БПФ объединение субполос
От: reider  
Дата: 24.11.23 13:19
Оценка:
Добрый день.
У меня есть приёмник, с полосой принимаемого сигнала в 5 МГц но частотный диапазон перестройки от
100 до 500 МГц.
Подскажите как мне объединить БПФ чтобы было видно всю полосу(пусть и в разные моменты времени).
Шаг перестройки приёмника до 10 Гц.
Нужно ли делать перекрытие БПФ, усреднение или как это делается?
Подскажите пожалуйста.
Re: БПФ объединение субполос
От: viellsky  
Дата: 24.11.23 14:44
Оценка:
Здравствуйте, reider, Вы писали:

R>Добрый день.

R>У меня есть приёмник, с полосой принимаемого сигнала в 5 МГц но частотный диапазон перестройки от
R>100 до 500 МГц.
R>Подскажите как мне объединить БПФ чтобы было видно всю полосу(пусть и в разные моменты времени).
R>Шаг перестройки приёмника до 10 Гц.
R>Нужно ли делать перекрытие БПФ, усреднение или как это делается?
R>Подскажите пожалуйста.

Я так понимаю — стоит тюнер, смеситель и после него АЦП с полосой оцифровки 5 МГц? Тогда никак.
Задача какая? Построить визуальный спектр? Можно перестраивать тюнер — так чтобы захватить все участки в полосе приема. Настроились на частоту, получили I/Q, построили спектр с помощью БПФ. Потом сместились по частоте так чтобы в конец построенного спектра попасть и так далее. Потом отрисовали общий спектр — который, понятное дело, не будет в полной мере отражать реальность, т.к. разные участки построены в разное время. Но для каких то задач хватит.
Re[2]: БПФ объединение субполос
От: reider  
Дата: 28.02.24 12:02
Оценка:
Большое спасибо.
Да, придётся перемещать спектр и вырезать

Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, reider, Вы писали:


R>>Добрый день.

R>>У меня есть приёмник, с полосой принимаемого сигнала в 5 МГц но частотный диапазон перестройки от
R>>100 до 500 МГц.
R>>Подскажите как мне объединить БПФ чтобы было видно всю полосу(пусть и в разные моменты времени).
R>>Шаг перестройки приёмника до 10 Гц.
R>>Нужно ли делать перекрытие БПФ, усреднение или как это делается?
R>>Подскажите пожалуйста.

V>Я так понимаю — стоит тюнер, смеситель и после него АЦП с полосой оцифровки 5 МГц? Тогда никак.

V>Задача какая? Построить визуальный спектр? Можно перестраивать тюнер — так чтобы захватить все участки в полосе приема. Настроились на частоту, получили I/Q, построили спектр с помощью БПФ. Потом сместились по частоте так чтобы в конец построенного спектра попасть и так далее. Потом отрисовали общий спектр — который, понятное дело, не будет в полной мере отражать реальность, т.к. разные участки построены в разное время. Но для каких то задач хватит.
Re: БПФ объединение субполос
От: Qulac Россия  
Дата: 28.02.24 12:23
Оценка:
Здравствуйте, reider, Вы писали:

R>Добрый день.

R>У меня есть приёмник, с полосой принимаемого сигнала в 5 МГц но частотный диапазон перестройки от
R>100 до 500 МГц.
R>Подскажите как мне объединить БПФ чтобы было видно всю полосу(пусть и в разные моменты времени).
R>Шаг перестройки приёмника до 10 Гц.
R>Нужно ли делать перекрытие БПФ, усреднение или как это делается?
R>Подскажите пожалуйста.

Можно использовать классику: качание входной частоты с узкополосным цифровым фильтром. Только нужно учитывать, что чем быстрее качается частота и уже фильтр — тем ниже чувствительность.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: БПФ объединение субполос
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.04.24 08:35
Оценка:
Здравствуйте, reider, Вы писали:


R>У меня есть приёмник, с полосой принимаемого сигнала в 5 МГц но частотный диапазон перестройки от

R>100 до 500 МГц.
R>Подскажите как мне объединить БПФ чтобы было видно всю полосу(пусть и в разные моменты времени).

В примерах к программному пакету "GNU Radio" есть "waterfall" на "SDR" приемнике (ключевые слова в поисковик).

По моему в блоге бельгийского радиолюбителя была реализация waterfall SDR сканера на полосу 50 МГц. проход полосы "от и до" занимает несколько минут.

И еще в SDRsharp есть соответствующие плагины с открытым исходным кодом и контактами авторов.
Все проблемы от жадности и глупости
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.