Re[18]: Нужна ли Оберон-ОС защита памяти?
От: Кодт Россия  
Дата: 15.02.05 09:05
Оценка:
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>В принципе, идея мне кажется разумной.

AVC>Но что особенно радует в предлагаемом подходе — его простота.

Добрая ирония
На самом деле, я здесь просто глубже развил парадигму "доступ по указателю". Если развивать парадигму "доступ через функции", то получим другую картину.

AVC>Правда, в Обероне таких проблем вообще нет. (Он просто грамотно сделан.)

AVC>Но ведь это такой скучный язык.
AVC>А вот Си++ — это романтика.

На самом деле, указатели в Си — с одной стороны, крайне небезопасный, а с другой — очень выразительный механизм, в том числе — механизм абстракции.
Как в языках со слабой типизацией абстрагируются от типа данных, так в Си (ещё не С++) — от размещения данных.
В обоих случаях — это паттерн "простота (хуже воровства)", для слабо типизированных языков — получается более простой транслятор, для Си — облегчённый рантайм.

Красивое развитие идеи указателей — это итераторы STL. Хотя с таким же, а то и с большим успехом можно было вместо итераторов ввести понятие "диапазон", и такие попытки делаются.

Оберон — да, действительно скучный язык. Типизацией по пальцам надавал, размещением по пальцам надавал, а средств абстракции — не надавал

AVC>Ну где еще можно "зацепить" один поток за стековую переменную другого потока? Такая прелесть!
Перекуём баги на фичи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.