система для работы с разнородной информацией в лвс
От: Mechanicus Беларусь  
Дата: 21.03.05 16:42
Оценка:
В общем взял я себе такой непонятный диплом. Я до конца ещё пока не осознал, что субж означает, но прдеставляю это примерно таким образом:
1. Есть некий репозиторий, в котором хранится разнородная информация. Сама эта информация представляется одним или группой файлов, которые объеденены в один какой-то логический Ресурс.
2. Основные возможности этой системы:
а) совместное использование этих Ресурсов. Чтение, изменений, добавление. Что-то похожее на cvs в общем-то. И возможно на нём и будет реализовано.
б) контроль изменений — ну это вытекает из пункта а.
в) поиск нужной информации в репозитории. Каждый ресурс будет описан каким-то набором метаданных, на основе которых и производится поиск. Для описания методанных и самх ресурсов, я думаю использовать rdf или какой-нибудь xml формат.
... Вот собственно наверное и всё.

А интересует меня такой момент. Существуют ли анологичные системы. Как вообще такие системы правильно называются. Где можно о них почитать.
Все мои попытки что-то толковое нагуглить пока ни к чему не привели.
Препод дал каких-то мануалов по языку kml (кто-нибудь вообще пользовался таким? это язык разметки данных знаний, на основе xml. В инете о нём что-то достаточно скудная инфа, и я не уверен что с ним вообще стоит связываться) и ещё о каких-то деланных кем-то безвестных форматах на основ xml.

Изначально я думал писать что-нибудь типа распределённой файловой системы (как AFS, xFS и т.п.) но под натиском руководителя пришлось перейти на субж.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.