Упрощённый SQL
От: Shtole  
Дата: 05.09.20 20:38
Оценка:
Существует ли язык, который бы по отношению к SQL был как Markdown по отношению к HTML?

Хочется в исследовательских целях написать очень простую СУБД, но с перламутровыми пуговицами (в виде обёртки над реальной СУБД), и для этого нужен язык запросов, но не такой монструозный, как SQL.

На ум приходит майкрософтовский CAML, но я не уверен, что его можно брать для своего проекта, да и толку-то от него — ни стандарта, ни тулзов, ни комьюнити. Кроме того, я не доверяю языку, который в одной из ранних версий, не знаю, как сейчас, не умел описать пакетное обновление (UPDATE WHERE).
Do you want to develop an app?
Re: Упрощённый SQL
От: Буравчик Россия  
Дата: 05.09.20 20:53
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Хочется в исследовательских целях написать очень простую СУБД, но с перламутровыми пуговицами (в виде обёртки над реальной СУБД), и для этого нужен язык запросов, но не такой монструозный, как SQL.


Datalog
Best regards, Буравчик
Re: Упрощённый SQL
От: Qulac Россия  
Дата: 05.09.20 20:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Существует ли язык, который бы по отношению к SQL был как Markdown по отношению к HTML?


S>Хочется в исследовательских целях написать очень простую СУБД, но с перламутровыми пуговицами (в виде обёртки над реальной СУБД), и для этого нужен язык запросов, но не такой монструозный, как SQL.


S>На ум приходит майкрософтовский CAML, но я не уверен, что его можно брать для своего проекта, да и толку-то от него — ни стандарта, ни тулзов, ни комьюнити. Кроме того, я не доверяю языку, который в одной из ранних версий, не знаю, как сейчас, не умел описать пакетное обновление (UPDATE WHERE).


Наверное можно это взять как основу: Реляционная алгебра
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Упрощённый SQL
От: wildwind Россия  
Дата: 06.09.20 09:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Хочется в исследовательских целях написать очень простую СУБД, но с перламутровыми пуговицами (в виде обёртки над реальной СУБД), и для этого нужен язык запросов, но не такой монструозный, как SQL.


Что мешает реализовать небольшое подмножество SQL и затем, при необходимости, расширять его?

См. также EdgeQL. Но его реализация имхо будет посложнее, чем SQL.
Re[2]: Упрощённый SQL
От: Shtole  
Дата: 06.09.20 12:54
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Что мешает реализовать небольшое подмножество SQL и затем, при необходимости, расширять его?


Ничего, такое подмножество я рассматриваю как самостоятельный язык и мой вопрос на него распространяется. В смысле, а были попытки выделить какой-нибудь mini-SQL или .SQL Core? Мне интересно, что в таком случае оставили за бортом и почему.

(Я, собственно, потому и спросил, что по запросам типа SQL lite или SQL alternative находится сами понимаете что).
Do you want to develop an app?
Re: Упрощённый SQL
От: L.K. Марс  
Дата: 06.09.20 13:55
Оценка: 3 (1)
Взять обычный SQL и обрабатывать только простейшие, минимально необходимые команды.
Re[3]: Упрощённый SQL
От: Gt_  
Дата: 06.09.20 15:27
Оценка: 3 (1) +1
S>Ничего, такое подмножество я рассматриваю как самостоятельный язык и мой вопрос на него распространяется. В смысле, а были попытки выделить какой-нибудь mini-SQL или .SQL Core? Мне интересно, что в таком случае оставили за бортом и почему.

че ты спрашиваешь не понятно, но попытки выделить были и есть. называется ansi стандарт sql. бери ansi sql 1999, за бортом останутся навороты последних лет типа аналитических или рекурсивных запросов, версионные транзакции и т.п.
Re[2]: Упрощённый SQL
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 16.10.20 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

S>>Хочется в исследовательских целях написать очень простую СУБД, но с перламутровыми пуговицами (в виде обёртки над реальной СУБД), и для этого нужен язык запросов, но не такой монструозный, как SQL.


Б>Datalog


+1. Причем можно упрощать и дальше, например, не замахиваться на поддержку рекурсии с самого начала.
no fate but what we make
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.