Вопросы к промышленной автоматизации
От: cppguard  
Дата: 15.11.22 03:57
Оценка: +1
Немного увлёкся темой промышленной автоматизации: ПЛК, Modbus и т.д. Поизучав рынок решений, сразу встал вопрос: а как вообще обстоят дела с истойчивостью к авариям? ПЛК разных производителей друг с другом не совместимы. Ни по модулям расширений, ни по интерфейсам входов и выходов. Самое большее, что можно сделать — сохранить где-то в файлик текст с программой. Далее — удалённое управление. У всех производителей, с которыми я успел познакомиться, это няшное приложение для телефона или страница в браузере. Никаких API. Про права доступа непонятно, но, кажется, их нет. Автоматизировал предприятие с сотней сотрудников, и все могут управлять всем. То же касается телеметрии — её нет. Максимум, можно смотреть какие-то графики в приложении производителя. Все данные идут в облако производителя, соответственно, нет интернета или похакали кулхацкеры — нет кина. Понятное дело, что и поместить такое оборудование в DMZ тоже не получится. Самое смешное, что у некоторых даже используется MQTT в качестве транспорта, но... данные идут только на сервер То есть взяли инструмент, который специально создан, чтобы использоваться в распределённых сетях, и забили им гвоздь.

Вопрос к тем, кто по работе как-то коснулся сабжа. Как там вообще всё это используется? Зачем покупать ПЛК российского производства, если по уровню гибкости решения не отличаются от контроллеров с GSM\WiFi с Али?
Re: Вопросы к промышленной автоматизации
От: Osaka  
Дата: 15.11.22 21:45
Оценка: +1
C>Все данные идут в облако производителя, соответственно, нет интернета или похакали кулхацкеры — нет кина. Понятное дело, что и поместить такое оборудование в DMZ тоже не получится.
Т. е. по платёжкам как будто купил станок, но по факту он остаётся в заложниках у продавца? Неужели кто-то такое покупает без откатов?
C>Зачем покупать ПЛК российского производства,
Очевидно, чтобы данные не шли в облака недружественных стран, и нельзя было удалённо наложить санкции на всю промышленность в стране разом.
>если по уровню гибкости решения не отличаются от контроллеров с GSM\WiFi с Али?
Что за уровень, в чём он измеряется?
Re: Вопросы к промышленной автоматизации
От: mike_rs Россия  
Дата: 17.11.22 06:00
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вопрос к тем, кто по работе как-то коснулся сабжа. Как там вообще всё это используется?


промышленные шлюзы вроде для этого используют, а у них внутри как раз поддержка этого зоопарка протоколов есть и обновляется.
Отредактировано 17.11.2022 6:00 mike_rs . Предыдущая версия .
Re: Вопросы к промышленной автоматизации
От: Dym On Россия  
Дата: 17.02.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вопрос к тем, кто по работе как-то коснулся сабжа. Как там вообще всё это используется?

Чего-то ты намешал в кучу. Промка она разноуровневая: АСУТП (сейчас это модно называть РСУ или DCS), SCADA, MES, включая БДРВ, APC, APS. Сейчас из MES иногда выделяют MA и балансы. Какой уровень интересует?

C>Зачем покупать ПЛК российского производства, если по уровню гибкости решения не отличаются от контроллеров с GSM\WiFi с Али?

Для чего покупать? Если говорить о промке, то без поддержки это хозяйство работает, ну так себе. Когда у тебя производитель под рукой — это лучше обеспечивает безопасность бизнеса, чем noname с алика.
Счастье — это Glück!
Re: Вопросы к промышленной автоматизации
От: kov_serg Россия  
Дата: 17.02.23 22:19
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Немного увлёкся темой промышленной автоматизации: ПЛК, Modbus и т.д. Поизучав рынок решений, сразу встал вопрос: а как вообще обстоят дела с истойчивостью к авариям?

Очень просто сломалось — чинят. Например сломали конецевик ставят такой же

C>ПЛК разных производителей друг с другом не совместимы. Ни по модулям расширений, ни по интерфейсам входов и выходов. Самое большее, что можно сделать — сохранить где-то в файлик текст с программой.

Ага из автомобильного контроллера сохраните программу.

C>Далее — удалённое управление. У всех производителей, с которыми я успел познакомиться, это няшное приложение для телефона или страница в браузере. Никаких API.

У них другие методы есть.

C>Про права доступа непонятно, но, кажется, их нет. Автоматизировал предприятие с сотней сотрудников, и все могут управлять всем. То же касается телеметрии — её нет. Максимум, можно смотреть какие-то графики в приложении производителя. Все данные идут в облако производителя, соответственно, нет интернета или похакали кулхацкеры — нет кина. Понятное дело, что и поместить такое оборудование в DMZ тоже не получится. Самое смешное, что у некоторых даже используется MQTT в качестве транспорта, но... данные идут только на сервер То есть взяли инструмент, который специально создан, чтобы использоваться в распределённых сетях, и забили им гвоздь.


C>Вопрос к тем, кто по работе как-то коснулся сабжа. Как там вообще всё это используется? Зачем покупать ПЛК российского производства, если по уровню гибкости решения не отличаются от контроллеров с GSM\WiFi с Али?

Так линию покупают, а не отдельные ПЛК. Если тот кто проектировал заложил овены, то будут овены без вифи и жпс.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.