Эксель, формулы R1C1
От: dom1532 Россия  
Дата: 20.12.21 05:55
Оценка:
С какого то офиса установили по умолчанию R1C1 формат в формулах. Напрочь его не понимаю и всегда убираю назад чтобы было как раньше, по столбцам шли буквы, по строкам цифры. Наглядно, понятно.

Формат старый (все понятно):

=O3*100/(100-R3)


Формат по умолчанию R1C1 (как по мне не читаемо вообще):

=(RC[-4]*100)/(100-RC[-1])


Причем чем сложнее формула, тем сложнее визуально при таком формате она воспринимается. Вот кто-нибудь вот эту R1C1 использует, может это удобно и я чего то не понимаю?
Отредактировано 20.12.2021 5:58 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.12.2021 5:57 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.12.2021 5:55 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Эксель, формулы R1C1
От: Dym On Россия  
Дата: 20.12.21 06:38
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Вот кто-нибудь вот эту R1C1 использует, может это удобно и я чего то не понимаю?

Этот формат удобен в макросах, там и применяется чаще всего. И насколько я помню свойство Range.FormulaR1C1 не требует перевода (психоделического) функций (а то в локализованных версиях макросы слетят нахрен).
Счастье — это Glück!
Re: Эксель, формулы R1C1
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 20.12.21 08:07
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Формат по умолчанию R1C1 (как по мне не читаемо вообще):

D>

D>=(RC[-4]*100)/(100-RC[-1])


D>Причем чем сложнее формула, тем сложнее визуально при таком формате она воспринимается. Вот кто-нибудь вот эту R1C1 использует, может это удобно и я чего то не понимаю?


Это делает формулы в ячейках одинаковыми.
Например, формула в ячейке B1 такая: `=A1+1`. Ты её копируешь в соседние ячейки и получаешь `=B1+1`, `=C1+1`, `=D1+1`, а если ещё в следующую строку, то пойдёт `=A2+1`, `=B2+1`, `=C2+1`, `=D2+1`.
Это жу ужасно неудобно — чтобы понять смысл формулы в ячейке, которую ты выбрал, `=B2+1` тебе нужно сначала понять, в какой строке и столбце ты выбрал ячейку, после чего сообразить, на какую ячейку идёт ссылка. Ну Эксель подскажет цветом, но цветов мало, а формулы бывают сложные.
А теперь в формате R1C1: формула `=RC[-1]+1` будет в каждой ячейке одна и та же.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: Эксель, формулы R1C1
От: Mr.Delphist  
Дата: 20.12.21 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>>Вот кто-нибудь вот эту R1C1 использует, может это удобно и я чего то не понимаю?

DO>Этот формат удобен в макросах, там и применяется чаще всего. И насколько я помню свойство Range.FormulaR1C1 не требует перевода (психоделического) функций (а то в локализованных версиях макросы слетят нахрен).

Я эту систему адресации оценил, когда надо было генерровать Excel-документы с макросами — действительно, сколько головняков сразу отпало. Сначала сам аж не поверил.
Re[2]: Эксель, формулы R1C1
От: Ватакуси Россия  
Дата: 22.12.21 13:40
Оценка:
D>>Причем чем сложнее формула, тем сложнее визуально при таком формате она воспринимается. Вот кто-нибудь вот эту R1C1 использует, может это удобно и я чего то не понимаю?

XZ>Это делает формулы в ячейках одинаковыми.

XZ>Например, формула в ячейке B1 такая: `=A1+1`. Ты её копируешь в соседние ячейки и получаешь `=B1+1`, `=C1+1`, `=D1+1`, а если ещё в следующую строку, то пойдёт `=A2+1`, `=B2+1`, `=C2+1`, `=D2+1`.
XZ>Это жу ужасно неудобно — чтобы понять смысл формулы в ячейке, которую ты выбрал, `=B2+1` тебе нужно сначала понять, в какой строке и столбце ты выбрал ячейку, после чего сообразить, на какую ячейку идёт ссылка. Ну Эксель подскажет цветом, но цветов мало, а формулы бывают сложные.
XZ>А теперь в формате R1C1: формула `=RC[-1]+1` будет в каждой ячейке одна и та же.

Да. И кроме того, если у тебя данные подгружаются (или могут быть вставлены) динамически, тебе нужно иметь возможность обладать относительностью.
Все будет Украина!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.