Поддержка ZIP-архивов в мобильных ОС
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.02.23 18:28
Оценка:
Знакомая попросила переслать ей на телефон набор языковых упражнений в MP3 (больше полусотни файлов, всего около ста мегабайт). Почты у нее там нет, только WhatsApp и Telegram, причем вторым она почти не пользуется. Пересылать пофайлов в WhatsApp не вариант — он не сохраняет имен файлов, каждому дает имя сам, так что не будут видны номера упражнений. Я запаковал в ZIP, предполагая, что в андроиде 2022 года уж явно есть встроенная распаковка. Но хрен-то там — WhatsApp ZIP-файл открыть не смог, тупо сказав "не нашел подходящего приложения". Функции сохранения присланного файла хоть в произвольное, хоть в известное место файловой системы, в WhatsApp нет. Понятно, что он лежит где-то в хранилище WhatsApp, но найти его там она не смогла.

Отправил в Telegram. Тот тоже не смог открыть сам, но хоть предложил выбор из нескольких стандартных приложений, ни одно из которых не смогло открыть архив. Но в Telegram хоть есть функция "сохранить в скачанные", так что потом она открыла Files, которое (единственное из стандартных приложений) предложило распаковать, но при этом даже не спросило куда, в итоге пришлось эту полусотню файлов выгребать в другую папку.

Честно говоря, был очень удивлен, что там до сих пор настолько убого. Или подавляющее большинство пользователей телефонов столь примитивно, что им никогда не требуется пересылать друг другу больше 5-7 документов (текстов, звукозаписей, картинок) за раз? Уж распаковку-то могли бы встроить и на стандартный уровень обработки файла, без дополнительных приседаний. В той же винде она появилась еще в XP, больше двадцати лет назад.

Я об этом был совершенно не в курсе, поскольку у меня на обоих телефонах есть и распаковщики, и упаковщики.

В iOS так же?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.