Что дает 64-битность Windows?
От: Xhunter  
Дата: 18.02.05 09:38
Оценка:
Субж.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 297>>
Re: Что дает 64-битность Windows?
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.02.05 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Xhunter, Вы писали:

1. Возможность строить программы занимающие больше чем 4 гига памяти.
2. Более быстрая арифметика. (хотя в данном случае я бы сказал гипотетически. Арифметика задействующая более 32 бит но менее 64 достаточно редка ).

С уважением, Gleb.
Re[2]: Что дает 64-битность Windows?
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 18.02.05 11:43
Оценка: -3
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ> Арифметика задействующая более 32 бит но менее 64 достаточно редка ).


Да, действительно. Обычно 32 хватает, а для тех задач для которых не хватает, для них и 64 тоже мало.

Вот памяти расходоваться больше будет — это точно (указатели и все целые числа будут 64 разрядными). Я думаю, что повсеместный переход на 64-разрядную платформу произойдет не раньше чем память подешевеет на столько, что в самые дешевые компьютеры в минимальной конфигурации ее будут вставлять по 4 гигабайта. Сейчас вставляют по 256 мегабайтов, значит память сперва должна подешеветь как минимум в 16 раз.
Re[3]: Что дает 64-битность Windows?
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.02.05 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>> Арифметика задействующая более 32 бит но менее 64 достаточно редка ).


СГ>Да, действительно. Обычно 32 хватает, а для тех задач для которых не хватает, для них и 64 тоже мало.


СГ>Вот памяти расходоваться больше будет — это точно (указатели и все целые числа будут 64 разрядными).

+1
СГ>Я думаю, что повсеместный переход на 64-разрядную платформу произойдет не раньше чем память подешевеет на столько, что в самые дешевые компьютеры в минимальной конфигурации ее будут вставлять по 4 гигабайта. Сейчас вставляют по 256 мегабайтов, значит память сперва должна подешеветь как минимум в 16 раз.
Для серверов проблема уже актуальна.

В действительности я немного ошибся. Быстродействие должно несколько убыстрится за счет копирования памяти. А это достаточно частая операция, особенно для OS.

С уважением, Gleb.
Re[2]: Что дает 64-битность Windows?
От: ussr  
Дата: 18.02.05 12:27
Оценка: -1
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>1. Возможность строить программы занимающие больше чем 4 гига памяти.


а разве сейчас нельзя
Re[3]: Что дает 64-битность Windows?
От: Kluge  
Дата: 18.02.05 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>> Арифметика задействующая более 32 бит но менее 64 достаточно редка ).


СГ>Да, действительно. Обычно 32 хватает, а для тех задач для которых не хватает, для них и 64 тоже мало.

Вот тут я с вами попробую не согласиться. Тот-же 3DNOW! умеет складывать "вертикально" тоесть в регистр грузится
два 16бит числа и складываются. Это нужно для выполнения большего кол-ва операций за такт. А теперь можно грузить
два 32бит числа и соотвественно ускорение будет не только для 64бит математики, а и для обычной 32-х битной.
Лоботомию в массы! (с)
Re[3]: Что дает 64-битность Windows?
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.02.05 13:25
Оценка:
Здравствуйте, ussr, Вы писали:

U>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>>1. Возможность строить программы занимающие больше чем 4 гига памяти.


U>а разве сейчас нельзя

Нельзя, ограничения на юзер память 3 гига(насколько я помню) для ветки NT и 2 гига для 95 ветки. Начиная с 2000 возможны пляски с AWE. Но это уже другая история.

С уважением, Gleb.
Re[4]: Что дает 64-битность Windows?
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.02.05 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Kluge, Вы писали:

K>Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:


СГ>>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>>> Арифметика задействующая более 32 бит но менее 64 достаточно редка ).


СГ>>Да, действительно. Обычно 32 хватает, а для тех задач для которых не хватает, для них и 64 тоже мало.

K>Вот тут я с вами попробую не согласиться. Тот-же 3DNOW! умеет складывать "вертикально" тоесть в регистр грузится
K>два 16бит числа и складываются. Это нужно для выполнения большего кол-ва операций за такт. А теперь можно грузить
K>два 32бит числа и соотвественно ускорение будет не только для 64бит математики, а и для обычной 32-х битной.
Есть такая шняга. Но сложение чисел из 2 разных адресов памяти для обычных приложений на несколько порядков более частая операция.

С уважением, Gleb.
Re[5]: Что дает 64-битность Windows?
От: Kluge  
Дата: 18.02.05 13:36
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Есть такая шняга. Но сложение чисел из 2 разных адресов памяти для обычных приложений на несколько порядков более частая операция.

А разьве такое сложение проходит совсем мимо регистров?
Лоботомию в массы! (с)
Re[6]: Что дает 64-битность Windows?
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.02.05 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Kluge, Вы писали:

K>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>>Есть такая шняга. Но сложение чисел из 2 разных адресов памяти для обычных приложений на несколько порядков более частая операция.

K>А разьве такое сложение проходит совсем мимо регистров?
Нет конечно, но если ты мне объяснишь смысл загонять два числа в один регистр (полученные из двух адресов или одно из чисел уже находится в каком-то из регистров), то может и соглашусь?

С уважением, Gleb.
Re[7]: Что дает 64-битность Windows?
От: Kluge  
Дата: 18.02.05 13:50
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

K>>А разьве такое сложение проходит совсем мимо регистров?

GZ> Нет конечно, но если ты мне объяснишь смысл загонять два числа в один регистр (полученные из двух адресов или одно из чисел уже находится в каком-то из регистров), то может и соглашусь?
Смысл в том, что для сложения 100 пар 32бит чисел мы потратим в два раза меньше тактов. Если загружать одно число в регистр то за такт можно сложиьт N(число регистров)/2 пар чисел, а при 64битных регистрах можно сложить N пар чисел.
Лоботомию в массы! (с)
Re[8]: Что дает 64-битность Windows?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.02.05 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Kluge, Вы писали:

И наверное общее количество используемых регистров в пересчете на 32 битные регистры увеличится, а значит и логика распределения по регистам будет другая ????
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Что дает 64-битность Windows?
От: ussr  
Дата: 18.02.05 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kluge, Вы писали:


S> И наверное общее количество используемых регистров в пересчете на 32 битные регистры увеличится, а значит и логика распределения по регистам будет другая ????


вы забыли как ax расширили до eax? старшая часть отдельно не адресуется, так что 'увеличить кол-во регистров' не получится
Re[10]: Что дает 64-битность Windows?
От: Kluge  
Дата: 18.02.05 14:03
Оценка:
Здравствуйте, ussr, Вы писали:

U>вы забыли как ax расширили до eax? старшая часть отдельно не адресуется, так что 'увеличить кол-во регистров' не получится

Регистры это просто способ организации самой быстрой памяти. Изменилось кол-во регистров или нет не так уж важно, ведь мы можем оперировать с частями регистров.
Лоботомию в массы! (с)
Re[10]: Что дает 64-битность Windows?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.02.05 14:03
Оценка:
Здравствуйте, ussr, Вы писали:


U>вы забыли как ax расширили до eax? старшая часть отдельно не адресуется, так что 'увеличить кол-во регистров' не получится

Kluge утверждает другое
Re[3]: Что дает 64-битность Windows?
Автор: Kluge
Дата: 18.02.05


И где то читал про нечто похожее поэтому и хочу убедиться правильны ли мои догадки.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Что дает 64-битность Windows?
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.02.05 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Kluge, Вы писали:

K>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


K>>>А разьве такое сложение проходит совсем мимо регистров?

GZ>> Нет конечно, но если ты мне объяснишь смысл загонять два числа в один регистр (полученные из двух адресов или одно из чисел уже находится в каком-то из регистров), то может и соглашусь?
K>Смысл в том, что для сложения 100 пар 32бит чисел мы потратим в два раза меньше тактов. Если загружать одно число в регистр то за такт можно сложиьт N(число регистров)/2 пар чисел, а при 64битных регистрах можно сложить N пар чисел.
А теперь давай посмотрим когда мы можем получить эти 100 пар. Только в мультимедиа в котором алгоритм адаптирован именно к этой команде. Мы обязаны хранить эти 100 пар именно в таком виде. А для того, чтобы сделать их такими, сколько тебе потребуется тактов?

С уважением, Gleb.
Re[11]: Что дает 64-битность Windows?
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.02.05 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Kluge, Вы писали:

А как они теперь называются? EEAX?

С уважением, Gleb.
Re[11]: Что дает 64-битность Windows?
От: Kluge  
Дата: 18.02.05 14:17
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, ussr, Вы писали:



U>>вы забыли как ax расширили до eax? старшая часть отдельно не адресуется, так что 'увеличить кол-во регистров' не получится

S> Kluge утверждает другое
S> Re[3]: Что дает 64-битность Windows?
Автор: Kluge
Дата: 18.02.05

В этой статье есть наглядная картинка как изменились регистры.
Их стало больше и они стали 64битными.
Лоботомию в массы! (с)
Re[9]: Что дает 64-битность Windows?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.02.05 14:18
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>А теперь давай посмотрим когда мы можем получить эти 100 пар. Только в мультимедиа в котором алгоритм адаптирован именно к этой команде. Мы обязаны хранить эти 100 пар именно в таком виде. А для того, чтобы сделать их такими, сколько тебе потребуется тактов?


А если по другому рассуждать. Большая проблема для компиляторов распределить локальные переменные по регистрам. Если правильно то, что утверждает Kluge, то можно переменные распределять в большем количестве. Да и компиляторы под них уже года 2 совершенствуются.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Что дает 64-битность Windows?
От: Kluge  
Дата: 18.02.05 14:18
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>А как они теперь называются? EEAX?

Теперь они называются RAX.
Лоботомию в массы! (с)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.