Бесплатное использование статического анализатора студентами и преподавателями
От: jul_nevermind  
Дата: 18.06.20 13:59
Оценка:
Для изучения статических анализаторов кода и приобретения практических навыков их использования, команда PVS-Studio предлагает бесплатно воспользоваться своим анализатором.

Есть три способа бесплатного использования PVS-Studio в учебных целях:

1. Добавление специальных комментариев в код;
2. Использование сайта Compiler Explorer;
3. Бесплатная версия для открытых проектов.

Ни один из этих способов не требует запроса триального ключа. Вы просто скачиваете дистрибутив и следуете дальнейшим инструкциям.

О том, когда удобен тот или иной способ и как им воспользоваться, можно прочитать здесь.
статический анализ студенты преподаватели код анализатор программирование программист
Re: Бесплатное использование статического анализатора студентами и преподавателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.06.20 15:16
Оценка: +1
Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:

_>3. Бесплатная версия для открытых проектов.


Было бы, на самом деле, очень удобно, если бы открытые проекты можно было проверить с помощью веб-сервиса, без необходимости устанавливать PVS-Studio локально: идешь на определенный веб-сайт, указываешь ссылку на проект на гитхабе, нажимаешь кнопку "проверить" и сразу получаешь результат. Ну и чтобы можно было ссылку на картиночку получить, которую можно разместить в README.md своего проекта (типа "проверено PVS-Studio"). Скажем, аналогично тому, как устроен https://goreportcard.com/ для Go.

Еще мне кажется, для открытых проектов есть смысл убрать предупреждение про copyleft license в файле, она там ожидаема и лишнее предупреждение немного раздражает.

И еще такой момент. Некоторое количество предупреждений лезет из системных хидеров, и к моей программе отношения не имеет (видимо, авторы системных хидеров не пользуются PVS-Studio). Эти предупреждения отвлекают от содержательных предупреждений, нельзя ли их как-то задавить?

А в остальном, спасибо за полезный продукт, и всяческой вам удачи!
Re: Бесплатное использование статического анализатора студентами и преподавателя
От: vopl Россия  
Дата: 18.06.20 16:16
Оценка:
Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:

_>Для изучения статических анализаторов кода и приобретения практических навыков их использования, команда PVS-Studio предлагает бесплатно воспользоваться своим анализатором.


Товарищи, а подскажите плз, какие стандарты/фичи языка поддерживает анализатор? Есть какая ибудь табличка типа такой?
Re[2]: Бесплатное использование статического анализатора студентами и преподават
От: jul_nevermind  
Дата: 19.06.20 06:53
Оценка:
Здравствуйте, vopl, Вы писали:

V>Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:


_>>Для изучения статических анализаторов кода и приобретения практических навыков их использования, команда PVS-Studio предлагает бесплатно воспользоваться своим анализатором.


V>Товарищи, а подскажите плз, какие стандарты/фичи языка поддерживает анализатор? Есть какая ибудь табличка типа такой?


Такой таблички нет. Но мы стараемся оперативно поддержать всё, что появляется в релизных версиях компиляторов. Да, есть некоторое отставание, но оно некритично. Ведь и в проектах тоже не сразу начинают использовать самые последние фичи языка. Если хочется конкретно проверить, осилили мы некую конструкцию или нет, можно воспользоваться тем же godbolt.
Re[2]: Бесплатное использование статического анализатора сту
От: jul_nevermind  
Дата: 19.06.20 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:


_>>3. Бесплатная версия для открытых проектов.


Pzz>Было бы, на самом деле, очень удобно, если бы открытые проекты можно было проверить с помощью веб-сервиса, без необходимости устанавливать PVS-Studio локально: идешь на определенный веб-сайт, указываешь ссылку на проект на гитхабе, нажимаешь кнопку "проверить" и сразу получаешь результат. Ну и чтобы можно было ссылку на картиночку получить, которую можно разместить в README.md своего проекта (типа "проверено PVS-Studio"). Скажем, аналогично тому, как устроен https://goreportcard.com/ для Go.


Pzz>Еще мне кажется, для открытых проектов есть смысл убрать предупреждение про copyleft license в файле, она там ожидаема и лишнее предупреждение немного раздражает.


Pzz>И еще такой момент. Некоторое количество предупреждений лезет из системных хидеров, и к моей программе отношения не имеет (видимо, авторы системных хидеров не пользуются PVS-Studio). Эти предупреждения отвлекают от содержательных предупреждений, нельзя ли их как-то задавить?


Pzz>А в остальном, спасибо за полезный продукт, и всяческой вам удачи!



Спасибо за предложение! В данный момент мы пока такой вариант не рассматривали. Да, мы предоставляем несколько вариантов бесплатного использования анализатора. Сейчас, в первую очередь, мы сосредоточены на развитии тех аспектов, про которые говорят наши клиенты . Из последних таких примеров — возможность запуска PVS-Studio C# на Linux.


Pzz>И еще такой момент. Некоторое количество предупреждений лезет из системных хидеров, и к моей программе отношения не имеет (видимо, авторы системных хидеров не пользуются PVS-Studio). Эти предупреждения отвлекают от содержательных предупреждений, нельзя ли их как-то задавить?


Можно исключать папки из анализа, смотрите документацию.
Отредактировано 19.06.2020 7:15 jul_nevermind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.06.2020 7:12 jul_nevermind . Предыдущая версия .
Re[3]: Бесплатное использование статического анализатора сту
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.20 07:21
Оценка:
Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:

_>Спасибо за предложение! В данный момент мы пока такой вариант не рассматривали. Да, мы предоставляем несколько вариантов бесплатного использования анализатора. Сейчас, в первую очередь, мы сосредоточены на развитии тех аспектов, про которые говорят наши клиенты . Из последних таких примеров — возможность запуска PVS-Studio C# на Linux.


Это вот такой бизнес по-русски, бессмысленный и беспощадный.

Любой, кто пользуеся вашим софтварием на законных основаниях — ваш клиент. Не только те, кто вам платит, но и те, кто приняли вашу оферту об усливиях бесплатного использования. Ваше отношение, что одни — клиенты, а другие — халявщики, оно в корне не правильное.

Я тоже ваш клиент, я пользуюсь вашим софтварием на вполне законных основаниях. Так что примите, пожалуйста, к сведению мой клиентский запрос

Pzz>>И еще такой момент. Некоторое количество предупреждений лезет из системных хидеров, и к моей программе отношения не имеет (видимо, авторы системных хидеров не пользуются PVS-Studio). Эти предупреждения отвлекают от содержательных предупреждений, нельзя ли их как-то задавить?


_>Можно исключать папки из анализа. Смотрите документацию.


Если предупреждение лезет из макроса, описанного в системном хидере, но лезет оно по месту вызова, в моем коде, исключение /usr/include из анализа поможет?
Re[4]: Бесплатное использование статического анализатора сту
От: jul_nevermind  
Дата: 19.06.20 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:


_>>Спасибо за предложение! В данный момент мы пока такой вариант не рассматривали. Да, мы предоставляем несколько вариантов бесплатного использования анализатора. Сейчас, в первую очередь, мы сосредоточены на развитии тех аспектов, про которые говорят наши клиенты . Из последних таких примеров — возможность запуска PVS-Studio C# на Linux.


Pzz>Это вот такой бизнес по-русски, бессмысленный и беспощадный.


Pzz>Любой, кто пользуеся вашим софтварием на законных основаниях — ваш клиент. Не только те, кто вам платит, но и те, кто приняли вашу оферту об усливиях бесплатного использования. Ваше отношение, что одни — клиенты, а другие — халявщики, оно в корне не правильное.


Pzz>Я тоже ваш клиент, я пользуюсь вашим софтварием на вполне законных основаниях. Так что примите, пожалуйста, к сведению мой клиентский запрос


Pzz>>>И еще такой момент. Некоторое количество предупреждений лезет из системных хидеров, и к моей программе отношения не имеет (видимо, авторы системных хидеров не пользуются PVS-Studio). Эти предупреждения отвлекают от содержательных предупреждений, нельзя ли их как-то задавить?


_>>Можно исключать папки из анализа. Смотрите документацию.


Pzz>Если предупреждение лезет из макроса, описанного в системном хидере, но лезет оно по месту вызова, в моем коде, исключение /usr/include из анализа поможет?


Понимаем вашу точку зрения, но чтобы и дальше делать качественный продукт,в том числе и предоставлять бесплатную версию, нам нужны программисты, которым нужно оплачивать работу и обеспечивать комфортный офис.

Pzz>>>И еще такой момент. Некоторое количество предупреждений лезет из системных хидеров, и к моей программе отношения не имеет (видимо, авторы системных хидеров не пользуются PVS-Studio). Эти предупреждения отвлекают от содержательных предупреждений, нельзя ли их как-то задавить?


Следует использовать механизм подавления предупреждений в макросах — https://www.viva64.com/ru/m/0017/ (см. разделы "Подавление ложных предупреждений в С/С++ макросах (#define) и для других фрагментов кода" и "Подавление ложных предупреждений с помощью файлов конфигурации диагностик (.pvsconfig)").
Re[5]: Бесплатное использование статического анализатора сту
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.20 09:13
Оценка:
Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:

_>Понимаем вашу точку зрения, но чтобы и дальше делать качественный продукт,в том числе и предоставлять бесплатную версию, нам нужны программисты, которым нужно оплачивать работу и обеспечивать комфортный офис.


Я полагаю, бесплатную версию вы предоставляете не по причине присущей вам природной доброты (в наличии которой я нисколько не сомневаюсь), а в рассчете увеличить количество платных клиентов путем привлечения к себе внимания, формирования благоприятной репутации и т.д. и т.п.

Поэтому вы вполне материально заинтересованы в улучшении качества бесплатно предоставляемых услуг.

То, что ваши ресурсы ограниченны и вам приходится расставлять приоритеты, я прекрасно понимаю.

_>Следует использовать механизм подавления предупреждений в макросах — https://www.viva64.com/ru/m/0017/ (см. разделы "Подавление ложных предупреждений в С/С++ макросах (#define) и для других фрагментов кода" и "Подавление ложных предупреждений с помощью файлов конфигурации диагностик (.pvsconfig)").


Я хочу сказать, что ваш анализатор мог бы и сам догадаться. Или он полагается в раскрытии макросов на внешний препроцессор, и на этапе анализа кода уже не знает, откуда этот код пришел?
Re[6]: Бесплатное использование статического анализатора сту
От: jul_nevermind  
Дата: 19.06.20 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, jul_nevermind, Вы писали:


_>>Понимаем вашу точку зрения, но чтобы и дальше делать качественный продукт,в том числе и предоставлять бесплатную версию, нам нужны программисты, которым нужно оплачивать работу и обеспечивать комфортный офис.


Pzz>Я полагаю, бесплатную версию вы предоставляете не по причине присущей вам природной доброты (в наличии которой я нисколько не сомневаюсь), а в рассчете увеличить количество платных клиентов путем привлечения к себе внимания, формирования благоприятной репутации и т.д. и т.п.


Pzz>Поэтому вы вполне материально заинтересованы в улучшении качества бесплатно предоставляемых услуг.


Pzz>То, что ваши ресурсы ограниченны и вам приходится расставлять приоритеты, я прекрасно понимаю.


_>>Следует использовать механизм подавления предупреждений в макросах — https://www.viva64.com/ru/m/0017/ (см. разделы "Подавление ложных предупреждений в С/С++ макросах (#define) и для других фрагментов кода" и "Подавление ложных предупреждений с помощью файлов конфигурации диагностик (.pvsconfig)").


Pzz>Я хочу сказать, что ваш анализатор мог бы и сам догадаться. Или он полагается в раскрытии макросов на внешний препроцессор, и на этапе анализа кода уже не знает, откуда этот код пришел?


Мы используем внешний препроцессор, и информация потеряна. Впрочем, даже если понимать, это всё равно не сильно поможет, так как часто нет информации в самом макросе. И логично ругаться всё равно на место его использования.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.