ОСШ
От: reider  
Дата: 02.02.21 20:47
Оценка:
Доброго времени суток.
Подскажите, если я генерирую синусоиду, затем добавляю к нему шум,
и в результате определяю ОСШ как -10 ДБ, должен ли я видеть на БПФ сигнал, или он должен быть под полкой при таком ОСШ?
Re: ОСШ
От: andyp  
Дата: 02.02.21 21:00
Оценка:
Здравствуйте, reider, Вы писали:

R>Доброго времени суток.

R>Подскажите, если я генерирую синусоиду, затем добавляю к нему шум,
R>и в результате определяю ОСШ как -10 ДБ, должен ли я видеть на БПФ сигнал, или он должен быть под полкой при таком ОСШ?


Если пренебречь эффектами второго порядка, энергия сигнала в окне анализа сосредоточена в одном бине FFT, энергия шума, если он белый, равномерно распределена по всем бинам. Т.е. если количество бинов например 1024, то энергия сигнального бина будет на 20 dB больше шумовой полки.
Отредактировано 02.02.2021 21:02 andyp . Предыдущая версия .
Re[2]: ОСШ
От: reider  
Дата: 02.02.21 21:54
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, reider, Вы писали:


R>>Доброго времени суток.

R>>Подскажите, если я генерирую синусоиду, затем добавляю к нему шум,
R>>и в результате определяю ОСШ как -10 ДБ, должен ли я видеть на БПФ сигнал, или он должен быть под полкой при таком ОСШ?


A>Если пренебречь эффектами второго порядка, энергия сигнала в окне анализа сосредоточена в одном бине FFT, энергия шума, если он белый, равномерно распределена по всем бинам. Т.е. если количество бинов например 1024, то энергия сигнального бина будет на 20 dB больше шумовой полки.

Спасибо.
Но я все равно не понял.
Конкретика. У меня полоса пропускания 3МГц. Я создаю гаусовский шум, затем суммирую с синусойдый 1,5МГц.
В ситуации когда я произвожу оценку осш по всей полосе, и получаю отрицательные дицебелы, а на бпф вижу что синус сильно выше шумовкой полуи, это корректно?
И подскажите пожалуйста, если говорить об оценке осш синусойды, какую полосу нужно брать?
Re[3]: ОСШ
От: andyp  
Дата: 02.02.21 23:27
Оценка:
Здравствуйте, reider, Вы писали:


R>Конкретика. У меня полоса пропускания 3МГц. Я создаю гаусовский шум, затем суммирую с синусойдый 1,5МГц.

R>В ситуации когда я произвожу оценку осш по всей полосе, и получаю отрицательные дицебелы, а на бпф вижу что синус сильно выше шумовкой полуи, это корректно?

Да, корректно. В сигнальном бине, соответствующем 1.5 MHz Вы видите нечто пропорциональное Es+En/N, в остальных En/N. Здесь Еs — энергия сигнала, En -энергия шума. N-количество диапазонов анализа (бинов) преобразования Фурье. Очевидно, что на выходе сигнального бина отношение сигнал-шум будет больше примерно в N раз, чем на входе: (N-1)/N часть энергии шума попадает в другие бины, а вся энергия сигнала попадает в сигнальный бин. Если N=1024, то на выходе сигнального бина отношение сигнал-шум будет на ~30 dB больше чем в широкой полосе. Итого -10+30=20 dB превышения сигнала над шумом.

R>И подскажите пожалуйста, если говорить об оценке осш синусойды, какую полосу нужно брать?


Любую известную F_ref, просто надо договориться. ОСШ для другой полосы может быть пересчитано добавлением 10*log10(F_ref/F).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.