Learning to fly - LaptevVV - part10
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.02.05 10:34
Оценка: 31 (7) +1 :))) :)
#Имя: FAQ.Learningtofly.LaptevVV.part10
Кроме замечательного дисплея был еще телетайп — для печати... Было совершенно замечательное бегущее табло размером примерно 25х5 см... И, конечно, масса сигнализирующих лампочек...

И вот для всего этого хозяйства мы писали ось реального времени с фиксированным набором задач, в основном по отображению снимаемой с датчиков информациии на экран дисплея.

Ну, поначалу-то как малоопытные, стали делать универсальную... Как положено — очередь задач, дисциплина Round-Robin... Очередь — двусвязный список общего вида...
Нас быстро остудили, сообщив, что ось будет прошиваться, поэтому список задач — фиксированный, простой массив дескрипторов...Все — циклический обход массива...

В общем, если б машина успевала... А так пришлось делать цикл раз в 2 секунды... Машина не тянула...

И вот на этой самой работе мы впервые познакомились с играми... Тетрис — это классика... Резались — часами, хотя вроде и некогда было... Однакож, находили время
А еще — "Марсиане прилетели" — это мы так называли эту игрушку... Внизу — человечество... Сверху летают марсианские корабли и сыпят бомбочками, а ты внизу управляешь единственным защитником-кораблем, который стреляет вверх по гадам-марсианам...


Еще из того времени у меня осталось чувство, что я семь лет работал в лучшей команде — другой такой не найти... Все с одного факультета — прикладной математики и механики... Даже с одной кафедры — системного программирования...Только закончили в разные года... 4 подряд выпуска... Отдел был довольно большой — человек за 30... Делали разные договора...Все с Питером... А по моему договору у нас сложилась команда из 5 примерно человек — основных программистов во главе с начальником отдела (это мой друг, сейчас живет в Питере), начальником сектора- ответственным исполнителем (это я), и еще 2 или 3 постоянных, остальные — по мере необходимости...Понимали, естественно, с получлова... Помнится, сидим с начальником вечером на компьютере — отлаживаемся... Написал я процедурку (на ассемблере, естественно) в 22 команды длиной... НЕ РАБОТАЕТ!!!!! Блин! Ошибиться НЕГДЕ! А не работает... Я говорю: Лев, не работает... Он, не поворачивая головы: Сколько команд? Я: 22! Он: ищи 2 ошибки!
Блин, и ведь нашел я именно 2 ошибки!!!!
С тех пор — железное правило: любой код содержит 10% ошибок!
Запомните!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.