Языковые войны: императивные vs функциональные
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 10.03.05 11:40
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


Q>>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


Dog>>>Можно много клясть мэйнстрим, но результат, как говорится, на лице ... тьфу, на лицо. Искать оправдания — удел неудачников.


Q>>Неудачники — это те, кто уперся в мейнстрим и защищает его с упорством фанатика.

GZ>Я значит неудачник. И за что мне люди деньги платят?
Не понял, причем тут деньги. Деньги вообще всем платят, кроме безработных. Но за защиту мэйнстрима с упорством фанатика их платят крайне редко.

GZ>И еще хотел бы сказать. В отличие от академических языков, в коммерческих реализациях немалое место уделяют не только быстроте и безглючности написания, но и производительности кода. Кто-нибудь может сказать назвать какой-нибудь академический язык имеющий такую же скорость выполнения, как и коммерческий язык такого-же плана.

Да ради бога. OCaml (институт INRIA), Clean (норвежский универ какой-то), СMU-Lisp (MIT). Первый язык не уступает С++, второй сравним с С++, третий сравним с Java/С#. Не верите, или интересно, и хотите мерятся производительностью — давайте, я, как и раньше, представляю на замерах язык Clean. Впрочем, результаты тестов есть и в гугле.

Имейте в виду, что цель всех перечисленных академических проектов была сравняться по скорости выполнения с современными компилируемыми языками , а OCaml вообще один из самых быстрых языков в мире — на численных методах он догоняет современные компиляторы Фортрана.





20.03.05 14:56: Ветка выделена из темы Языковые войны: информация к размышлению
Автор: Gaperton
Дата: 04.03.05
— AndrewVK
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.