Re[2]: Какой редактор самый базовый? nano -> vim -> vi -> sed -> ed?
От: gyraboo  
Дата: 25.11.25 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

G>>Какой редактор текста в Линуксе самый древний и базовый?

G>>nano -> vim -> vi -> sed -> ed? Есть ли что-то древнее ed, что можно найти в недрах любого линукс-сервера, какой-то древний ископаемый рудимент для редактирования текста, если все указанные по цепочке редакторы недоступны?

Z>Лучше опиши всю задачу. Иначе выглядит как вопрос, на который любой GPT ответит гораздо толковее и обстоятельнее, чем посетители форума. На мой взгляд такого редактора нет, все они ставятся из пакетов и не входят в поставку "любой линукс сервер". Даже sed кажется, но он интерактивный редактор, в отличии от того же ed. Оба они есть в POSIX и на порядок более вероятно есть на линукс сервере, по сравнению с остальными, тут только вопрос, решают ли они твою задачу.


Задача следующая (она и гипотетическая, и немного и практическая): я очнулся оказался на SSH-сервере, на котором не установлены привычные редакторы (emacs, nano, vim), и у меня нет прав на установку пакетов (или интернета). И мне нужно смотреть и редачить текст. Sed и ed тоже нет. Вопрос: есть ли какие-то более "фундаментальные" редакторы (или хитрые способы) сделать это?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.