Куда безпалевно сохранить данные программы?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.01.20 11:17
Оценка:
Хочу сделать триал и надо где-то прикопать дату запуска и немного другой инфы. Где? Колхозить онлайн-сервер не хочу.

В реестре как самый примитивный вариант, но в какой ветке лучше? (Точно не в ветке программы)

В файле как еще примитивный вариант? Где лучше? (в системную папку может и не быть доступа)

Какой-нибудь оригинальный способ: завести запись в шедулере, сделать запись в лог приложения, еще что-нибудь?

Интересует простой в реализации, при этом не совсем элементарно ломающийся способ.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
От: ltc  
Дата: 14.01.20 11:22
Оценка: :))
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Какой-нибудь оригинальный способ: завести запись в шедулере, сделать запись в лог приложения, еще что-нибудь?


Пост в твиттер.
Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
От: Maniacal Россия  
Дата: 14.01.20 12:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Интересует простой в реализации, при этом не совсем элементарно ломающийся способ.


Дописать в конце исполняемого файла или даже в свободное место в кластере за концом программы. Но второй вариант сложнее, нужно вычислять занимаемые кластера, на низком уровне получать доступ к диску. И переустановка в другое место всё испортит. Такое обычно для защиты от копирования применяют.

Можно в последний сектор диска писать.

CreateFile("\\\\.\\PhysicalDrive0",GENERIC_READ, FILE_SHARE_WRITE | FILE_SHARE_READ, NULL, OPEN_EXISTING, FILE_ATTRIBUTE_NORMAL, NULL);

и потом Read/Write... в конец этого файла блоками по 4096 байт.
Re[2]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.01.20 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

B>>Интересует простой в реализации, при этом не совсем элементарно ломающийся способ.


M>Дописать в конце исполняемого файла или даже в свободное место в кластере за концом программы. Но второй вариант сложнее, нужно вычислять занимаемые кластера, на низком уровне получать доступ к диску. И переустановка в другое место всё испортит. Такое обычно для защиты от копирования применяют.


Я думал об этом, но мне казалось что таки способы исчезли вместе с DOS

В исполняемый писать нельзя, его же обновить могут.

M>Можно в последний сектор диска писать.


А такие вещи можно без админских прав сделать?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
От: scf  
Дата: 14.01.20 12:56
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Интересует простой в реализации, при этом не совсем элементарно ломающийся способ.


Атрибуты каких-нибудь заведомо существующих файлов в папке пользователя. например, минуты и секунды времени создания

NTFS-потоки или что-то подобное

Обгадить реестр — создав 20-30-50 ключей в разных местах.
Re[3]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
От: Maniacal Россия  
Дата: 14.01.20 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

M>>Можно в последний сектор диска писать.


B>А такие вещи можно без админских прав сделать?


Вроде нет. Но их можно запрашивать при запуске, будет окошко выскакивать. Хотя, палевно будет немного.
Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
От: kov_serg Россия  
Дата: 14.01.20 13:50
Оценка: 6 (1)
    Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

    B>Хочу сделать триал и надо где-то прикопать дату запуска и немного другой инфы. Где? Колхозить онлайн-сервер не хочу.

    В Windows Event пиши.
    Re[2]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
    Дата: 14.01.20 20:32
    Оценка:
    Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

    B>>Хочу сделать триал и надо где-то прикопать дату запуска и немного другой инфы. Где? Колхозить онлайн-сервер не хочу.

    _>В Windows Event пиши.

    Но его, я так понимаю, можно легко почистить?
    Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
    Re[2]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
    Дата: 15.01.20 12:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

    M>Дописать в конце исполняемого файла или даже в свободное место в кластере за концом программы.

    M>Можно в последний сектор диска писать.

    Если в DOS это еще худо-бедно котировалось, то в любой версии Windows изначально являлось неимоверным бредом.
    Re[3]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: kov_serg Россия  
    Дата: 15.01.20 12:44
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

    B>>>Хочу сделать триал и надо где-то прикопать дату запуска и немного другой инфы. Где? Колхозить онлайн-сервер не хочу.

    _>>В Windows Event пиши.

    B>Но его, я так понимаю, можно легко почистить?


    Когда знаешь что чистить, то конечно.
    Народная мудрость говорит: если хочешь что то спрятать положи на видное место.
    Когда вы последний раз туда лазили что-то чистить?
    И потом вы же не в одном месте будете хранить такую информацию, не так ли?
    Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: morgot  
    Дата: 20.01.20 19:55
    Оценка: 6 (1)
    Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

    B>Интересует простой в реализации, при этом не совсем элементарно ломающийся способ.


    Если белая прога — в папке пользователя, где-то в %appdata% и т.п.
    Если малварь — в %tmp%.
    Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
    Дата: 05.02.20 15:37
    Оценка: 6 (1)
    Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

    B>Хочу сделать триал и надо где-то прикопать дату запуска и немного другой инфы. Где? Колхозить онлайн-сервер не хочу.


    B>В реестре как самый примитивный вариант, но в какой ветке лучше? (Точно не в ветке программы)


    B>В файле как еще примитивный вариант? Где лучше? (в системную папку может и не быть доступа)


    B>Какой-нибудь оригинальный способ: завести запись в шедулере, сделать запись в лог приложения, еще что-нибудь?


    B>Интересует простой в реализации, при этом не совсем элементарно ломающийся способ.


    Простейшая защита десктопной шароварной программы для начинающих
    Автор: BlackEric
    Дата: 17.05.17
    https://github.com/BlackEric001
    Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: Qulac Россия  
    Дата: 05.02.20 19:23
    Оценка:
    Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

    B>Хочу сделать триал и надо где-то прикопать дату запуска и немного другой инфы. Где? Колхозить онлайн-сервер не хочу.


    B>В реестре как самый примитивный вариант, но в какой ветке лучше? (Точно не в ветке программы)


    B>В файле как еще примитивный вариант? Где лучше? (в системную папку может и не быть доступа)


    B>Какой-нибудь оригинальный способ: завести запись в шедулере, сделать запись в лог приложения, еще что-нибудь?


    B>Интересует простой в реализации, при этом не совсем элементарно ломающийся способ.


    Если хочется соригинальничать то записать нужную инфу в иконку(и) программы используя Стеганография. Там точно искать не будут.
    Программа – это мысли спрессованные в код
    Re[2]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
    Дата: 06.02.20 04:41
    Оценка:
    Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

    Q>Если хочется соригинальничать то записать нужную инфу в иконку(и) программы используя Стеганография. Там точно искать не будут.


    Прикольно, но что если программу просто скачают по новой?
    Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
    Re[2]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
    Дата: 06.02.20 10:06
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

    Q>Если хочется соригинальничать то записать нужную инфу в иконку(и) программы используя Стеганография. Там точно искать не будут.


    Ищут то не через поиск тотал коммандера, а через API монитор смотря откуда что программа читает. Или же вообще через дизасм.
    Поэтому если возьмутся ломать, то это не поможет.

    Вывод: не заморачиваться или покупать готовую защиту.
    https://github.com/BlackEric001
    Re[3]: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: Qulac Россия  
    Дата: 06.02.20 18:45
    Оценка:
    Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

    B>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


    Q>>Если хочется соригинальничать то записать нужную инфу в иконку(и) программы используя Стеганография. Там точно искать не будут.


    B>Прикольно, но что если программу просто скачают по новой?


    А в чем проблема, в реестре после удаления можно оставлять "мусор", а в файлах нельзя?
    Программа – это мысли спрессованные в код
    Re: Куда безпалевно сохранить данные программы?
    От: alexzzzz  
    Дата: 14.02.20 13:52
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

    B>Хочу сделать триал и надо где-то прикопать дату запуска и немного другой инфы. Где? Колхозить онлайн-сервер не хочу.


    Куда бы программа не гадила, берёшь ProcMon, сохраняешь лог того, что делает программа когда срок ещё не кончился, потом когда срок кончился, сравниваешь и находишь место, откуда пошли отличия.

    Пиши просто в собственную ветку реестра не шифруясь. Кто не хочет покупать, всё равно не купит.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.