Re[6]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 10.08.20 15:18
Оценка: -1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>и кому нужны твой скепсис и фантазии про readme?


VC>ты нашел обе опции где HiDPI задается? Найдеш поставь +. И сюда скринь скриншоты с мылом и без. бо я уже не первый раз вижу как народ в 10ке не может включить HiDPI для легаси


Я их и не пытался искать. При чём тут они вообще? Опции выставляет пользователь. А я — разработчик. И мне надо под эти опции подстроиться. Чтобы произвольный пользователь скачал созданный мной CHM-файл, ткнул на него, и справка открылась, показав красивые картинки, рассчитанные на тот DPI, что сейчас выставлен у этого пользователя.

Предположим даже, что я нашёл обе эти опции и поигрался с ними. Что мне с ними предполагается делать-то? Или CHM умеет внутрь себя как-то эти опции внедрять? Или выставленные на моём компе опции телепортируются на комп пользователя, который мою справку скачает? К чему вообще была эта фраза про два варианта HiDPI? Как она призвана помочь мне в решении задачи создания справки, корректно работающей в разных режимах масштабирования? При чём тут легаси-приложения? Ни целевое приложение, под которое идёт справка, ни оболочка hh.exe, где эта справка открывается, легаси-приложениями с точки зрения системы не являются.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 10.08.20 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

CF>>Про проценты я писал выше, с ними не получается. Задание размера картинки в em и в pt, вроде бы, масштабы состыковало нормально. Но задачу подстановки чёткой картинки нужного разрешения это не решает, просто получается увеличенная (или уменьшенная) мыльная копия исходного изображения, а мне это сильно не нравится.

MA> Прям сильно мыльная?

Ощутимо. Сейчас, правда, во всех технологиях идёт какой-то тренд на мыльность, везде применяются какие-то размытые шрифты, всякие векторные иконки, которые ни в одном разрешении не рисуются чёткими линиями… По сравнению с этими интерфейсами, может, и нормально. Но я привык к большей чёткости изображений, и то, что получается при автомасштабировании растра, меня не устраивает.

MA> Насчет картинок тут проверь еще и сами картинки, какое у них указано разрешение, если это есть в их формате. Вдруг там ерунда указана.


Обычный PNG, там нет никаких разрешений. Есть размер холста в пикселях, в точном соответствии с которым рисунок и выводится на экран по умолчанию. Если в HTML/CSS указать для элемента IMG другой размер, то рисунок принудительно перемасштабируется под него и, разумеется, станет более размытым. Здесь хоть как крутись, по-другому просто не бывает. Либо чётко, но мелко, либо отмасштабированно, но размыто. Пока DPI не вырастет хотя бы на порядок, с этим ничего не поделать, вот и приходится заморачиваться с подстановкой разных картинок под разные разрешения (где это технически реализуемо).

MA> Ну а так — поищи готовые полифилы для медиа квери.


MA> Ну или добавь скрипт который на div разместит шрифт/букву с базовым размером который ты знаешь. Скриптом спрашиваешь размер этого div в пикселах. Тут по идее ты и сможешь вычислить масштаб и следовательно перейти на другие img, которые в ином качестве.


MA> А еще лучше — поместить "референсную картинку" в див, и див с текстом который приблизительно равен ширине этой картинки. Ну и опять спрашиваешь браузер о размерах и получаешь отношение — и соотв. из отношения можно уже переключить на другой набор картинок.


MA> Ну это просто идея, надо пробовать на практике на IE7 и в chm.


MA> Add: Последний вариант возможно будет даже получше полифилов — не прийдется разбираться как они сделаны и делают ли то, что тебе нужно.


Скриптами я давно уже сделал, без всяких полифиллов. В первом же сообщении об этом написано. Просто знаю пользователей, у которых скрипты в CHM в прошлом вызывали проблемы, поэтому хочется выяснить, существуют ли решения без применения скриптов.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: CHM и HiDPI — как?
От: wildwind Россия  
Дата: 10.08.20 17:51
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Программа сторонняя, выбор формата справки осуществляется не мной.


Ну, значит и мой совет не для тебя, а для автора программы. Хотя странно, почему заставить работать CHM на не поддерживающей его системе это твоя проблема.

CF>(И, кстати, как пользователь, я отношусь с громадным отвращением к браузерной справке. Очень неудобно по множеству причин.)


Это только один из вариантов.
Re[5]: CHM и HiDPI — как?
От: Mystic Artifact  
Дата: 10.08.20 18:31
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Скриптами я давно уже сделал, без всяких полифиллов. В первом же сообщении об этом написано. Просто знаю пользователей, у которых скрипты в CHM в прошлом вызывали проблемы, поэтому хочется выяснить, существуют ли решения без применения скриптов.


Ну да, и правда. Это меня занесло. )
Re[4]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 10.08.20 18:56
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

CF>>Программа сторонняя, выбор формата справки осуществляется не мной.


W>Ну, значит и мой совет не для тебя, а для автора программы. Хотя странно, почему заставить работать CHM на не поддерживающей его системе это твоя проблема.


Почему "на не поддерживающей его системе"? CHM — стандартный формат, поддерживающийся на виндах вплоть до последней десятки. И нормальной замены ему что-то пока не видать.

Ну а относительно того, почему это моя проблема… Это не моя проблема, это моё желание. Хочу сделать пользователям лучше, такое вот странное желание.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: CHM и HiDPI — как?
От: Igore Россия  
Дата: 11.08.20 09:31
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Не знает ли многоуважаемый all каких-нибудь других способов решения задачи?

Ну, я формат chm не знаю, в html я бы попытался выкрутиться через img sizes где у тебя будет несколько размеров.
Re[2]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 11.08.20 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Ну, я формат chm не знаю, в html я бы попытался выкрутиться через img sizes где у тебя будет несколько размеров.


CHM — это фактически и есть HTML, но отображающийся в древнем IE7-движке.
За информацию спасибо, но, видимо, этот способ не сработает. В документации говорится, что адреса изображений вытаскиваются из srcset, а он в IE не поддерживается.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: CHM и HiDPI — как?
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.08.20 09:37
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>CHM — это фактически и есть HTML, но отображающийся в древнем IE7-движке.


Не совсем так. Можно выбирать какой браузер пользовать. Но будут нюансы, Edge шрифты мылит...
Re[4]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 12.08.20 10:19
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

CF>>CHM — это фактически и есть HTML, но отображающийся в древнем IE7-движке.


S>Не совсем так. Можно выбирать какой браузер пользовать. Но будут нюансы, Edge шрифты мылит...


А можно поподробнее? Где эта настройка прячется? Самому обнаружить не удалось, гугл тоже не слишком торопится выдавать инфу…
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[5]: CHM и HiDPI — как?
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.08.20 14:54
Оценка: 4 (1)
Я, к сожалению, не разбирался как именно это работает. Но вот авторы Help-N-Doc видимо разбирались, у них это выглядит так:



Настройка рабочая, т.к., повторюсь, edge мылил шрифты и я принудительно указал IE другой версии.
Отредактировано 12.08.2020 14:54 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[6]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 14.08.20 13:31
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я, к сожалению, не разбирался как именно это работает. Но вот авторы Help-N-Doc видимо разбирались, у них это выглядит так:


S>Image: helpndoc-rsdn.png


S>Настройка рабочая, т.к., повторюсь, edge мылил шрифты и я принудительно указал IE другой версии.


Из названия флага и дефолтного значения могу предположить, что они просто добавляют X-UA-Compatible в код. Кстати, если верить документации, IE=edge означает не браузер Edge, а последнюю доступную версию IE (типа "bleeding edge"). Но если вписать "IE=edge,chrome=1", то вроде как будет использоваться хромовский движок (если он доступен).

Спасибо за инфу, я не знал, что CHM позволяет использовать разные движки. Попробую поиграться в этом направлении. Правда, эксперименты пока дают какие-то странные результаты…
Кстати, особого мыла у себя не заметил. Возможно, какие-то настройки самого IE11 и/или Edge играют роль. Но буду иметь в виду, что оно возможно.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: CHM и HiDPI — как?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.08.20 18:49
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>картинки остаются в родном размере в пикселях, всё мелко.


А если сделать наоборот — подготовить картинки в заведомо большом разрешении, с максимально плавными контурами, и через типичный веб-прием "резиновой картинки" (max-width: 100%; width: auto; height: auto) показывать с уменьшением? На мониторах с мелкой точкой масштабирование вниз смотрится не так ужасно, как вверх без антиалиасинга.
Re: CHM и HiDPI — как?
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.08.20 20:02
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Имеется справка в CHM-формате.

CF>Не знает ли многоуважаемый all каких-нибудь других способов решения задачи?

Может тупость скажу, но отказаться от CHM-формата и распространять просто в html, которым по сути CHM и является, не вариант?
Re[2]: CHM и HiDPI — как?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.08.20 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>отказаться от CHM-формата и распространять просто в html


И либо потерять функцию поиска, либо городить ее руками.
Re[2]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 14.08.20 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А если сделать наоборот — подготовить картинки в заведомо большом разрешении, с максимально плавными контурами, и через типичный веб-прием "резиновой картинки" (max-width: 100%; width: auto; height: auto) показывать с уменьшением? На мониторах с мелкой точкой масштабирование вниз смотрится не так ужасно, как вверх без антиалиасинга.


Сомнения у меня, что будет нормально смотреться, но вообще, да, по-хорошему надо бы проверить. Резиновые картинки, конечно, не катят, но попробую, что будет, если фиксированный половинный размер задать.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 14.08.20 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Может тупость скажу, но отказаться от CHM-формата и распространять просто в html, которым по сути CHM и является, не вариант?


Программа сторонняя, справка там либо HLP, либо CHM, другие не поддерживаются.
(Впрочем, в HTML я тоже выкладываю для удобства, но не в качестве замены CHM, а как дополнение. Чтобы была возможность дать в инете сразу ссылку на нужную статью, а не диктовать цепочку переходов.)
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: CHM и HiDPI — как?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.08.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Сомнения у меня, что будет нормально смотреться, но вообще, да, по-хорошему надо бы проверить.


Попробуйте просто сделать картинку, которая будет нормально смотреться на 150-200 DPI, показать ее на обычной веб-страничке с MaxWidth 100%, и поуменьшать окно браузера. Я попробовал с крупными надписями на экране 17" со 128 DPI — при уменьшении смотрится не совсем красиво, но не страшно. На более высоких разрешениях будет еще лучше.
Re[3]: CHM и HiDPI — как?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.08.20 08:01
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Чтобы была возможность дать в инете сразу ссылку на нужную статью, а не диктовать цепочку переходов.


В CHM можно сразу открывать нужную страницу/раздел из командной строки:

hh file.chm:/page.htm#anchor
Re[4]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 17.08.20 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

CF>>Чтобы была возможность дать в инете сразу ссылку на нужную статью, а не диктовать цепочку переходов.


ЕМ>В CHM можно сразу открывать нужную страницу/раздел из командной строки:


ЕМ>hh file.chm:/page.htm#anchor


Можно, но всё-таки намного удобнее дать прямую ссылку, по которой пользователь просто тыкнет. А в этой команде и путь к файлу ему придётся сначала рассчитать (так как программа может быть установлена в разные каталоги, а также использоваться портативно), и в командной строке далеко не все чувствуют себя комфортно. Да и самому банально быстрее получается перейти к нужной странице в браузере и скопипастить ссылку, чем выдирать имя страницы из диалога свойств в CHM и потом комбинировать эту команду. К тому же, веб-вариант доступен, когда сидишь за компом, где эта программа не установлена.
В общем, плюсов достаточно много, а накладные расходы минимальны, у меня для CHM и для веба страницы всё равно из единого источника генерируются программно.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: CHM и HiDPI — как?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 17.08.20 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

CF>>Сомнения у меня, что будет нормально смотреться, но вообще, да, по-хорошему надо бы проверить.


ЕМ>Попробуйте просто сделать картинку, которая будет нормально смотреться на 150-200 DPI, показать ее на обычной веб-страничке с MaxWidth 100%, и поуменьшать окно браузера. Я попробовал с крупными надписями на экране 17" со 128 DPI — при уменьшении смотрится не совсем красиво, но не страшно. На более высоких разрешениях будет еще лучше.


Наконец-то дошли руки проверить, но увы, выглядит жутковато. Как будто грязные разводы по всей картинке. Читабельно, конечно, но "родной" вариант выглядит намного лучше.

В общем, я пришёл к выводу, что полностью устраивающего меня решения в рамках установленных ограничений подобрать, видимо, не получится. Так что продолжу делать справку в расчёте на масштаб 100%, а отдельно можно будет попробовать выложить вариант с подменой картинок скриптами (для тех пользователей, кому базовый вариант слишком мелкий и у кого скрипты не вызывают проблем).

Спасибо всем участникам за помощь!
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.