Литература об устройстве TrueType шрифтов
От: Dym On Россия  
Дата: 13.05.21 07:54
Оценка:
Возникла потребность в понимании формата и правил отображения шрифтов в Windows. Интересуют в первую очередь TrueType.
Хочется найти источник описывающий устройство шрифтов, отвечающий на вопросы:
Как описывается символ? (там же вроде векторная графика?)
Можно ли один символ отображать в разной позиции? Например, символ «А» на базовой линии, а потом мне надо поднять этот же символ на одну линию. И вопрос тут в том, это уже другой символ, или тот же, но отображаемый по другим правилам?

В общем если есть какая литература на эту тему, буду очень признателен.

PS Знаний по шрифтам у меня около нуля.
Счастье — это Glück!
Re: Литература об устройстве TrueType шрифтов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.05.21 08:29
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Возникла потребность в понимании формата и правил отображения шрифтов в Windows. Интересуют в первую очередь TrueType.

DO>Хочется найти источник описывающий устройство шрифтов, отвечающий на вопросы:
DO>Как описывается символ? (там же вроде векторная графика?)

Осмелюсь предложить мсдн.
Когда надо было выводить текст на чертежах, то пользовались GetGlyphOutline для получения графики отдельных символов.

DO>Можно ли один символ отображать в разной позиции? Например, символ «А» на базовой линии, а потом мне надо поднять этот же символ на одну линию. И вопрос тут в том, это уже другой символ, или тот же, но отображаемый по другим правилам?


Не очень понятен вопрос. Есть строка, есть текущий шрифт, есть функция TextOut, которая принимает координаты...
Тут вот есть пример. Может это оно?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Литература об устройстве TrueType шрифтов
От: Dym On Россия  
Дата: 13.05.21 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Спасибо, мсдн сам изучаю

SVZ>Не очень понятен вопрос. Есть строка, есть текущий шрифт, есть функция TextOut, которая принимает координаты...

Вопрос со стороны разработчика шрифта. Допустим есть некоторый редактор шрифтов (FontCreator, FontForge etc), есть дизайнер, у которого дизайнерский кураж породил желание выводить символы на разной высоте:


Вопрос тут в том, что можно ли обойтись только одним файлом *.ttf и одним символом? Или при сохранении условия одного файла нужно на каждое отклонение свой символ со своим кодом? Или если выполнить условия один файл-один символ высоту придется регулировать макросами? Или можно как-то в файле ttf задать правила отображения символа, типа если с шифтом то поднять вверх? Я об этом.
Счастье — это Glück!
Отредактировано 13.05.2021 8:50 Dym On . Предыдущая версия .
Re[3]: Литература об устройстве TrueType шрифтов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.05.21 09:06
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

SVZ>>Не очень понятен вопрос. Есть строка, есть текущий шрифт, есть функция TextOut, которая принимает координаты...

DO>Вопрос со стороны разработчика шрифта. Допустим есть некоторый редактор шрифтов (FontCreator, FontForge etc), есть дизайнер, у которого дизайнерский кураж породил желание выводить символы на разной высоте:
DO>Image: font_dis.png

DO>Вопрос тут в том, что можно ли обойтись только одним файлом *.ttf и одним символом? Или при сохранении условия одного файла нужно на каждое отклонение свой символ со своим кодом? Или если выполнить условия один файл-один символ высоту придется регулировать макросами? Или можно как-то в файле ttf задать правила отображения символа, типа если с шифтом то поднять вверх? Я об этом.


Вот теперь вопрос понятен. Но, тут я не Копенгаген, а, скорее, Осло.

Могу только сцылками поделиться.

рас
два
три
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Литература об устройстве TrueType шрифтов
От: wildwind Россия  
Дата: 13.05.21 10:16
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Вопрос со стороны разработчика шрифта. Допустим есть некоторый редактор шрифтов (FontCreator, FontForge etc), есть дизайнер, у которого дизайнерский кураж породил желание выводить символы на разной высоте:

DO>Image: font_dis.png

Это делается не при разработке шрифта, а при верстке. Программы для верстки это умеют, в т.ч. и случайный разброс.

DO>Вопрос тут в том, что можно ли обойтись только одним файлом *.ttf и одним символом?


Можно и нужно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.