Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппаратами
От: pprometey Казахстан  
Дата: 02.03.09 14:39
Оценка:
#Имя: faq.other.kkm
Привет.
Необходимо найти компонент для платформы .NET, для работы с фискальными регистраторами и кассовыми аппаратами.

Есть две схемы работы.

1. Пользователь выбивает на кассовом аппарате чек, эти данные передаются в программу, которая на затем на основе этих данных уже выполняет соответствующую логику.
Такой вариант предпочитительней. Надо что-то типа "считывателя" с фискального кассового аппарата.

2. Другая схема работы — это использование фискальных регистраторов. Отличие от кассового аппарата в том, что он не полноценный кассовый аппарат, а что-то наподобе "принтера фискальных чеков с фискальной памятью".
Т.е. в программу добавляется кассовая операция, и затем уже эта информация заноситься в память фискального регистратора, который распечатывает чек.

Может кто-нибудь подскажет платные/бесплатные компоненты для таких целей?

Благодарю.

16.03.09 12:30: Перенесено модератором из '.NET' — Хитрик Денис
Re: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппаратами
От: HowardLovekraft  
Дата: 02.03.09 15:03
Оценка:
Здравствуйте, pprometey, Вы писали:

P>1. Пользователь выбивает на кассовом аппарате чек, эти данные передаются в программу, которая на затем на основе этих данных уже выполняет соответствующую логику.


Такой вариант лучше не использовать.

P>2. Другая схема работы — это использование фискальных регистраторов.

P>Может кто-нибудь подскажет платные/бесплатные компоненты для таких целей?

Практически каждый производитель ФР поставляет со своими регистраторами:
1) документацию по протоколу обмена
2) свою реализацию этого протокола обмена в виде нативной dll или COM-сервера.

Так что вам просто нужно воспользоваться п. 2, т.е. скачать библиотечку. Выбирайте производителя ФР и вперед.
Re[2]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: HowardLovekraft  
Дата: 02.03.09 15:07
Оценка: +1
В дополнение.
Наиболее разжевано все у АТОЛа (www.atol.ru) и у Штрих-М (www.shtrih-m.ru). Все — я имею ввиду доки, вплоть до описания типовых последовательностей действий и OLE-библиотеки. Так что если "в первый раз — в первый класс" — то к ним.

Остальные производители предоставляют хоть и не менее информативный, но менее удобно скомпонованный набор документации.
Re[2]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Алексей Чернявский Казахстан  
Дата: 02.03.09 15:08
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

HL>Здравствуйте, pprometey, Вы писали:


P>>1. Пользователь выбивает на кассовом аппарате чек, эти данные передаются в программу, которая на затем на основе этих данных уже выполняет соответствующую логику.


HL>Такой вариант лучше не использовать.


Спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать почему такой вариант лучше не использовать. Какие основания для такого утверждения?

Благодарю
Re[3]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Алексей Чернявский Казахстан  
Дата: 02.03.09 15:15
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

HL>В дополнение.

HL>Наиболее разжевано все у АТОЛа (www.atol.ru) и у Штрих-М (www.shtrih-m.ru). Все — я имею ввиду доки, вплоть до описания типовых последовательностей действий и OLE-библиотеки. Так что если "в первый раз — в первый класс" — то к ним.

HL>Остальные производители предоставляют хоть и не менее информативный, но менее удобно скомпонованный набор документации.


Спасибо!
Re[3]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: HowardLovekraft  
Дата: 02.03.09 15:20
Оценка:
АЧ>Хотелось бы узнать почему такой вариант лучше не использовать. Какие основания для такого утверждения?

Во-первых, отдельно живущий от компьютера девайс. Со всеми вытекающими. Я могу пробить на отдельно стоящем КА чек, о котором софт никогда не узнает. Для софта, который должен выполнить некую логику после пробития чека — это фатально.
Для сравнения, пробейте чек на ФР.

Во-вторых, если рассмотреть режим, когда КА используется, как ФР (т.е. полностью контролируется с компьютера). В настоящее время это запрещено.

В-третьих, не пытайтесь забивать гвозди отверткой и закручивать шурупы молотком. ФР, как класс устройств, специально предназначен для работы в составе POS-системы. Если хотите сэкономить — купите модель подешевле. Тем более, после появления ЭКЛЗ разница между ФР "эконом-класса" и нормальны мкассовым аппаратом не так велика.
Re: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппаратами
От: _d_m_  
Дата: 03.03.09 08:04
Оценка:
Здравствуйте, pprometey, Вы писали:

P>Привет.

P>Необходимо найти компонент для платформы .NET, для работы с фискальными регистраторами и кассовыми аппаратами.

P>Есть две схемы работы.


P>1. Пользователь выбивает на кассовом аппарате чек, эти данные передаются в программу, которая на затем на основе этих данных уже выполняет соответствующую логику.

P>Такой вариант предпочитительней. Надо что-то типа "считывателя" с фискального кассового аппарата.

И что есть такие ККМ?

P>2. Другая схема работы — это использование фискальных регистраторов. Отличие от кассового аппарата в том, что он не полноценный кассовый аппарат, а что-то наподобе "принтера фискальных чеков с фискальной памятью".

P>Т.е. в программу добавляется кассовая операция, и затем уже эта информация заноситься в память фискального регистратора, который распечатывает чек.

P>Может кто-нибудь подскажет платные/бесплатные компоненты для таких целей?


Мы используем драйверы стандарта OPOS http://monroecs.com/opos.htm — FiscalPrinter — фискальный регистратор.
Re[4]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.03.09 08:49
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

HL>В-третьих, не пытайтесь забивать гвозди отверткой и закручивать шурупы молотком. ФР, как класс устройств, специально предназначен для работы в составе POS-системы. Если хотите сэкономить — купите модель подешевле. Тем более, после появления ЭКЛЗ разница между ФР "эконом-класса" и нормальны мкассовым аппаратом не так велика.


Во многих случаях нужна работа в онлайне с уже существующей базе. ФР прекрасно для этого подходят. Впрочем как нет проблем использовать их и в Терминальном режиме.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.03.09 08:59
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

HL>Во-вторых, если рассмотреть режим, когда КА используется, как ФР (т.е. полностью контролируется с компьютера). В настоящее время это запрещено.


Может отстал от жизни но в аппаратах с фискальной памятью и ЭКЛЗ учитываются все суммы поданные на него и распечатанные. То есть он используется не как печатающая машинка.
Данное ограничение было КА у которых не было ЭКЛЗ.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Spiceman  
Дата: 03.03.09 09:09
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

HL>Для сравнения, пробейте чек на ФР.


Легко. У Штрих-М есть утилита, идущая с драйвером. Через нее легко выполнить любую операцию с ФР.

Со всем остальным согласен.
Re[5]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: HowardLovekraft  
Дата: 03.03.09 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Легко. У Штрих-М есть утилита, идущая с драйвером. Через нее легко выполнить любую операцию с ФР.


Да причем здесь утилита? Пока еще не встретил производителей ФР или POS-решений, у которых такой утилиты нет.
Я хотел донести до топикстартера мысль, что для пробития чека на ФР нужен софт. Следовательно, нужно знать, как его запустить и воспользоваться.

А для пробития ненужного чека на ККМ с клавиатурой нужны руки и тупость пользователя.
Re[5]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: HowardLovekraft  
Дата: 03.03.09 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Во многих случаях нужна работа в онлайне с уже существующей базе. ФР прекрасно для этого подходят. Впрочем как нет проблем использовать их и в Терминальном режиме.


Поясните, что вы хотели сказать. В этой фразе наверняка есть смысл, но лично от меня он ускользает.
Re[5]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: HowardLovekraft  
Дата: 03.03.09 11:36
Оценка:
Возможно, я непонятно объяснил.
Речь идет о режиме, в ктором пассивная ККМ используется, как ФР. Это запрещено. Вдруг автор захочет воспользоваться таким решением.
Re[6]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.03.09 11:48
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

HL>Возможно, я непонятно объяснил.

HL>Речь идет о режиме, в ктором пассивная ККМ используется, как ФР. Это запрещено. Вдруг автор захочет воспользоваться таким решением.
Понятно. В свое время были ККМ на которые можно было подать сумму, но пробивать чек нужно было вручную. Да и по стоимости они сейчас вроде не сильно отличаются.
Были приблуды к ККМ для загрузки номенклатуры и хранении информации о пробитии. Нопо любому ФР лучше.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.03.09 11:54
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

POS-терминал
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.03.09 12:05
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

Возможно неправ,н о
POS система как правило имеют определенную конфигурацию оборудования, програмное обеспечение.
Имея ФР ты сам стришь Место кассира можно с обычной клавиатурой, монитором итд. В итоге строишь свою POS систему
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.03.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:
Спутал с понятием POS терминал
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Алексей Чернявский Казахстан  
Дата: 03.03.09 12:57
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>И что есть такие ККМ?

Я не знаю.

___>Мы используем драйверы стандарта OPOS http://monroecs.com/opos.htm — FiscalPrinter — фискальный регистратор.


Спасибо.
Re[2]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Хэлкар  
Дата: 03.03.09 13:12
Оценка:
___>Мы используем драйверы стандарта OPOS http://monroecs.com/opos.htm — FiscalPrinter — фискальный регистратор.

И что — все работают? Лично я знаю только ПРИМ, который работает через POS.
Re[7]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Аноним  
Дата: 03.03.09 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:


S>Возможно неправ,н о

S>POS система как правило имеют определенную конфигурацию оборудования, програмное обеспечение.
S>Имея ФР ты сам стришь Место кассира можно с обычной клавиатурой, монитором итд. В итоге строишь свою POS систему

Построить свою POS-систему можно, вот только использовать её будет противозаконно до получения соответствующей сертификации. А это — сами понимаете...
Re[8]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Spiceman  
Дата: 03.03.09 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Построить свою POS-систему можно, вот только использовать её будет противозаконно до получения соответствующей сертификации. А это — сами понимаете...


Неужели? Ссылку на документ можно? Или хотя бы название закона?
Re[8]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: HowardLovekraft  
Дата: 03.03.09 16:57
Оценка:
А>Построить свою POS-систему можно, вот только использовать её будет противозаконно до получения соответствующей сертификации.

Жжоте. Приведите свое определение POS-системы.
Re[8]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.03.09 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:


S>>Возможно неправ,н о

S>>POS система как правило имеют определенную конфигурацию оборудования, програмное обеспечение.
S>>Имея ФР ты сам стришь Место кассира можно с обычной клавиатурой, монитором итд. В итоге строишь свою POS систему

А>Построить свою POS-систему можно, вот только использовать её будет противозаконно до получения соответствующей сертификации. А это — сами понимаете...



Готовые многофункциональные контрольно-кассовые пос-терминалы, обладающие возможностью подключения всевозможных периферийных устройств. POS терминалы предназначены для использования на месте кассира на предприятиях торговли для кассовых расчетов с населением. Кассовые системы сокращают время обслуживания покупателя.

POS-терминал — аппаратно-программный комплекс, позволяющий осуществлять торговые операции, как это делает обычный кассовый аппарат. Помимо учёта продаж POS-терминал может накапливать и другие данные для их последующего анализа.
Пос-терминал имеет интерфейс взаимодействия с пользователем для облегчения поиска нужного товара и получения его характеристик — цены, сроков годности, аннотации и т. д.; формирования фискальных чеков; подсчета сдачи; выполнения различных отчетов.

POS-системы — это аппаратные комплексы для автоматизации работы кассиров на базе фискальных регистраторов. Обычно в состав POS-системы входит системный блок ПК, фискальный регистратор (ФР), POS-монитор кассира, денежный ящик, программируемая клавиатура, карт ридер (card reader) и дисплей покупателя. Все эти составные модули, интегрированные вместе, представляют собой законченное рабочее место кассира.

POS-терминалы могут продаваться только с определенными специализированными кассовыми программами, которые вместе с POS-терминалом внесены в Государственный реестр контрольно-кассовых машин (ККМ). Для POS-систем не требуется сертификация программного обеспечения, так как все необходимое для фискального учета программное обеспечение (ПО) записано во внутренней памяти печатающего устройства — фискального регистратора. 1С терминал предназначен для работы с 1С.

Для свой POS Системы нужен только ФР с АКЛЗ, т.к. все фискальные данные хранятся в нем. Да и делал и вроде работают до сих пор.
Наверное сказанное тобой относится к POS терминалам т.к. фискальная память и данные хранятся внутри компьютера
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: _d_m_  
Дата: 16.03.09 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

___>>Мы используем драйверы стандарта OPOS http://monroecs.com/opos.htm — FiscalPrinter — фискальный регистратор.


Х>И что — все работают? Лично я знаю только ПРИМ, который работает через POS.


Через OPOS?
Штрих, Сервис-Плюс, Атол. Это я которые знаю.
Re[9]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: _d_m_  
Дата: 16.03.09 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Для свой POS Системы нужен только ФР с АКЛЗ, т.к. все фискальные данные хранятся в нем. Да и делал и вроде работают до сих пор.


ЭКЛЗ
Re[8]: Библиотека для работы с фискальными кассовыми аппарат
От: _d_m_  
Дата: 16.03.09 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:


S>>Возможно неправ,н о

S>>POS система как правило имеют определенную конфигурацию оборудования, програмное обеспечение.
S>>Имея ФР ты сам стришь Место кассира можно с обычной клавиатурой, монитором итд. В итоге строишь свою POS систему

А>Построить свою POS-систему можно, вот только использовать её будет противозаконно до получения соответствующей сертификации. А это — сами понимаете...


Это все двигали чиновники еще в 90-х. И софт работающий с ФР-ами пытались натянуть на сертифицирование и лецензирование за бабки. На данный момент ничего лицензировать и сертифицировать не надо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.