Горизонтальный layout в Android это очень сложно?
От: cppguard  
Дата: 22.12.25 00:45
Оценка: +2
Пожаловался разработчику одного из банков о том, что мобильное приложение не поворачивается, остаётся в портретном режиме, хотя сберовское поворачивается. На что тот ответил, что это не приоритетно для компании, и лучше ресурсы разработчиков потратить на что-то другое. Я мало знаком с мобильной разработкой и удивился, что на простое поворачивание экрана нужно тратить какие-то "ресурсы". Вчера Яндекс.Телемост обновился и тоже теперь не поворачивается, а был так удобно встречи проводить с планшета.

Вопрос к мобильным разработчикам: это действительно так сложно? Или просто разрабы говнори?
Re: Горизонтальный layout в Android это очень сложно?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.12.25 09:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>удивился, что на простое поворачивание экрана нужно тратить какие-то "ресурсы".


Я раньше тоже такого не понимал, пока не объяснили, что в конторе, где процесс организован мало-мальски "современно", для этого требуется провести несколько совещаний на достаточно высоких уровнях, "сформировать концепцию", получить по ней "заключения экспертов", затем "согласовать технические требования", "подобрать исполнителей", "назначить руководителей", "разработать таймлайн" и так далее. При этом каждый из участников процесса изо всех сил делает вид, что он является ключевой фигурой, а остальные — так, на подхвате. В итоге, если не удалось доказать, что реализация идеи существенно поднимет рейтинг и/или доходы, ее забреют. Если удастся — попытаются реализовать со всеми наворотами, которые удалось навесить в процессе "согласования". В общем — "приклеить или прибить".
Re: Горизонтальный layout в Android это очень сложно?
От: 3R  
Дата: 22.12.25 12:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Пожаловался разработчику одного из банков о том, что мобильное приложение не поворачивается, остаётся в портретном режиме

..
C>Вопрос к мобильным разработчикам: это действительно так сложно? Или просто разрабы говнори?
Да, сложно, фактически это в концепции андроид ui делается через сохранение состояния элементов в пакет, потом андроид релизит ui,
потом присылает сохраненный пакет в приложение и надо из пакета восстановить состояние ui в новом положении — сейчас может и по другому, давно андроидом не занимаюсь.
Похоже на мини-перезапуск приложения без перезапуска, вобщем надо заниматся этим, а так как могут быть какието множественные хитрые эффекты, то проще запретить поворот экрана.
Re[2]: Горизонтальный layout в Android это очень сложно?
От: gyraboo  
Дата: 22.12.25 12:04
Оценка:
Здравствуйте, 3R, Вы писали:

C>>Вопрос к мобильным разработчикам: это действительно так сложно? Или просто разрабы говнори?

3R>Да, сложно

Харэ рассказывать))
  Ясно, кто виноват
Путин и Греф
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.