Программирование под Symbian OS: начало
От: Дмитрий Москальчук Россия https://crystax.me/
Дата: 12.07.05 06:06
Оценка: 186 (6) +1 -2
Статья:
Программирование под Symbian OS: начало
Автор(ы): Дмитрий Москальчук
Дата: 06.11.2005
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++


Авторы:
Дмитрий Москальчук

Аннотация:
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: игппук Беларусь  
Дата: 12.07.05 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Москальчук, Вы писали:

ДМ>Статья:

ДМ>Программирование под Symbian OS: начало
Автор(ы): Дмитрий Москальчук
Дата: 06.11.2005
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++


ДМ>Авторы:

ДМ> Дмитрий Москальчук

ДМ>Аннотация:

ДМ>В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
ДМ>Требуется знание С++

возможно, что я чтото пропустил, но, в статье, по сути ничего, кроме введения, нету. в такой случае рановато вы ее выложили, имхо.
проклятый антисутенерский закон
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: Аноним  
Дата: 12.07.05 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Москальчук, Вы писали:

ДМ>Статья:

ДМ>Программирование под Symbian OS: начало
Автор(ы): Дмитрий Москальчук
Дата: 06.11.2005
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++


ДМ>Авторы:

ДМ> Дмитрий Москальчук

ДМ>Аннотация:

ДМ>В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
ДМ>Требуется знание С++

FOMA — это не фирма
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 12.07.05 14:21
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>FOMA — это не фирма


Конечно же, фирма называется DoCoMo. Проморгал.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 12.07.05 14:21
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>возможно, что я чтото пропустил, но, в статье, по сути ничего, кроме введения, нету. в такой случае рановато вы ее выложили, имхо.


1. Анонс выложил не я, а от моего имени администрация форума.
2. Это — обычная практика на RSDN. Сначала выкладывается анонс статьи, чтобы покупали журнал. Затем, через некоторое время выкладывается вся статья.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Программирование под Symbian OS: начало
От: joss  
Дата: 12.07.05 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:

CX>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>FOMA — это не фирма


CX>Конечно же, фирма называется DoCoMo. Проморгал.


А еще точнее — Fujitsu и Mitsubishi (работают на Симбиан под заказ DoCoMo), платформа MOAP
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: DiK  
Дата: 13.07.05 05:21
Оценка:
Можно было в качестве ссылок добавить www.newlc.com — куча инфы по symbian'у
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 14.07.05 07:06
Оценка:
Дима, раз уж взялся за это дело, ИМХО надо писать про другое.
Судя по анонсу статьи — это пересказ на русском нескольких PDF из нелпа типа "Coding Idioms for Series 60 Developers". Если человеку интересно — он прочитает это и сам, словарик, в крайнем случае, возьмет и прочитает

А писать надоо том, чего нет в документации — что такое активные объекты, обсерверы и прочие вещи, сугубо специфичные для Symbian и почти не отраженные в документации. Например, про обсерверы вообще ничего нет, или ткни носом

А то получится "Symbian для чайников за 21 день".
Не, такие книжки, конечно, тоже нужны, но в условиях дефицита информации по Symbian обидно, когда такой опытный человек, как ты, работает переводчиком с инглиша на русский.

Извини, если был резок, это не столько критика, сколько пожелание
Ждем новых, интересных статей
[реклама удалена модератором]
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: игппук Беларусь  
Дата: 14.07.05 07:22
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Дима, раз уж взялся за это дело, ИМХО надо писать про другое.

vog>Судя по анонсу статьи — это пересказ на русском нескольких PDF из нелпа типа "Coding Idioms for Series 60 Developers". Если человеку интересно — он прочитает это и сам, словарик, в крайнем случае, возьмет и прочитает

vog>А писать надоо том, чего нет в документации — что такое активные объекты, обсерверы и прочие вещи, сугубо специфичные для Symbian и почти не отраженные в документации. Например, про обсерверы вообще ничего нет, или ткни носом


vog>А то получится "Symbian для чайников за 21 день".

vog>Не, такие книжки, конечно, тоже нужны, но в условиях дефицита информации по Symbian обидно, когда такой опытный человек, как ты, работает переводчиком с инглиша на русский.

vog>Извини, если был резок, это не столько критика, сколько пожелание

vog>Ждем новых, интересных статей

имхо, для понимания наблюдателей надо паттерны учить, а не симбиан. вообче то в англ книгах по симбиану так и написано, что обсервер явялется одним из основных паттернов, на основе которого эта ось и построена. так что ничего нового он не скажет, если про обсерверы напишет.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 14.07.05 09:07
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Дима, раз уж взялся за это дело, ИМХО надо писать про другое.


А другое уже готовится. Следующая статья как раз об активных объектах.

vog>Судя по анонсу статьи — это пересказ на русском нескольких PDF из нелпа типа "Coding Idioms for Series 60 Developers". Если человеку интересно — он прочитает это и сам, словарик, в крайнем случае, возьмет и прочитает


А ты суди не по анонсу.
Купи журнал — увидишь, что там не просто пересказ своими словами. В частности, довольно подробно разобран механизм Symbian исключений, причем не только "это так а вот это — эдак", а с примерами и пробной реализацией подобного механизма.

vog>А писать надоо том, чего нет в документации — что такое активные объекты, обсерверы и прочие вещи, сугубо специфичные для Symbian и почти не отраженные в документации. Например, про обсерверы вообще ничего нет, или ткни носом


Как уже правильно сказали, обсервер — это паттерн. То, что в Symbian он активно используется, не делает его Symbian specific.

vog>А то получится "Symbian для чайников за 21 день".

vog>Не, такие книжки, конечно, тоже нужны, но в условиях дефицита информации по Symbian обидно, когда такой опытный человек, как ты, работает переводчиком с инглиша на русский.

vog>Извини, если был резок, это не столько критика, сколько пожелание

vog>Ждем новых, интересных статей

В общем, купи журнал или дождись, когда статью выложат в электронном виде. Критику я принимаю, но пока что это даже не критика, уж извини.



На самом деле, это пробная статья — поглядеть на реакцию народа. Поэтому она довольно короткая и, в общем-то, не сильно в глубину вдается (за исключением подробного рассмотрения механизма Symbian exceptions). Следующая у меня уже готова, сегодня-завтра отошлю Купаеву. А там — ждем следующий номер.

В любом случае, спасибо за отзыв.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 14.07.05 10:29
Оценка:
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:

CX>А ты суди не по анонсу.

CX>Купи журнал — увидишь, что там не просто пересказ своими словами. В частности, довольно подробно разобран механизм Symbian исключений, причем не только "это так а вот это — эдак", а с примерами и пробной реализацией подобного механизма.

Я сегодня в тех.книгу заскочу — обязательно посмотрю.


CX>Как уже правильно сказали, обсервер — это паттерн. То, что в Symbian он активно используется, не делает его Symbian specific.


Я знаю, что паттерн, а где про него можно почитать? Так, на память, не скажешь, где это расписано?

vog>>А то получится "Symbian для чайников за 21 день".

vog>>Не, такие книжки, конечно, тоже нужны, но в условиях дефицита информации по Symbian обидно, когда такой опытный человек, как ты, работает переводчиком с инглиша на русский.

CX>В общем, купи журнал или дождись, когда статью выложат в электронном виде. Критику я принимаю, но пока что это даже не критика, уж извини.


Так я и написал "это не столько критика, сколько пожелание ". А то как в советские времена — мы Солженицина не читали, но тоже осуждаем


CX>В любом случае, спасибо за отзыв.

Пиши, за нами фидбэк не заржавеет
[реклама удалена модератором]
Re[4]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 14.07.05 10:34
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

CX>>Как уже правильно сказали, обсервер — это паттерн. То, что в Symbian он активно используется, не делает его Symbian specific.


vog>Я знаю, что паттерн, а где про него можно почитать? Так, на память, не скажешь, где это расписано?


Ну, видимо, GoF.
Других столь же хороших книг о паттернах не знаю.

vog>Так я и написал "это не столько критика, сколько пожелание ". А то как в советские времена — мы Солженицина не читали, но тоже осуждаем


Ок, принято.

CX>>В любом случае, спасибо за отзыв.

vog>Пиши, за нами фидбэк не заржавеет
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[5]: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 14.07.05 11:46
Оценка:
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:

CX>Ну, видимо, GoF.


А помно расшифровать? Это банды четырех, что ли?
[реклама удалена модератором]
Re[6]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 14.07.05 11:47
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>А помно расшифровать? Это банды четырех, что ли?


Да, она самая.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[7]: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 20.07.05 18:22
Оценка:
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:

vog>>А помно расшифровать? Это банды четырех, что ли?


CX>Да, она самая.


Проехался я тут по Пушкинской, Дому книги и Литейному
нету ни банды, ни журнала с твоей статьей
единственная польза — на Литейном лежит книга по ME.
[реклама удалена модератором]
Re[8]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 20.07.05 18:59
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Проехался я тут по Пушкинской, Дому книги и Литейному

vog>нету ни банды, ни журнала с твоей статьей
vog>единственная польза — на Литейном лежит книга по ME.

GoF, насколько я знаю, можно в ДК Крупской купить без проблем. А вот с RSDN Magazine действительно пока проблема. Я тоже заходил — нет пока и не знают когда будет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[5]: Программирование под Symbian OS: начало
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 21.07.05 08:24
Оценка:
CX>Ну, видимо, GoF.
CX>Других столь же хороших книг о паттернах не знаю.
можно еще почитать докторскую диссертацию Эриха Гаммы (на языке оригинала),
Влисиддеса "Примеры применения паттернов" (под рукой нет, в названии мог и ошибиться) — тоненькая такая книжка за 113 рублей.
Re[6]: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 22.07.05 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

CX>>Ну, видимо, GoF.

CX>>Других столь же хороших книг о паттернах не знаю.
БА>можно еще почитать докторскую диссертацию Эриха Гаммы (на языке оригинала),
БА>Влисиддеса "Примеры применения паттернов" (под рукой нет, в названии мог и ошибиться) — тоненькая такая книжка за 113 рублей.

Спасибо, я в прошлые выходные проехался по Питерским магазинам — не нашел.
взял про шаблоны и J2ME
и то хорошо
отдельное спасибо Диме Москальчуку за статью — немножко умного узнали
[реклама удалена модератором]
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 29.07.05 21:48
Оценка:
Кстати, Дима, а откуда знание таких тонкостей строения CleanupStack и вообще всего механизма исключений?
В доках я таких разьяснений не встречал.
Это от реверса, книжки умной или или, подкопив уе, ты стал Gold партнером?

Я по первому чтению эту часть пропустил, а тут вчитался и стало мне подозрительно
В общем, отзывов нет, потому, что нет журнала, я в Питере вообще его не видел в продаже. Давай, пиши дальше, все очень интерестно, потом книгой оформишь, ИМНО стоит. Если не трудно, вышли новые главы, может, я подскажу, чего добавить именно с точки зрения такого середнячка, как я
Успехов!
[реклама удалена модератором]
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 30.07.05 08:28
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Кстати, Дима, а откуда знание таких тонкостей строения CleanupStack и вообще всего механизма исключений?

vog>В доках я таких разьяснений не встречал.
vog>Это от реверса, книжки умной или или, подкопив уе, ты стал Gold партнером?

Нет, Gold партнером я не стал. Все это от размышлений да от реверса. Ну и плюс опыт работы с другими платформами. Замечаешь много общего, что потом и выливается в четкое понимание механизма внутреннего строения.

vog>Я по первому чтению эту часть пропустил, а тут вчитался и стало мне подозрительно

vog>В общем, отзывов нет, потому, что нет журнала, я в Питере вообще его не видел в продаже. Давай, пиши дальше, все очень интерестно, потом книгой оформишь, ИМНО стоит. Если не трудно, вышли новые главы, может, я подскажу, чего добавить именно с точки зрения такого середнячка, как я
vog>Успехов!

Ок, будем стараться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 30.07.05 11:40
Оценка:
vog>>В общем, отзывов нет, потому, что нет журнала, я в Питере вообще его не видел в продаже. Давай, пиши дальше, все очень интерестно, потом книгой оформишь, ИМНО стоит. Если не трудно, вышли новые главы, может, я подскажу, чего добавить именно с точки зрения такого середнячка, как я
vog>>Успехов!

CX>Ок, будем стараться


Вот по Java2ME я лично видел только 2 книги российских авторов. Но JavaME — это подмножество "нормальной явы", по которой полно книг.
С другой стороны, по С++ книг еще больше .
Но, когда я год с небольшим начал мучать Симбиан, моих, в общем-то, нормальных знаний С++ оказалось не то, что бы недостаточно...
Скажем по другому, недостаточно было и есть доков, и это беда.
Так что, Дима, продолжай свое благородное дело
Кстати, я бы выложил еще на NewLC, уж там всяко народу больше пасется по этой теме. В переводе (только осенью) могу посодействовать.
Успехов.

ЗЫ: и не пиши, то что прямо есть в доках, типа, на какие буквы начинаются такие-то типы. Если человеку интерестно — сам легко найдет, ибо лежит на поверхности. Интересуют именно подробности реализаций... ну что накопал
[реклама удалена модератором]
Re[4]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 30.07.05 14:38
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Вот по Java2ME я лично видел только 2 книги российских авторов. Но JavaME — это подмножество "нормальной явы", по которой полно книг.

vog>С другой стороны, по С++ книг еще больше .
vog>Но, когда я год с небольшим начал мучать Симбиан, моих, в общем-то, нормальных знаний С++ оказалось не то, что бы недостаточно...
vog>Скажем по другому, недостаточно было и есть доков, и это беда.
vog>Так что, Дима, продолжай свое благородное дело
vog>Кстати, я бы выложил еще на NewLC, уж там всяко народу больше пасется по этой теме. В переводе (только осенью) могу посодействовать.
vog>Успехов.

Я с Эриком уже списывался на эту тему, он не против. Но только у меня пока что руки не доходят до перевода...

vog>ЗЫ: и не пиши, то что прямо есть в доках, типа, на какие буквы начинаются такие-то типы. Если человеку интерестно — сам легко найдет, ибо лежит на поверхности. Интересуют именно подробности реализаций... ну что накопал


На самом деле хоть описание префиксов и есть в доках, помню по себе, что на начальной стадии изучения это мне мало чем помогло. То же самое со строками (дескрипторами). Очень долго въезжал, о чем вообще речь. Поэтому, собственно, эти разделы и были включены в статью. Хотя сейчас, конечно, окидывая ее критическим взглядом, вижу, что написал мало. Надо было больше вглубь вдаться. Ну да ничего, исправлюсь в дальнейшем.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 30.07.05 15:43
Оценка:
vog>В общем, отзывов нет, потому, что нет журнала, я в Питере вообще его не видел в продаже.
вчера (29 июля) купил на Пушкинской, 2
В Доме Книге на Невском, к сожалению, журнал был без диска
Re[5]: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 30.07.05 20:06
Оценка:
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:


CX>Я с Эриком уже списывался на эту тему, он не против. Но только у меня пока что руки не доходят до перевода...


vog>>ЗЫ: и не пиши, то что прямо есть в доках, типа, на какие буквы начинаются такие-то типы. Если человеку интерестно — сам легко найдет, ибо лежит на поверхности. Интересуют именно подробности реализаций... ну что накопал


CX>На самом деле хоть описание префиксов и есть в доках, помню по себе, что на начальной стадии изучения это мне мало чем помогло. То же самое со строками (дескрипторами). Очень долго въезжал, о чем вообще речь. Поэтому, собственно, эти разделы и были включены в статью. Хотя сейчас, конечно, окидывая ее критическим взглядом, вижу, что написал мало. Надо было больше вглубь вдаться. Ну да ничего, исправлюсь в дальнейшем


Э-э- Дима, со строками я провел вивисекторские эксперименты и нужное понял. Это не суть. Мы же не о рецептах засаолки огурцов, мы о том, как и откуда эти самые огурцы родятся в закрытой консервной банке. Дима, очень интересны глубинные процессы, инфы мало...
[реклама удалена модератором]
Re[3]: Программирование под Symbian OS: начало
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 31.07.05 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>В Доме Книге на Невском, к сожалению, журнал был без диска



Как обычно, занырили и продают за баксы в подземных переходах
[реклама удалена модератором]
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: Аноним  
Дата: 08.11.05 18:15
Оценка:
vog>А писать надоо том, чего нет в документации — что такое активные объекты, обсерверы и прочие вещи, сугубо специфичные для Symbian и почти не отраженные в документации. Например, про обсерверы вообще ничего нет, или ткни носом
Про active objects тоже есть неплохой pdf
"Symbian_OS_Active_Objects_And_The_Active_Scheduler_v1_0_en.pdf"
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: Аноним  
Дата: 08.11.05 23:17
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Москальчук, Вы писали:

ДМ>Статья:

ДМ>Программирование под Symbian OS: начало
Автор(ы): Дмитрий Москальчук
Дата: 06.11.2005
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++


ДМ>Авторы:

ДМ> Дмитрий Москальчук

ДМ>Аннотация:

ДМ>В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
ДМ>Требуется знание С++

По поводу статических данных вы не совсем правы, из ROM DLL грузятся в RAM, аналогично как и EXE, которые лежат в ROM, они же могут содержать и изменять статические данные. А основная причина описана здесь:
http://www3.symbian.com/faq.nsf/45aef46f9a8a61f9802569de0067eb63/71c212db06dce71380256d6e005ad2a8?OpenDocument

Ещё хотелось добавить что немного удобней использовать TRAPD вместо TRAP.

Также позволю заметить уж слишком жидко про дескрипторы, могу добавить маленькую мелочь, буква C в конце имени типа дескриптора означает что его содержимое поменять нельзя. Ну конечно, надо было б поведать людям про _LIT(), ну и для ленивых _L(), Иначе никокого HelloWorld не получится

Когда вспомнили про контейнеры, почему то забыли про главные рабочие лошадки RArray, RPointerArray, ведь именно их рекомендуется использовать а не CArrayXXX классы.

ДМ>Для этого все динамические объекты, которые кладутся в ДМ>CleanupStack, должны быть производными от класса CBase, имеющего в ДМ>своем составе виртуальный деструктор, а все объекты, создаваемые в ДМ>стеке, должны быть производными от RHandleBase (в нем определен ДМ>виртуальный метод Close() ).


Ерунда. Пихать в CleanupStack можно всё что реализует оператор приведения к TCleanupItem да и просто void* например для T типов. Из второй части выражения вобще следует что переменные целого типа, которые располагаются в стека, не имеют права на жизнь, глупость.

ДМ>Параметр ELeave в выражении new означает «сгенерировать исключение, ДМ>если не удалось создать объект».

Опять не совсем верно, это означает что будет генерироватся исключени, если не удалось выделить память под объект, посмотрите на реализацию этого оператора, она есть в хедере.

ДМ>M – классы-интерфейсы, которые содержат чисто виртуальные методы и ДМ>предназначены исключительно для наследования.

Хочу пояснить почему М, это от слова Mixing, так принято назвать наследование когда один или более базовых классов являются pure virtual

ДМ>CloseSTDLIB(), объявленную в sys/reent.h. В ином случае возможны ДМ>проблемы с периодическим падением приложения при выходе.

Не обязательно падения, а утечка ресурсов обеспечана, в тех случаях когда stdlib использовала подключения к серверам, как то FileServer или SocketServer и пр.


ИМХО. Такого рода статьи не нужны есть масса чётко излагающих документов (forum.nokia.com) и книг. Очень чётко описано в Symbian explained в том числе и как устроено, и как правильно пользоваться. Увы не почерпнул из вашей статьи ничего нового.
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: Jakop Россия https://wmspanel.com
Дата: 09.11.05 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Москальчук, Вы писали:

ДМ>Статья:

ДМ>Программирование под Symbian OS: начало
Автор(ы): Дмитрий Москальчук
Дата: 06.11.2005
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++


ДМ>Авторы:

ДМ> Дмитрий Москальчук

ДМ>Аннотация:

ДМ>В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
ДМ>Требуется знание С++

"Tint64 64-битное беззнаковое целое. Реализован как класс C++, т.к. ARM архитектура не поддерживает 64-битные вычисления "(c)

Что подразумевается под ARM архитектурой в данном контексте ?
Если Процессоры ARM, то какие именно ?
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming

https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: Аноним  
Дата: 09.11.05 11:21
Оценка:
1) TInt64 — знаковый тип. И в Symbian 8.x он не является классом, а просто typedef для long long.
2) Для рассматриваемых версий Symbian неверно утверждение, что TInt16 и TUint16 читаются по маске, потому что эти версии ОС требуют ARMv4, а в этой версии архитектуры ARM есть быстрые интсрукции для доступа к 16-битным значениям в памяти. И сборка (хоть с GCC, хоть с ADS/RVDS) производится с учётом этого факта.
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: A.R. Россия  
Дата: 09.11.05 18:58
Оценка:
ДМ>Статья:
ДМ>Программирование под Symbian OS: начало
Автор(ы): Дмитрий Москальчук
Дата: 06.11.2005
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++


ДМ>Авторы:

ДМ> Дмитрий Москальчук

ДМ>Аннотация:

ДМ>В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
ДМ>Требуется знание С++

Резюме будет такое:
Рановато тебе еще статьи писать. Статья КРАЙНЕ неструктурирована. Галопом по европам.
такое ощущение, как будто сам не понял, что хотел написать. Эдак.. руки дернулись. Сел и начал писать чего-то там... что в голову приходило...
Сам-то вдумайся: статью назвал "Программирование под Symbian OS: начало". и буквально первым же предложением идет параграф про механизм исключений.
Гммм... Ты в самом деле считаешь, что начинающему для того чтобы начать программировать Symbian OS, кровь из носа необходимо в первом же параграфе узнать про положение дел с исключениями?
Далее, нить повествования, как я понимаю, идет так: "ну раз уж начал писать про фреймы и исключения, как тут не коснутсья локальных объектов..".
Далее, после изряднейшего куска кода идут положения о именовании.. да кому это интересно? думаешь мне реально хоть сколько-нибудь было бы интересно узнать о том как кем-то из какой-то блажи придумано именовать переменные? Это как-то относится к Symbian?
Читаем далее помпезный заголовок: "Важнейшие идиомы". "С++ и машинная архитектура" (о как!) и узнаем о предифиненных типах. Далее нам быстренько вывалили несколько строк про статические данные, и наконец мы читаем апофеоз: "Symbian OS разработана с учетом того, что она будет работать на read-only носителях".
— А нет ли ощущения, что эта строчка должна пойти все-таки ПЕРВОЙ в статье?

Моё резюме — оценка статьи 2 балла по шкале из 5.
Статья НИ НА ЙОТУ не оправдывает ни свое называние, ни аннотацию.


Мои тебе советы:
1. Составь план того о чем собрался рассказать.
2. Статью раздели на несколько частей. Выдели основной кусок про исключения и оформи в виде отдельной статьи: "Исключения в Symbian OS". Данную статью уничтожь, она не оправдывает своего предназначения.
3. начни с того, какой инструментарий понадобится, опиши ситуацию на рынке, устройства, и опиши саму Symbian OS
4. Не замахивайся на "глобальные задачи" вроде написать "Как начать программировать под Symbian OS". Это очень нелегкое дело, лучше пиши мелкие локальные суб-статейки.
5. Не вставляй в статью куски кода длиннее 5-10 строк. Все равно никому этот код неинтересен.

Удачи!
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.11.05 13:33
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, A.R., Вы писали:

С категоричностью предыдущего оратора не согласен. Нельзя научиться писать статьи, не написав и не опубликовав ни одной. Дмитрий пытается. И на мой, крестьянский, взгляд первый блин получился совсем не комом.

Но с некоторыми моментами солидарен.

AR>1. Составь план того о чем собрался рассказать.


+

В частности, мне бы показалось более логичным дать сначала информацию о том, что на SymbianOS есть из стандартных библиотек, затем перейти к соглашению об именовании, затем уже к исключениям, раз уж они так сильно сказываются (даже на именовании функций ).

AR>2. Статью раздели на несколько частей. Выдели основной кусок про исключения и оформи в виде отдельной статьи: "Исключения в Symbian OS".


Лично мне показалось, что приведение собственной реализации механизма исключений лежит совершенно не в рамках "Программирования под Symbian OS", тем более начала.

AR>3. начни с того, какой инструментарий понадобится, опиши ситуацию на рынке, устройства, и опиши саму Symbian OS


+

AR>5. Не вставляй в статью куски кода длиннее 5-10 строк. Все равно никому этот код неинтересен.



Не правда! Мне интересно. Но, жалко, что большой объем кода в этой статье к собственно Symbian OS не имел отношения.

AR>Удачи!


+

Удачи! И с почином!


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 10.11.05 14:52
Оценка:
Здравствуйте, A.R., Вы писали:

[лирика поскипана]

Большая просьба — побольше конструктива, поменьше лирики. И категоричности тоже поменьше, пожалуйста.

Теперь по делу.
Ты уж извини, но с советами твоими я по большей части не согласен. И вот причины:

AR>Мои тебе советы:

AR>1. Составь план того о чем собрался рассказать.

+1
План был составлен, но, как сейчас вижу, совсем не идеально. Учту ошибки.

AR>2. Статью раздели на несколько частей. Выдели основной кусок про исключения и оформи в виде отдельной статьи: "Исключения в Symbian OS". Данную статью уничтожь, она не оправдывает своего предназначения.


-1
Многие, видимо, неверно поняли предназначение этой статьи. Она вовсе не рассчитана на начинающих вообще. Она рассчитана на начинающих в Symbian. Да, она не идеальна, но я знаю многих людей, кому она помогла. Так что извини, но уничтожать я ее не буду. Оставлю потомкам.

AR>3. начни с того, какой инструментарий понадобится, опиши ситуацию на рынке, устройства, и опиши саму Symbian OS


+1

AR>4. Не замахивайся на "глобальные задачи" вроде написать "Как начать программировать под Symbian OS". Это очень нелегкое дело, лучше пиши мелкие локальные суб-статейки.


-1

Я бы этот совет принял бы с большей степенью доверия, если бы его мне дал человек, мною уважаемый.

AR>5. Не вставляй в статью куски кода длиннее 5-10 строк. Все равно никому этот код неинтересен.


-1
Абсолютно не согласен. Факт в том, что многим этот код интересен.




А вот и мой тебе совет — побольше уважения к собеседнику и побольше внимательности в выборе формулировок. А не то так и останешься навсегда, хм... "предыдущим оратором".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 10.11.05 14:53
Оценка:
Отвечу сразу всем в одном сообщении.

Во-первых, извиняюсь за задержку с ответом — последние дни очень занят, RSDN почитать удается лишь изредка.

Во-вторых, хочу поблагодарить всех высказавшихся за конструктив. Честно говоря, я и сам сейчас от этой статьи не в восторге и многое переделал бы, но на тот момент она мне показалась правильной.

Теперь, собственно, ответы.

To Аноним:

А>По поводу статических данных вы не совсем правы, из ROM DLL грузятся в RAM, аналогично как и EXE, которые лежат в ROM, они же могут содержать и изменять статические данные. А основная причина описана здесь:

А>http://www3.symbian.com/faq.nsf/45aef46f9a8a61f9802569de0067eb63/71c212db06dce71380256d6e005ad2a8?OpenDocument

Во-первых, из ROM грузятся в RAM только те DLL, что находятся на карте памяти. Те же DLL, что лежат в основной памяти, никуда не грузятся — они просто отображаются в адресное пространство процесса. Но тем не менее, это действительно недочет статьи. Дело в том, что причина эта взята мною из Series 60 SDK. Конечно, нужно было все-таки покопать поглубже этот вопрос.

А>Ерунда. Пихать в CleanupStack можно всё что реализует оператор приведения к TCleanupItem да и просто void* например для T типов. Из второй части выражения вобще следует что переменные целого типа, которые располагаются в стека, не имеют права на жизнь, глупость.


Если Вы почитаете статью чуть дальше, вы найдете упоминание некого прокси-объекта, инкапсулирующего в себе объект и стратегию его удаления. Далее написано, что таким классом является TCLeanupItem. Так что претензия не совсем в кассу. Хотя, согласен, формулировка не совсем точна.

To Jakop:

J>"Tint64 64-битное беззнаковое целое. Реализован как класс C++, т.к. ARM архитектура не поддерживает 64-битные вычисления "(c)


J>Что подразумевается под ARM архитектурой в данном контексте ?

J>Если Процессоры ARM, то какие именно ?

Подразумевалась, собственно, 32-bit ARM Instruction Set Architecture. Мой недочет, надо было указать в статье.

To Аноним:

А>1) TInt64 — знаковый тип. И в Symbian 8.x он не является классом, а просто typedef для long long.


Только что посмотрел в SDK для Series 60 2.0 Feature Pack 2 (Symbian 8.0a). TInt64 — класс. Может, в версиях выше это typedef, но сильно сомневаюсь. Очень уж много кода завязано на определенный синтаксис его конструктора и вызов методов. Приду домой, посмотрю.

А>2) Для рассматриваемых версий Symbian неверно утверждение, что TInt16 и TUint16 читаются по маске, потому что эти версии ОС требуют ARMv4, а в этой версии архитектуры ARM есть быстрые интсрукции для доступа к 16-битным значениям в памяти. И сборка (хоть с GCC, хоть с ADS/RVDS) производится с учётом этого факта.


Здесь я, видимо, не совсем удачно выразился. Да, конечно есть ассемблерные инструкции для чтения/записи 16-разрядных значений (равно как и 8-разрядных). Когда же я говорил о чтении/записи "по маске", я имел в виду тот факт, что на уровне процессора операция производится с 32-разрядными значениями, как того требует ARM 32-bit архитектура. А для того, чтобы пользователь работал с 8- или 16-разрядными значениями, применяется маска. Но для программиста это происходит прозрачно — можно использовать предназначенные для этого инструкции не задумываясь о том, как это происходит на аппаратном уровне.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 10.11.05 14:57
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>С категоричностью предыдущего оратора не согласен. Нельзя научиться писать статьи, не написав и не опубликовав ни одной. Дмитрий пытается. И на мой, крестьянский, взгляд первый блин получился совсем не комом.


Евгений, огромное спасибо за поддержку.

E>Но с некоторыми моментами солидарен.


AR>>1. Составь план того о чем собрался рассказать.


E>+


E>В частности, мне бы показалось более логичным дать сначала информацию о том, что на SymbianOS есть из стандартных библиотек, затем перейти к соглашению об именовании, затем уже к исключениям, раз уж они так сильно сказываются (даже на именовании функций ).


Ок, учту.

AR>>2. Статью раздели на несколько частей. Выдели основной кусок про исключения и оформи в виде отдельной статьи: "Исключения в Symbian OS".


E>Лично мне показалось, что приведение собственной реализации механизма исключений лежит совершенно не в рамках "Программирования под Symbian OS", тем более начала.


Видимо, название у статьи действительно не совсем удачное. Многие ее воспринимают как пособие для начинающих программистов. Но на самом деле я ее предназначал уже оформившимся программистам, которые начинают знакомство с Symbian. И в этом контексте разбор механизма исключений — самое первое, что нужно для ощущения почвы под ногами.

AR>>5. Не вставляй в статью куски кода длиннее 5-10 строк. Все равно никому этот код неинтересен.


E>-

E>Не правда! Мне интересно. Но, жалко, что большой объем кода в этой статье к собственно Symbian OS не имел отношения.

В следующей будет намного больше Symbian specific.

E>Удачи! И с почином!


Спасибо. Будете у нас на Колыме (то бишь в Санкт-Петербурге) — заходите.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 10.11.05 14:59
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

См. ответ здесь
Автор: CrystaX
Дата: 10.11.05
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 10.11.05 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Jakop, Вы писали:

См. ответ здесь
Автор: CrystaX
Дата: 10.11.05
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[4]: Программирование под Symbian OS: начало
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.11.05 16:26
Оценка:
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:

E>>С категоричностью предыдущего оратора не согласен. Нельзя научиться писать статьи, не написав и не опубликовав ни одной. Дмитрий пытается. И на мой, крестьянский, взгляд первый блин получился совсем не комом.


CX>Евгений, огромное спасибо за поддержку.


Да завсегда.
C++ник С++нику глаз не выклюет.
Так же, как начинающий автор статей на RSDN такому же начинающему автору


CX>Видимо, название у статьи действительно не совсем удачное. Многие ее воспринимают как пособие для начинающих программистов. Но на самом деле я ее предназначал уже оформившимся программистам, которые начинают знакомство с Symbian. И в этом контексте разбор механизма исключений — самое первое, что нужно для ощущения почвы под ногами.


Нет, как раз я не воспринял ее как "пособие для начинающих", а как раз как начало ознакомления серьезной аудитории с серьезной, но относительно малоизвестной платформой. Мне как раз не очень понравилось, что обучение пошло сразу по "бразильской системе"
Лично мне было бы более комфортно, чтобы сначала сказали, что исключения в Symbian С++ есть, почти, но другие. Показали бы пример. Рассказали, что из этого вытекает (как раз _L и _LC функции, класс CleanupStack, классы CBase и RHandleBase и пр.). И на этом пока остановились, большей глубины при первом знакомстве пока не нужно. Так, более-менее поверхносно, затронули бы пару тем -- обозначили базис. Затем сказали бы: "Это все цветочки! Набирайте воздуха побольше, теперь самое интересное начинается..." и повторный проход, но уже с гораздо более глубоким погружением, с выявлением подводных камней и темных закутков. А затем можно делать и третий заход, и четвертый. Такое итеративное обучение (ознакомление), так сказать. На какой-то из последующих итераций твой код по имитации Symbian-овских исключений будет как раз в тему.

В таком подходе я вижу еще и тот плюс, что после первых, вводных статей, читатели тебе сами начнут подсказывать, чему уделить больше внимания.

E>>Удачи! И с почином!


CX>Спасибо. Будете у нас на Колыме (то бишь в Санкт-Петербурге) — заходите.


Спасибо, но я вообще-то по натуре домосед, да и природные габариты к путешествиям не располагают
Но у меня встречное предложение. Если сочтешь мое участие возможным и мнение заслуживающим внимания, то присылай черновой вариант следующей статьи мне на рецензию. Может чего путного и подскажу. Я тут еще одну статью для RSDN подготовил, так предварительно ее с несколькими RSDN-шиками обсудил, огромное им спасибо за участие . От их рецензий, имхо, статья только выиграла. Так что, welcome! Чем смогу -- помогу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 10.11.05 18:10
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Нет, как раз я не воспринял ее как "пособие для начинающих", а как раз как начало ознакомления серьезной аудитории с серьезной, но относительно малоизвестной платформой. Мне как раз не очень понравилось, что обучение пошло сразу по "бразильской системе"

E>Лично мне было бы более комфортно, чтобы сначала сказали, что исключения в Symbian С++ есть, почти, но другие. Показали бы пример. Рассказали, что из этого вытекает (как раз _L и _LC функции, класс CleanupStack, классы CBase и RHandleBase и пр.). И на этом пока остановились, большей глубины при первом знакомстве пока не нужно. Так, более-менее поверхносно, затронули бы пару тем -- обозначили базис. Затем сказали бы: "Это все цветочки! Набирайте воздуха побольше, теперь самое интересное начинается..." и повторный проход, но уже с гораздо более глубоким погружением, с выявлением подводных камней и темных закутков. А затем можно делать и третий заход, и четвертый. Такое итеративное обучение (ознакомление), так сказать. На какой-то из последующих итераций твой код по имитации Symbian-овских исключений будет как раз в тему.

В следующей статье, собственно, так и будет. Я и сам сейчас вижу, что статья вышла довольно сумбурной, но так вышло из-за неполного понимания ее направленности. Со второй будет, надеюсь, проще.

E>Спасибо, но я вообще-то по натуре домосед, да и природные габариты к путешествиям не располагают


Габариты и у меня немаленькие, но путешествиям это не должно мешать.

E>Но у меня встречное предложение. Если сочтешь мое участие возможным и мнение заслуживающим внимания, то присылай черновой вариант следующей статьи мне на рецензию. Может чего путного и подскажу. Я тут еще одну статью для RSDN подготовил, так предварительно ее с несколькими RSDN-шиками обсудил, огромное им спасибо за участие . От их рецензий, имхо, статья только выиграла. Так что, welcome! Чем смогу -- помогу.


Ок, договорились.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[4]: Программирование под Symbian OS: начало
От: A.R. Россия  
Дата: 10.11.05 21:21
Оценка:
CX>Видимо, название у статьи действительно не совсем удачное. Многие ее воспринимают как пособие для начинающих программистов. Но на самом деле я ее предназначал уже оформившимся программистам, которые начинают знакомство с Symbian. И в этом контексте разбор механизма исключений — самое первое, что нужно для ощущения почвы под ногами.

Если ты считаешь, что "для ощущение почвы под ногами", нужно первым же делом бросаться на рассмотрение исключений и тут же сходу предлагать свои реализации — то я повторяю,
статья написана крайне неструктурированно. Если подойти к моей критике с умом, то становится понятно что A.R. прав — стоит переименовать статью, исключить из нее лишнее, и получится блестящий, полезный материал о исключениях в Symbian OS.
А если оставить все как есть — получится бредовая статья, в которой автор настолько не представляет чем он занимается, что ДАЖЕ ЕЕ НАЗВАНИЕ НЕ СООТВЕТСВУЕТ СОДЕРЖИМОМУ. (С чем он сам соглашается). Я уж не говорю о последовательности подачи материала. Здесь не удастся завуалировать ситуацию выражениями "дескать, я адресовал материал advanced программистам".. Ничего подобного, попытки пересказать стандартную документацию вперемежку с объяснениями naming conventions (где-то в конце..) как раз выдают попытку адресовать материал начинающему (уж согласимся, наконец, что Advanced программистам такие детали на самом же первом шагу ну совершенно неинтересны).
Только я опять же повторяю. Все будет хорошо, если материал структуризовать, разделить. В итоге получится хорошая статья по исключениям и... зачатки будущего материала как начать программировать Symbian. А сейчас мы имеем совершенно бездарнейшую статью, в которой смешалось все — люди, кони.. Я за то, чтобы таких статей не было, тем более, под заголовками наподобие "начала программирования бла-бла-бла".
"Начала программирования" чего-либо должен писать опытный педагог, или человек с минимальным опытом написания материалов — меня волнует только это.

И не надо столь болезненно воспринимать критику и начинать выкидывать в эфир фразы наподобие "уважаемых людей". Нужно уметь абстрагироваться и засунуть свои эмоции подальше — никто не хочет причинить личную обиду. Это просто критика.

И последнее. Советую воспользоваться словарем и хорошенько выяснить значение термина "Идиома", "идиоматическое выражение". (В частности, выяснить КОНТЕКСТ в котором применяется термин "идиома" — а именно, лексический контекст ЯЗЫКА (как человеческой речи, так и языка программирования), но никак не операционной системы, и уж тем более, в кач-ве идиом никак нельзя подавать типы, строки и дескрипторы).
Re[5]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 10.11.05 22:20
Оценка:
Здравствуйте, A.R., Вы писали:

AR>Если ты считаешь, что "для ощущение почвы под ногами", нужно первым же делом бросаться на рассмотрение исключений и тут же сходу предлагать свои реализации


Да, мне было интересно именно это, когда я начинал изучать Symbian. Я считал и считаю, что это — один из основных барьеров, который нужно преодолеть программисту для начала нормальной работы в Symbian. И чем раньше он будет преодолен, тем лучше.

AR> — то я повторяю,

AR>статья написана крайне неструктурированно.

С этим в принципе согласен, и я об этом уже говорил чуть выше.

AR> Если подойти к моей критике с умом, то становится понятно что A.R. прав — стоит переименовать статью, исключить из нее лишнее, и получится блестящий, полезный материал о исключениях в Symbian OS.


Статья — она такая, какая она есть. Изменить ее нельзя. Можно написать новую, но эту изменить — нельзя.

AR>А если оставить все как есть — получится бредовая статья, в которой автор настолько не представляет чем он занимается, что ДАЖЕ ЕЕ НАЗВАНИЕ НЕ СООТВЕТСВУЕТ СОДЕРЖИМОМУ. (С чем он сам соглашается). Я уж не говорю о последовательности подачи материала. Здесь не удастся завуалировать ситуацию выражениями "дескать, я адресовал материал advanced программистам".. Ничего подобного, попытки пересказать стандартную документацию вперемежку с объяснениями naming conventions (где-то в конце..) как раз выдают попытку адресовать материал начинающему (уж согласимся, наконец, что Advanced программистам такие детали на самом же первом шагу ну совершенно неинтересны).

AR>Только я опять же повторяю. Все будет хорошо, если материал структуризовать, разделить. В итоге получится хорошая статья по исключениям и... зачатки будущего материала как начать программировать Symbian. А сейчас мы имеем совершенно бездарнейшую статью, в которой смешалось все — люди, кони.. Я за то, чтобы таких статей не было, тем более, под заголовками наподобие "начала программирования бла-бла-бла".
AR>"Начала программирования" чего-либо должен писать опытный педагог, или человек с минимальным опытом написания материалов — меня волнует только это.

В экую степь-то ударился... Сразу виден мастер печатного слова. Преклоняюсь перед твоим знанием предмета.

AR>И не надо столь болезненно воспринимать критику и начинать выкидывать в эфир фразы наподобие "уважаемых людей". Нужно уметь абстрагироваться и засунуть свои эмоции подальше — никто не хочет причинить личную обиду. Это просто критика.


Да-да. Я заметил.

AR>И последнее. Советую воспользоваться словарем и хорошенько выяснить значение термина "Идиома", "идиоматическое выражение". (В частности, выяснить КОНТЕКСТ в котором применяется термин "идиома" — а именно, лексический контекст ЯЗЫКА (как человеческой речи, так и языка программирования), но никак не операционной системы, и уж тем более, в кач-ве идиом никак нельзя подавать типы, строки и дескрипторы).


А я в свою очередь посоветую тебе пить зеленый чай по утрам — здорово нервы успокаивает. Опять же — агрессию как рукой снимает.




Если напрячься и выделить ту небольшую долю конструктива, что присутствует в твоих сообщениях, можно увидеть, что ты в чем-то прав. Но я отказываю тебе, и именно тебе, в праве критики. Причины просты. a priori я, ожидая критики от читателей статьи, настроен воспринимать таковую положительно — мне же лучше. Но подобное положительное восприятие относится только к критике, а не к наездам. Твой же поток эмоций — это в основном наезды и чуть-чуть конструктивной критики. Ок, быть может даже в этом случае я прислушался бы к ним, подавив естественную реакцию дать отпор, — но только если бы человек, от которого я подобное услышал, был бы мною уважаем. Я ведь не зря об этом сказал в предыдущем сообщении. По каким причинам я могу уважать человека? Рассмотрим их:

1. Я знаю этого человека лично. Не та ситуация. Это форум, здесь мы все более-менее анонимны.
2. Я знаком с трудами этого человека на ту же или смежную тему. Нет, с твоими трудами я не знаком, увы.
3. Я знаю этого человека по его высказываниям в форумах. Да, я немного тебя знаю. Особенно по топикам О вреде рефакторинга, повышенной абстракции и ООП
Автор: A.R.
Дата: 27.07.05
и Найти людей на удаленку и избежать раздолбаев
Автор: A.R.
Дата: 20.07.05
. Не впечатляет. Уж извини.

Так вот, когда появляется такой человек и с места в карьер начинает выливать (другого слова подобрать не могу) на меня свои эмоции (отрицательные, замечу, эмоции!), я к такому человеку отношусь как к пустозвону.

Поэтому попытайся все же уважительно относится к собеседнику. Критикуя — уважай. И тогда я только рад буду общению с тобой. Если же, вопреки здравому смыслу, конструктива в этой беседе не появится, я буду вынужден прекратить разговор в одностороннем порядке.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Программирование под Symbian OS: начало
От: Jakop Россия https://wmspanel.com
Дата: 11.11.05 07:19
Оценка:
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:

CX>Здравствуйте, Jakop, Вы писали:


CX>См. ответ здесь
Автор: CrystaX
Дата: 10.11.05


Я хотел узнать про ARM/не ARM потому, что я тоже работаю с ARM-ом и там целый 64-битный тип — это просто
встроенный тип. Уж не знаю поддерживает ли ARM этот тип непосредственно(думаю что нет), но обьяснение ,
что мол "архитектура не поддерживает поэтому сделано как класс" я не совсем понимаю . Интел тоже не поддерживает __in64
непосредственно — это головняк компилятора.

Вот пример кода работы с __int64 (MSVC 2003)

__int64 i = 20;
00411A2E  mov         dword ptr [i],14h 
00411A35  mov         dword ptr [ebp-8],0 
    i = i*2;
00411A3C  push        0    
00411A3E  push        2    
00411A40  mov         eax,dword ptr [ebp-8] 
00411A43  push        eax  
00411A44  mov         ecx,dword ptr [i] 
00411A47  push        ecx  
00411A48  call        @ILT+265(__allmul) (41110Eh) 
00411A4D  mov         dword ptr [i],eax 
00411A50  mov         dword ptr [ebp-8],edx
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming

https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
Re[4]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 11.11.05 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Jakop, Вы писали:

J>Я хотел узнать про ARM/не ARM потому, что я тоже работаю с ARM-ом и там целый 64-битный тип — это просто

J>встроенный тип. Уж не знаю поддерживает ли ARM этот тип непосредственно(думаю что нет), но обьяснение ,
J>что мол "архитектура не поддерживает поэтому сделано как класс" я не совсем понимаю . Интел тоже не поддерживает __in64
J>непосредственно — это головняк компилятора.

Согласен. Но сделано так, как сделано. Сделать 64-битный тип C++ классом — это один из возможных путей решения проблемы, не нагружая компилятор. Там с компиляторами и так до недавних пор не все гладко было. Кроме того, разработчики Symbian не ставили перед собой задачу обеспечить возможность работы с TInt64 в других языках (C, например). В Symbian все API — это C++ классы. В этом смысле это уникальная система — во всех остальных известных мне операционных системах используется старый добрый C API.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Программирование под Symbian OS: начало
От: Аноним  
Дата: 11.11.05 09:40
Оценка:
CX>Только что посмотрел в SDK для Series 60 2.0 Feature Pack 2 (Symbian 8.0a). TInt64 — класс. Может, в версиях выше это typedef, но сильно сомневаюсь. Очень уж много кода завязано на определенный синтаксис его конструктора и вызов методов. Приду домой, посмотрю.

Хорошо, в 8.0a это класс. Однако, читаем здесь: "TInt64. Releases of Symbian OS prior to v8.0 had no built-in ARM support for 64-bit arithmetic, so the TInt64 class implemented a 64-bit integer as two 32-bit values. On Symbian OS v8.0, TInt64and TUInt64 are typedef’d to long long and use the available native 64-bit support."


CX>Здесь я, видимо, не совсем удачно выразился. Да, конечно есть ассемблерные инструкции для чтения/записи 16-разрядных значений (равно как и 8-разрядных). Когда же я говорил о чтении/записи "по маске", я имел в виду тот факт, что на уровне процессора операция производится с 32-разрядными значениями, как того требует ARM 32-bit архитектура. А для того, чтобы пользователь работал с 8- или 16-разрядными значениями, применяется маска.


В вашем тексте явно сказано: "16-битные целочисленные значения. Представлены 16-битным машинным «полусловом». Обязаны быть выровненными по 2-байтной границе. Доступ к ним организуется чтением 32-битного слова «по маске»."

То есть речь идёт именно о доступе к памяти (потому что говорится о выравнивании), а не о каких-то там "операциях на уровне процессора".


Удивляет, как статья с таким количеством неточностей и просто неверных фактов могли опубликовать в RSDN Magazine? Про структуру не буду говорить, A.R. хорошо написал.

А реакция автора на критику вида "покажите паспорт, прежде чем меня критиковать", плюс игнорирование справедливых замечаний и лепет про "неудачно выразился", заставляет усомниться в зрелости его ума.
Re[4]: Программирование под Symbian OS: начало
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 11.11.05 09:45
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

CX>>Только что посмотрел в SDK для Series 60 2.0 Feature Pack 2 (Symbian 8.0a). TInt64 — класс. Может, в версиях выше это typedef, но сильно сомневаюсь. Очень уж много кода завязано на определенный синтаксис его конструктора и вызов методов. Приду домой, посмотрю.


А>Хорошо, в 8.0a это класс. Однако, читаем здесь: "TInt64. Releases of Symbian OS prior to v8.0 had no built-in ARM support for 64-bit arithmetic, so the TInt64 class implemented a 64-bit integer as two 32-bit values. On Symbian OS v8.0, TInt64and TUInt64 are typedef’d to long long and use the available native 64-bit support."


Тем не менее, пока что подтверждений этому я не нашел. Сегодня еще раз специально посмотрю как с этим дело в Symbian 8.1

CX>>Здесь я, видимо, не совсем удачно выразился. Да, конечно есть ассемблерные инструкции для чтения/записи 16-разрядных значений (равно как и 8-разрядных). Когда же я говорил о чтении/записи "по маске", я имел в виду тот факт, что на уровне процессора операция производится с 32-разрядными значениями, как того требует ARM 32-bit архитектура. А для того, чтобы пользователь работал с 8- или 16-разрядными значениями, применяется маска.


А>В вашем тексте явно сказано: "16-битные целочисленные значения. Представлены 16-битным машинным «полусловом». Обязаны быть выровненными по 2-байтной границе. Доступ к ним организуется чтением 32-битного слова «по маске»."


А>То есть речь идёт именно о доступе к памяти (потому что говорится о выравнивании), а не о каких-то там "операциях на уровне процессора".


А доступ к памяти это не "операция на уровне процессора"?

А>Удивляет, как статья с таким количеством неточностей и просто неверных фактов могли опубликовать в RSDN Magazine? Про структуру не буду говорить, A.R. хорошо написал.


А>А реакция автора на критику вида "покажите паспорт, прежде чем меня критиковать", плюс игнорирование справедливых замечаний и лепет про "неудачно выразился", заставляет усомниться в зрелости его ума.


Ваше право.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: SashaDanchuk  
Дата: 13.11.07 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Москальчук, Вы писали:

ДМ>Статья:

ДМ>Программирование под Symbian OS: начало
Автор(ы): Дмитрий Москальчук
Дата: 06.11.2005
В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
Требуется знание С++


ДМ>Авторы:

ДМ> Дмитрий Москальчук

ДМ>Аннотация:

ДМ>В статье затронуты вопросы основных отличий процесса программирования под Symbian от программирования под такие операционные системы, как MS Windows или Linux.
ДМ>Требуется знание С++

Здравствуйте Дмитрий
Я прочитал статью и ее обсуждение полностью

Скажу Вам, что статья мне очень понравилась
правда чтобы понять все мне пришлось прочитать ее , немного попрограммировать в Simbian и прочитать ее снова

Полностью согласен с Вами что исключення и С++ апи очень важны для Windows программиста который переходит на Simbian

Очень хотылось чтобы Вы не останавливались на достигнутом, и продолжили свой цикл статей

Люди с неконструктивной критикой умеют ломать а не строить сами статей написали мало или не написали ввобще, с завышеной самооценкой

Для меня симбиан действительно новая платформа, и статья мне очень понравилась спасибо!

PS:
Simbian 9.1, CarbideC++1.1, Series S60 SP3 FP1
Re[2]: Программирование под Symbian OS: начало
От: Crypto Украина  
Дата: 13.11.07 10:07
Оценка:
Здравствуйте, SashaDanchuk, Вы писали:

SD>Очень хотылось чтобы Вы не останавливались на достигнутом, и продолжили свой цикл статей


Поддерживаю. Описать AO, IPC, Etel API (CTelephony) и сертификацию/подписывание/тестирование на Symbian 9.x было бы очень хорошо.

SD>PS:

SD>Simbian 9.1, CarbideC++1.1, Series S60 SP3 FP1

sYmbian, please
Re: Программирование под Symbian OS: начало
От: Аноним  
Дата: 23.01.08 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Москальчук, Вы писали:

ДМ> T – классы-типы с тривиальными конструкторами и деструкторами. Некоторый аналог POD-типов.


Это не совсем верно. Согласно соглашению об именованиях деструктор у Т-классов не должен быть объявлен вообще т.к. вслучае исключения он вызван не будет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.