic Украина  
Дата: 22.04.05 19:00
Оценка: 6 (1) :))
Всю жизнь меня удивляет почему простые вещи люди пытаются превратить в сложные. Это относиться и к современной системе образования и к академической среде и еще к многому ....


Сколько общаюсь с программистами столько я вижу способов и попыток изобрести сортировочный велосипед . Ведь и вправду задача очень востребованна.

Например каждые 2 недели на форумах по 3д графике возникает тема , как отсортировать прозрачные объекты по удаленности от камеры.

Делать это надо быстро так как делается на каждом кадре. Сколько копий поломанно об эту задачу ! Сколько "полезных" советов я читал по этому поводу !

Берем книжку по алгоритмам и что мы там видим ? Да ничего , чтобы найти что то полезное надо днями читать эту гадость.

Вот мы и подобрались к сути моего наблюдения. Я много раз проводил этот опыт с очень разными людьми , и даже с детьми, и результат меня поражал !!!
Я в игровой форме ставлю простою задачу:

Вам дали 100 карточек пронумерованных от 0 до 100.
Карточки НЕ отсортированны , находятся в беспорядке.
Вопрос , как бы действовали если бы вам надо было отсортировать их по порядку ?

Практически ВСЕ кто отвечал на этот вопрос говорили мне "сначала разложил бы по примерно 10 кучкам , в одну цифры от 0 до 10 в другую от 10 до 20 и т.д."

На вопрос а чтобы вы сделали с кучей в 1000 карточек отвечают тоже самое но в кучках по 100 карточек, а потом каждую кучку первым способом.

ЭТОТ АЛГОРИТМ ДЛЯ ВСЕХ ОЧЕВИДЕН !!!!

Но это и есть радикс сорт , самый быстрый алгоритм сортировки перечислимых значений ! Оказывается это и есть самый очевидный алгоритм !

Конечно вы будете спорить что есть много подводных камней , плохие случаи и т.п. Речь тут не обэтом , а том почему такие очевидные решения которые лежат на поверхности не так же часто приходят в голову ? Может мы неправильно думаем ? Может неправильно ставим себе задачи ? Может нас с детства отучили правильно думать ?

Вы представляете потенциал мозга если он будет думать ПРАВИЛЬНО ?

Таких примеров я могу привести еще массу.

Хотелось бы знать , есть ли у вас подобные наблюдения ? что вы сами думаете по этому поводу ?

Я уверен если бы программирование преподавали как например эту задачу с радикс сортом , то квалификация специалистов была бы на многие порядки выше !!
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.