Языковые войны: языки для обучения
От: Dog  
Дата: 10.03.05 09:40
Оценка: 1 (1)
ANS>Тебе же пример привели. Если по телевизору крутят только росийских
ANS>эстрадных исполнителей, то можно ли сделать вывод, что джаза не существует?
Мимо тазика. Сравнивать с шоубизнесом не совсем корректно, хотя ... можно быть очень хорошим оперным певцом, разбираться в джазе и т.д. и петь в местной опере за зарплату в 100$ Ну не видно на том же Народном артисте или Фабрике (прости Аллах) ничего кроме попсы (мэйнстрима). И если вы хотите чего-то добиться, что бы после заниматься чем вам нравится , вам придётся в это окунуться, нравится вам это или нет. И ваше знание классики и даже умение петь будут тут не на первом месте. Вы согласны?

ANS>Я еще вот тебе что скажу. Что бы поиметь конкурентное преимущество перед

ANS>своими коллегами нужно выделятся из общего количества. Больше знать и
ANS>уметь. При этом есть два пути — напаковать себя кучей несвязанных знаний
ANS>(например в виде патернов), или, вспомнив, что знание некоторых
ANS>принципов заменяет знание многих деталей, изучить основы.
А никто с этим и не спорит.
Только вот может объясните, какие основы вы собираетесь учить в куче пасклеподобных языков ? Какие преимущества изучения делфи vs шарпа ? Тут кто-то называл удобную IDE
Может давайте вернёмся к реальности.( А то тут некоторые уже вывернули вопрос так, что кроме мэйнстрима не надо знать ничего. ) А реальность такова. Вы собираетесь обучать студентов нейким основам (как звучит то. И не важно что ни кто не знает каким ) и особенностям на основе чего? К примеру занона. Так, дорогие мои, этот занон, а уж тем более особенности которые он якобы предоставляет, надо знать. Где вы найдёте преподавателей, которые будут иметь опыт, что бы обьяснить именно эти особенности. И получится что к 5-му курсу, человек гордо напишет в резюме занон, ни помня ни одной строчки. Согласны? Те основы которые, сейчас преподаются, можно с успехом учить на языках с которыми выпускник столкнётся в 90% случаев выйдя из института. Посчитайте сами, пару ООП языков + плюсы + функциональные языки + архитектура, алгоритмы, ИИ и т.д. + базы данных + непаханый WEB , на 5 курсов хватит по уши. Согласны ? А вы что предлогаете, какие-то сокральные основы (ээхъ, звучитъ то как) на экзотических или мёртвых языках, изучив которые вы сможете освоить C# да и другие языки за 3 дня. Реклама для прыщавых юнцов , мечтающих стать cool хацкерами.
Все, кто тут писал об основах, прекрасно понимают, что осознание их пришло к ним не на лекциях, а с практикой. Заниматься расширением своего кругозора, можно после того как ты чего-то добился. Для начала нашел работу. Иначе на ней тебе придётся учить C++ или С# и Java, вместо того же смолтолка. Ставьте перед собой реальные цели.

зы. Плюс, движение в сторону того же мэйнстрима даёт неоспоримые преимущества в виде поддержки институтов и студентов частными компаниями. Вы не согласны?

(с нетерпением жду когда Линукс станем мэйнстримом )

ANS>Среди этих основ лет 20, если не больше, принципиально нового ничего не

ANS>появилось. Сии концепции проникают в майнстримовые языки очень медленно.
Что даст мне знание концепции, кроме недовольства, если я не смогу применить её на практике? Вот и получается, пришел человек заниматься C#, обладая концепциями (не, ну просто музыка), выучил язык за 3 дня и начинает кричать, да тут нельзя того сделать, нельзя то сделать, а вот в Обероне дааааа, вот в Фортране дааааа. Вот только имхо не сможет он применить ни одной этой концепции ни в одном из 20 языков, которых он будет знать после института

ANS>Примерами могут быть проникновение концепции "классы это тоже

ANS>равноправные объекты", из-за убогости реализации до сих пор
ANS>возникают <br />
<span class='lineQuote level1'>ANS&gt;вопросы</span>
Автор:
Дата: 29.12.04
.

Вы хоть не поленились бы прочитать топик. Знание "попсовых" патернов и языка, на котором хотят это реализовать, с успехом решает проблемы в 99% случаев.

ANS>Зная подобные концепции, даже если язык явно не из поддерживает, можно

ANS>сделать свою реализацию.
Для этого надо, как минимум, хорошо знать тот язык на котором собираешься их реализовать. Или я не прав ?

ANS> Не зная, прийдётся задавать вопросы, тратить на

ANS>поиски время, которое можно потратить на более другие дела. По-этому,
ANS>ориентируясь на знание только мэйнстримовых языков (точнее концепций
ANS>выраженных в этих языках) ты заведомо себя ограничиваешь.
Давайте ставить перед собой реальные цели. Идти от простого к сложному. Нельзя, напаковав себя кучей концепций и основ, считать себя специалистом. Это всё равно придёт только с опытом.

ANS> Как для специалиста это очень оригинальный подход.

Повторюсь лично для вас. Начинать свой путь специалиста лучше с мэйнстрима ибо это даст наиболее ощутимый и быстрый результат выраженный в применении ваших знаний на практике. А вот дальше развивайтесь как вам угодно, если конечно есть желание.
Где-то между собакой и богом.

20.03.05 14:37: Ветка выделена из темы Языковые войны: информация к размышлению
Автор: Gaperton
Дата: 04.03.05
— AndrewVK
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.