Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 22.09.04 16:47
Оценка:
Вступление:
Я студент 5 курса. В этом семестре нам предстоит разбится на команда по 4-6 человек и реализовать проект. Так как проект скорее всего будет реализован на C#, то я решил залить тему в этот форум. Итак:

проект из области семантического анализа.
Суть работы заключается в следующем — есть некая предметная область, например "Ресторан". На вход юзер подает некоторый вопрос из этой предметной области, на выходе должен быть адекватный ответ. Это чем-то похоже на Элизу на LISPе. На команды мы разбились, есть люди котрые берут на себя теоретическую часть, есть реализаторы, есть проектировщики.

Я хотел спросить какие-то ссылки, литературу, примеры кода, статьи, Ваш личный опыт... одним словм — с чего лучше начать, с какой стороны к этому лучше подойти?


Буду очень благодарен за любые комментарии.

P.S. информация конечно очень общая, но сразу не хотел лезть в дебри синтаксического/семантического анализа, для начала меня очень интересует Ваше мнение вобщем, на высоком уровне абстракции.

P.P.S. 2 Moderator я новичок на RSDN, правила форума читал, но если мое сообщение здесь не по теме, то после перемещения огромная просьба сообщить на alget@univ.kiev.ua

01.09.05 19:13: Перенесено модератором из 'Открытые проекты' — AndrewVK
Re: Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 24.09.04 07:05
Оценка:
Мда... два дня прошло и никто не ответил. Может подскажете хоть на какие сайты/форумы обратится? Ведь должны же быть в России ВУЗы где студенты с чем-то подобным сталкиваються...
Re[2]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 24.09.04 12:16
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Мда... два дня прошло и никто не ответил. Может подскажете хоть на какие сайты/форумы обратится? Ведь должны же быть в России ВУЗы где студенты с чем-то подобным сталкиваються...

Помочь ничем не могу просто тема про ВУЗЫ: в нашем институте препода (особенно Михалычь) отрывают руки и ноги, если студик хочет сделать чо то на C#, не уважают они его, считают "туфтой", а не языком программирования. Один чел чо то написал на C#, так на защите препода ему дали самый старый комп, который работал, с Win95 и сказали: ну что, просим, продимонострируйте. Да, долго ржали, как он бегал покупал пиратский диск с net. framework (ума, записать не хватило, думал, на всех компах у нас в институте есть), потом корючился ставил часа 2, препода уже пообедать успели, потом лихорадочно пытался запустить свою прогу, преподы только издевались, но защитили пареньку
p.s. этот ВУЗ называется МГИЭМ
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[3]: Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 24.09.04 12:24
Оценка:
Да у нас тоже есть преподы которые кроме как Delphi 4.0 ничего не признают
Но в общем нормально, тоесть преподы ставят задачу, а реализация полностью возлагается на студентов.
Значит с теорией/ссылками никто помоч не может?
Re[4]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 24.09.04 12:25
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Да у нас тоже есть преподы которые кроме как Delphi 4.0 ничего не признают

А>Но в общем нормально, тоесть преподы ставят задачу, а реализация полностью возлагается на студентов.
А>Значит с теорией/ссылками никто помоч не может?

Дык и у нас никто явно не запрещает юзать C#, просто преподы, зная тормазнутость языка, будут издеваться
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[4]: Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 24.09.04 13:09
Оценка:
ндаа................

особенно сильно загнул про тормазнутость


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
Re[5]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 24.09.04 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Pole, Вы писали:

P>ндаа................


P>особенно сильно загнул про тормазнутость


У тебя какие-то проблемы?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[5]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 24.09.04 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Pole, Вы писали:

P>ндаа................


P>особенно сильно загнул про тормазнутость


P>
данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru

P>ссылка на оригинальное сообщение

Родной, поставь .net на p-100 с win95, с памятью 64 мбайт... ну?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re: Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 24.09.04 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Суть работы заключается в следующем — есть некая предметная область, например "Ресторан". На вход юзер подает некоторый вопрос из этой предметной области, на выходе должен быть адекватный ответ. Это чем-то похоже на Элизу на LISPе.

А>Я хотел спросить какие-то ссылки, литературу, примеры кода, статьи, Ваш личный опыт... одним словм — с чего лучше начать, с какой стороны к этому лучше подойти?

А>Буду очень благодарен за любые комментарии.


видел англоязычную "алиса", с исходниками на C++,
видел полиязычную программу на алгоритме "logic chain", правда описания самого алгоритма не видел,

по поводу алисы — она содержит базу паттернов на языке регулярных выражений
и базу ответов на похожем языке, позволяющем переделывать введенную фразу.
Таким образом, по введенной фразе определяется, какое правило надо использовать,
а так же каким образом введенная фраза будет преобразована в ответ.

По поводу logic chain — она запоминает фразы (возможно как множества слов)
и затем каким-то образом (возможно на основе марковских цепочек) ищет
наиболее подходящий ответ на текущую фразу человека. Т.е. берем введенную фразу,
ищем в базе диалогов наиболее похожую фразу на только что введенную и
выводим фразу следующую в базе за найденной в базе.
Re[3]: Elise на C#
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.09.04 17:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shhady, Вы писали:

S>Помочь ничем не могу просто тема про ВУЗЫ: в нашем институте препода (особенно Михалычь) отрывают руки и ноги, если студик хочет сделать чо то на C#, не уважают они его, считают "туфтой", а не языком программирования. Один чел чо то написал на C#, так на защите препода ему дали самый старый комп, который работал, с Win95 и сказали: ну что, просим, продимонострируйте. Да, долго ржали, как он бегал покупал пиратский диск с net. framework (ума, записать не хватило, думал, на всех компах у нас в институте есть), потом корючился ставил часа 2, препода уже пообедать успели, потом лихорадочно пытался запустить свою прогу, преподы только издевались, но защитили пареньку

S>p.s. этот ВУЗ называется МГИЭМ

Дык глваное выделенно. А эти старперы могут ржать и дальше. Паренек то первый боевой опыт общения с заказчиком получил. Оно дорогого стоит.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Elise на C#
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.09.04 17:56
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Да у нас тоже есть преподы которые кроме как Delphi 4.0 ничего не признают

А>Но в общем нормально, тоесть преподы ставят задачу, а реализация полностью возлагается на студентов.
А>Значит с теорией/ссылками никто помоч не может?

А ссылки на что ты хочешь получить? На работы по искуственному интелекту? На книги по Шарпу? Ты очень верно сказал, что слишком расплывчато описал проблему.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Elise на C#
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.09.04 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Shhady, Вы писали:

S>Родной, поставь .net на p-100 с win95, с памятью 64 мбайт... ну?


Да с 95-ми он будет очень даже работать. Экзешничек конечно потарахтит перед запуском, но и только то.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 24.09.04 18:04
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Дык глваное выделенно. А эти старперы могут ржать и дальше. Паренек то первый боевой опыт общения с заказчиком получил. Оно дорогого стоит.

Так сказать "боевое крещение"
Но парня было жалко, вылезал он с защиты мокрый...
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[7]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 24.09.04 18:04
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Shhady, Вы писали:


S>>Родной, поставь .net на p-100 с win95, с памятью 64 мбайт... ну?


VD>Да с 95-ми он будет очень даже работать. Экзешничек конечно потарахтит перед запуском, но и только то.

Я не полностью выразился, запустить hello world на c# под w95 можно, но вот СППР фиг. Парень не учел, так сказать, пожелания к работе, что СППР не должна жрать ресурсы как сумасшедшая, а он, как можно было судить, разрабатывал прогу не под 64 ram , а преподам впадлу жать ctrl+alt+del, чтоб узнать сколько есть ресурсов, они его с разбегу на "боевую машину" кинули

p.s. СППР — система поддержки принятия решений
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[5]: Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 25.09.04 05:47
Оценка:
Во первых — Не люблю фамильярности "родной ты мой"
А во вторых стоит на 150 пеньке, но винда конечно не 95, а 2000 и прекрасно работает, не понимаю как можно фрэймворк 2 часа ставить ?
На счет тормазнутости, по крайней мере, не медленее, чем дельфи

Да и вообще может все дело в алгоритме ?


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
Re[6]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 25.09.04 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Pole, Вы писали:

P>Во первых — Не люблю фамильярности "родной ты мой"

P>А во вторых стоит на 150 пеньке, но винда конечно не 95, а 2000 и прекрасно работает, не понимаю как можно фрэймворк 2 часа ставить ?
P>На счет тормазнутости, по крайней мере, не медленее, чем дельфи
Сколько памяти то на той машинке? Фреймворк всё время вылетал при инстале (hint: там антивирус стоял, не давал net скомпилировать служебный библиотеки), насколько я знаю. Но факт — ставил он его 2 часа
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[6]: Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 25.09.04 06:25
Оценка:
было 64
сейчас поставил 196
но и на 64 работал процесс отлично, просто надо еще парочку повесить поэтому поставил побольше памяти


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
Re[7]: Elise на C#
От: Shhady Россия  
Дата: 25.09.04 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Pole, Вы писали:

P>было 64

Сильный процесс был то?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"Man feed machine
Machine feed man"
Peter Gabriel — OVO — The Tower That Ate People
Re[7]: Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 25.09.04 11:41
Оценка:
биллинговая система, правда притормаживать стала последнее время, но только изза Аксесса, записей накопилось около 750тыс штук


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
Elise на C#
От: Аноним  
Дата: 22.10.04 10:58
Оценка:
Суть работы заключается в следующем — есть некая предметная область, например "Ресторан". На вход юзер подает некоторый вопрос из этой предметной области, на выходе должен быть адекватный ответ. Это чем-то похоже на Элизу на LISPе. На команды мы разбились, есть люди котрые берут на себя теоретическую часть, есть реализаторы, есть проектировщики.

Ты часом не из кибернетики ? Что-то около кафедры ТП,ТК или МИ ? Если да, то мог рассказать, во что это все вылилось у нас в свое время и может на кое что раскрыть глаза

С уважением....


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.