Инструмент для моделирования среды (иерархия объектов)
От: E.L.  
Дата: 08.03.05 20:18
Оценка:
Здравствуйте!
Передо мной стоит задача компьютерного моделирования некоторой (довольно абстрактной) среды, на которую существует масса разрозненных (и иногда противоречивых) описаний, и которую в общем можно представить как иерархию объектов со своими свойствами и методами. Количество объектов — от нескольких сотен до нескольких тысяч. Сама среда является динамичной, т.е. набор объектов и их поведение может меняться.

Очень бы не хотелось с самого начала ошибиться с выбором направления и средства. Поэтому вопрос: какое инструментальное средство (язык/среда/платформа/что-то еще) лучше всего подходит для описанной задачи?

Мне видится, как вариант, использование Object Pascal / Delphi IDE и описание системы средствами самого языка (получится библиотека, по виду и объему сопоставимая с VCL) или использование другого языка / его IDE аналогичным способом. Но какого именно? По-возможности, хотелось бы максимальной синтаксической простоты языка. Синтаксис Object Pascal, например, для меня выглядит громоздким и не всегда последовательным (постоянное употребление begin/end, сильно снижающее читабельность; дублирование описаний в interface и implementation; отсутствие обозначения, указывающего на конец языковой конструкции (довольно часто в коде можно увидеть восполнение этого недостатка в комментариях типа '//end if' или 'end;//if') и др.)

С другой стороны, мне показалось, что таким инструментом (IDE самого языка) для аналогичных задач практически никто не пользуется, а создают мета-язык/мета-среду(IDE по-сути), на котором уже происходит описание целевой среды (хотя такой способ для меня выглядит нелогичным, т.к. происходит дублировыние уже существующих конструкций.)

Кроме этого, наверняка существуют системы/языки, специально созданные для такого рода моделирования. (Просто я пока с такими не сталкивался.) При этом мне бы не хотелось свалиться куда-нибудь в чисто теоретическое направление для решения этой, в общем-то, прикладной задачи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.