Пофиксить или обойти автосброс уровня громкости Zoom
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 18.07.22 13:19
Оценка:
Система: Windows 10.

Имеется проблема: каждый раз, когда стартует Zoom-конференция, она выставляет на максимум свой уровень громкости в виндовом микшере. Выглядит это так: во время предыдущей конференции я выставил Zoom'у нужный мне более низкий уровень громкости. В следующий раз запускаю его, и в стандартном виндовом Volume Mixer видно, как появляются два приложения: Zoom и Zoom Meetings, у обоих сначала громкость ровно такая, как я выставлял. Потом конференция подключается и уровень громкости у Zoom Meetings вдруг выскакивает на самый максимум (точнее, на то значение, что выставлено глобально, для устройства воспроизведения), так что всё, что там происходит, тут же начинает мне орать в уши, пока я лихорадочно пытаюсь эту громкость убавить обратно.

Задача: сделать так, чтобы при подключении не орало.

В интернете говорят, надо отключить автовыравнивание звука в настройках Zoom. Рылся по настройкам, не нашёл. Для микрофона такая опция есть (и она отключена), а для звукового вывода — нету. Видел скриншоты, где показывают наличие этой галочки, но у меня она отсутствует. Возможно, в более новых версиях выпилили. Мой экран настроек: https://i.imgur.com/jeGuYa2.png

Есть настройка уровня громкости, но она меняет глобальную громкость девайса. Её мне требуется оставить высокой, потому что некоторые приложения и видео очень тихие, и для них уровень громкости приходится ставить выше. Если же в Zoom уменьшить эту полоску громкости, закрыть Zoom и вернуть уровень в виндовом микшере, то при следующем запуске Zoom опять вернёт свой уровень громкости на максимальный, выставленный для устройства.

Какой я пытался использовать обходной путь: замьютить весь аудио-вывод перед стартом Zoom'а, уменьшить ему громкость, потом размьютить. Не прокатило: как только я начинаю менять громкость, он автоматически размьючивается и успевает долбануть по ушам, пока я двигаю ползунок вниз.

Альтернативный путь: уменьшить глобальную громкость девайса, запустить Zoom, снизить его до околонуля, вернуть громкость девайса, подстроить громкость Zoom'а. Это работает, но есть проблема: когда я гоняю громкость девайса туда-сюда, у кучи приложений сбиваются сохранённые настройки громкости (так как они уменьшаются-увеличиваются пропорционально основному ползунку, и там накапливаются ошибки округления). Скажем, для какого-нибудь мессенджера был уровень 2, а стал 4, оповещения окажутся вдвое громче.

Третий способ: снять наушники до включения Zoom'а, поменять громкость, и только потом надеть наушники. Несколько хлопотно, но работает, однако мне банально жалко динамики. Громкость такая, что наушники лежат на столе в полуметре от меня, а я отчётливо слышу всё, что происходит в конференции.


Вопрос: есть ли какие-то способы решения проблемы, не имеющие указанных недостатков? Может, существует сторонний volume mixer, заменяющий собой стандартный виндовый и умеющий либо принудительно сбрасывать уровень громкости для слишком своевольных приложений, либо настраивать громкость без автоснятия мьюта? Или в Zoom где-то всё-таки есть секретное место, куда можно его потыкать палочкой, чтобы он перестал безобразничать?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
zoom громкость
Re: Пофиксить или обойти автосброс уровня громкости Zoom
От: Muxa  
Дата: 18.07.22 13:23
Оценка:
Переустановить пробовал? Возможно после очередного апдейта где-нибудь в реестре остались хвосты старых настроек, убранных из интерфейса?
Re[2]: Пофиксить или обойти автосброс уровня громкости Zoom
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 18.07.22 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Переустановить пробовал? Возможно после очередного апдейта где-нибудь в реестре остались хвосты старых настроек, убранных из интерфейса?


На эту машину он был поставлен с нуля месяца три назад. До этого его тут никогда не существовало. Сама же проблема замечена мной давно, минимум полгода или год, если не раньше. Просто раньше я его в виртуалке только пускал, и просто выставлял уровень громкости самой виртуалке. А сейчас вот перевёл на хост (так как временно пересел на более слабую систему) и огрёб в полной мере.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Пофиксить или обойти автосброс уровня громкости Zoom
От: Аноним  
Дата: 18.07.22 20:20
Оценка:
Попробуй Sound locker, я юзаю с ютубом. Выставляю громкость первого ролика выше комфорта и Sound locker оганичиваю до нужной громкости. Теперь что бы там ни было записано Sound locker не даст оглушить
Re[2]: Пофиксить или обойти автосброс уровня громкости Zoom
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 19.07.22 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Попробуй Sound locker, я юзаю с ютубом. Выставляю громкость первого ролика выше комфорта и Sound locker оганичиваю до нужной громкости. Теперь что бы там ни было записано Sound locker не даст оглушить


Спасибо за рекомендацию, но потестировал с видеоплеером и результат оказался не очень. Он срабатывает как-то постфактум. То есть сначала плеер выдаёт громкий звук, и только через какую-то долю секунды локер его начинает глушить.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Пофиксить или обойти автосброс уровня громкости Zoom
От: Gt_  
Дата: 19.07.22 19:15
Оценка:
А>>Попробуй Sound locker, я юзаю с ютубом. Выставляю громкость первого ролика выше комфорта и Sound locker оганичиваю до нужной громкости. Теперь что бы там ни было записано Sound locker не даст оглушить

CF>Спасибо за рекомендацию, но потестировал с видеоплеером и результат оказался не очень. Он срабатывает как-то постфактум. То есть сначала плеер выдаёт громкий звук, и только через какую-то долю секунды локер его начинает глушить.


не трогай громкость. как только тронул громкость винды, на 2-3 секунды Sound locker отключается.
а так — задержек нет, выше порога он не пропускает сигнал. в этом его и суть.
Re[4]: Пофиксить или обойти автосброс уровня громкости Zoom
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 19.07.22 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>не трогай громкость. как только тронул громкость винды, на 2-3 секунды Sound locker отключается.

Gt_>а так — задержек нет, выше порога он не пропускает сигнал. в этом его и суть.

При открытии видеофайла я однократно выставил громкость повыше и дальше стал сидеть и слушать. В видео человек говорит и иногда делает паузы. Как начинает говорить, какие-то доли секунды получается очень громко, потом включается заглушка и остаток фразы идёт уже на нормальном уровне звука. Фраза закончилась, он делает паузу. Потом снова начинает — и снова первые звуки получаются громкими, и только потом локер вмешивается и снова глушит звук до начала очередного периода тишины. Когда я вывел на экран окошко самого Локера, то даже в нём видно, как первый звук даёт всплеск выше красной черты, а потом оно "придавливается" и остаётся ниже черты. Пауза — тишина, уровень нулевой. Снова начался звук — снова всплеск за черту и тут же урезание до уровня черты.

У меня так происходит. Почему не обрезает громкость сразу, я не знаю, в настройках ничего на эту тему не нашёл.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.