Поддержка USB-камер в Android
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.05.23 09:52
Оценка:
Году в 2014-м купил первый USB-эндоскоп, еще с камерой более 10 мм диаметром. Он честно поддерживал соответствующий USB class, и все винды, начиная с XP, прекрасно работали с ним через общий стандарный драйвер UsbVideo. Но, когда попытался подключить к моему тогдашнему смартфону на андроиде 4.2, меня ждал облом — оказалось, что для многих USB-камер нужны песциальные драйверы, которых в андроиде искаропки нету, их нужно устанавливать через рутование и приседания. Тогда я эту идею забросил.

После этого у меня был эндоскоп поменьше, который с тем смартфоном тоже не работал, нормально работал с андроидом 5.1, но только в двух приложениях — CameraFi и UsbWebCamera. В остальных видео жутко лагало с любым разрешением, приложения зависали, иногда и сам андроид начинал виснуть.

Последние несколько лет я пользовался 8-мм моделью на SunplusIT SPCA2092A (PID 2085).

Недавно купил еще один с кабелем подлиннее, он оказался на какой-то микросхеме Realtek (PID 0521). Все винды его снова отлично понимают, но CameraFi и UsbWebCamera на смартфонах с андроидом 5.1 и 9.0 не понимают напрочь. Получилось только в inskam, и только в андроиде 5.1 — в 9.0 не получилось.

Отчего весь этот ужас? В андроидах нет нормальной поддержки стандартных функций USB class, и каждому приложению приходится использовать свои костыли? Или нет более-менее устоявшегося API, и там регулярно меняются умолчания, предпочтения и прочее?

Как в последних андроидах с поддержкой USB-камер?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.