файловый менеджер на тэгах?
От: Кодт Россия  
Дата: 01.08.07 19:13
Оценка: 6 (3)
Хочется вот такого: чтобы каждому файлу/папке можно было навешать тэги, и затем быстро доступаться по тэгам.

Причина желания: каталог downloads превратился в помойку.
Я его организовал — сделал подкаталоги software, music, и т.д. и т.п. В каждом каталоге — ещё подкаталоги... грубо говоря, платформа софта, его жанр, производитель, версия...
Выросло дерево большое-пребольшое.
1) Теперь, чтобы там что-то найти, надо преизрядно полазить.
2) Заморочно каждый раз, скачивая что-то новое, рыться в дереве, ища — куда его записать. А кидать в корень — плодить хлам.
3) Не всегда сходу определяется/придумывается жанр. Или это какая-нибудь универсальная тулза, например. Значит, в корень. Значит, опять хлам.
4) Программы одного и того же автора в разных "жанрах" — лежат далеко друг от друга. Не говоря уже о программах и статьях.

Что посоветуете?
В принципе, и сам мог бы написать... БД + монитор файловой системы + расширение оболочки — кажется не таким уж сложным.
Но вдруг есть готовое решение, а не наколенный велосипед?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 01.08.07 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Что посоветуете?


Хе-хе... Проблема та же, хотя и в гораздо меньших размерах (глубина подкаталогов — не выше 2х). Единственный осмысленный совет, который я могу дать — перестать качать порнуху и прочую ерунду.

Если лить только то, что нужно непосредственно в данный момент, тут же устанавливать, а инсталляху скидывать на внешний винт или вообще прибивать нафиг (я свой виндоус систематически бэкапю нортон-гхостом), то ситуация более-менее под контролем. А так ты заменишь бардак в папках бардаком в тегах. Невелика разница.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.08.07 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Что посоветуете?

К>В принципе, и сам мог бы написать... БД + монитор файловой системы + расширение оболочки — кажется не таким уж сложным.
Microsoft с их WinFS это не удалось

К>Но вдруг есть готовое решение, а не наколенный велосипед?

Знаю http://nepomuk-kde.semanticdesktop.org/xwiki/bin/view/Main/ — но его вроде в Windows нет.
Sapienti sat!
Re: файловый менеджер на тэгах? (картинки 500kb)
От: Юрий Жмеренецкий ICQ 380412032
Дата: 01.08.07 23:36
Оценка: 29 (2)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

...

Тоже сталкиваюсь с подобными проблемами. Для себя делаю расширение оболочки. Суть такая: есть архив в который добавляются файлы. При добавлении файлы обрабатываются модулями извлекающими типизированные данные(атрибуты == тэги),которые затем привязываются к этим файлам. Кроме того атрибуты можно добавлять вручную. Так же присутствует собственный скриптовый язык, позволяющий извлекать файлы по необходимым условиям. При создании папки необходимо указать запрос(boolean expression) в соответствии с которым будут отобраны файлы.


Выглядит это так:









Скоро будут нужны бетатестеры
Re[2]: файловый менеджер на тэгах?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.08.07 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Что посоветуете?

К>>В принципе, и сам мог бы написать... БД + монитор файловой системы + расширение оболочки — кажется не таким уж сложным.
C>Microsoft с их WinFS это не удалось

Почему это не удалось?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.08.07 07:19
Оценка: 25 (1)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Хочется вот такого: чтобы каждому файлу/папке можно было навешать тэги, и затем быстро доступаться по тэгам.


На Xpoint один из пользователей рассказывает о подобном решении для внутреннего использования. Наверное можно попросить его поделиться.
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: wildwind Россия  
Дата: 02.08.07 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Хочется вот такого: чтобы каждому файлу/папке можно было навешать тэги, и затем быстро доступаться по тэгам.


К>Причина желания: каталог downloads превратился в помойку.

К>Я его организовал — сделал подкаталоги software, music, и т.д. и т.п. В каждом каталоге — ещё подкаталоги... грубо говоря, платформа софта, его жанр, производитель, версия...
К>Выросло дерево большое-пребольшое.
К>1) Теперь, чтобы там что-то найти, надо преизрядно полазить.

IMHO, проблема становится намного менее актуальной, если осознать несколько моментов:
— все, что можно всегда взять из Сети, нефиг хранить локально. Еще и потому, что к следующей необходимости в дистрибутиве уже устарвает с вероятностью 99%.
— если что-то вчера можно было взять, а сегодня уже нет, то с вероятностью 95% это значит, что оно не развивается, а значит мертво, а значит нефиг этим пользоваться.
— что касается музыки, фильмов и прочей мультимедии, есть специализированные решения. Из них можно выбирать и пользоваться.
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: SiAVoL Россия  
Дата: 02.08.07 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Что посоветуете?

В Vista есть возможность к любому файлу добавлять тэги (ключевые слова). Потом можно по ним искать. Честно говоря не особо еще с этим разбирался, поэтому мало могу сказать из личного опыта по удобству этой фичи. Но на первый взгляд сильно проработанной она не выглядит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[3]: файловый менеджер на тэгах?
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.08.07 09:04
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

К>>>Что посоветуете?

К>>>В принципе, и сам мог бы написать... БД + монитор файловой системы + расширение оболочки — кажется не таким уж сложным.
C>>Microsoft с их WinFS это не удалось
KV>Почему это не удалось?
Ты можешь показать мне работающую WinFS в Vista?
Sapienti sat!
Re[2]: файловый менеджер на тэгах?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.08.07 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

К>>Хочется вот такого: чтобы каждому файлу/папке можно было навешать тэги, и затем быстро доступаться по тэгам.

A>На Xpoint один из пользователей рассказывает о подобном решении для внутреннего использования. Наверное можно попросить его поделиться.

Там в теме есть ссылка на пост в ЖЖ, где в комментариях собраны ссылки на различные похожие решения.
Re[2]: файловый менеджер на тэгах?
От: Кодт Россия  
Дата: 02.08.07 10:15
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>IMHO, проблема становится намного менее актуальной, если осознать несколько моментов:

W>- все, что можно всегда взять из Сети, нефиг хранить локально. Еще и потому, что к следующей необходимости в дистрибутиве уже устарвает с вероятностью 99%.

Пара гигабайт на диске — дешевле и быстрее, чем пара десятков мегабайт трафика. Особенно, если это трафик с рапидшары и прочих гундосных файлообменников.

W>- если что-то вчера можно было взять, а сегодня уже нет, то с вероятностью 95% это значит, что оно не развивается, а значит мертво, а значит нефиг этим пользоваться.


1) Нет, это скорее всего значит, что ссылка потеряна или сервер переехал.
2) Многие звёзды погасли, а свет их до сих пор долетает. Вот например, всякие скринсейверы или рисовалки фракталов — как правило, это поделки. Но чёрт возьми, красивые поделки.

W>- что касается музыки, фильмов и прочей мультимедии, есть специализированные решения. Из них можно выбирать и пользоваться.


Вот я и хочу эти специализированные решения обобщить на все файлы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: файловый менеджер на тэгах?
От: SiAVoL Россия  
Дата: 02.08.07 10:43
Оценка:
Здравствуйте, SiAVoL, Вы писали:

SAV>В Vista есть возможность к любому файлу добавлять тэги (ключевые слова). Потом можно по ним искать.

здесь есть небольшой обзор этой фичи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: Greg Zubankov СССР  
Дата: 02.08.07 11:08
Оценка: 35 (2)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Что посоветуете?


Есть замечательный файловый менеджер — Total Commander. Он позволяет давать файлам комментарии, которые сохраняет в этой же папке в файле descript.ion.
К примеру это может выглядеть вот так: (часть моего каталого download с тэгами)



Менеджер позволять осуществлять поиск файлов по произвольным критериям (дополняемым информационными плагинами). В том числе и по комментариям. (возможно использование регулярных выражений).
Вот так может выглядеть поиск файлов с тэгом 'c++':



Результат поиска на панели браузера:




Если не устраивает вариант с комментариями в отдельном файле, комментарии можно оставлять в свойствах файла. Поставив информационный плагин ShellDetails можно получить к ним доступ и искать схожим образом.
Более того становится возможным искать файлы по любому критерию который способен предоставить shell, включая его расширения.

музыка


CVS:


Поиск можно вести по любому критерию, к примеру найти все audio файлы длительность который превышает 6 минут. Или найти все измененные файлы находящиеся в определенном теге, коммит которых вы хотите провести.

Очень удобно, не правда ли?
Re[4]: файловый менеджер на тэгах?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.08.07 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


К>>>>Что посоветуете?

К>>>>В принципе, и сам мог бы написать... БД + монитор файловой системы + расширение оболочки — кажется не таким уж сложным.
C>>>Microsoft с их WinFS это не удалось
KV>>Почему это не удалось?
C>Ты можешь показать мне работающую WinFS в Vista?

Я тебе ничего не могу показать, так что не аргумент

А WinFS в висте нету отнюдь не потому что "Microsoft не удалось" ее реализовать...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: файловый менеджер на тэгах?
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.08.07 11:54
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

C>>>>Microsoft с их WinFS это не удалось

KV>>>Почему это не удалось?
C>>Ты можешь показать мне работающую WinFS в Vista?
KV>Я тебе ничего не могу показать, так что не аргумент
Так я просто смотрю — они обещали сделать WinFS к Vista. В Висте ее нет — значит MS не справилась.

KV>А WinFS в висте нету отнюдь не потому что "Microsoft не удалось" ее реализовать...

Не удалось — это факт (естественно, proof-of-concept'ы я даже не считаю за реализации).

Лет через 5 может что и напишут...
Sapienti sat!
Re[2]: файловый менеджер на тэгах?
От: Mika Soukhov Stock#
Дата: 02.08.07 16:26
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>IMHO, проблема становится намного менее актуальной, если осознать несколько моментов:

W>- все, что можно всегда взять из Сети, нефиг хранить локально. Еще и потому, что к следующей необходимости в дистрибутиве уже устарвает с вероятностью 99%.
W>- если что-то вчера можно было взять, а сегодня уже нет, то с вероятностью 95% это значит, что оно не развивается, а значит мертво, а значит нефиг этим пользоваться.
W>- что касается музыки, фильмов и прочей мультимедии, есть специализированные решения. Из них можно выбирать и пользоваться.

Согласен. Несколько лет назад столкнулся с такой проблемой — рассовал по папкам гигабайты информации, но искать стало очень сложно. Теперь, когда у меня появился 100 Мбитовый инет стало лень искать на своем винте. Если программа весит меньше 10 метров, просто качаю из инета и сразу же устанавливаю. Большие программы (по сотням гигов и более) вообще не используются, просто занимая на моем винте место. Ну а остальное вообще просто хлам, которые даже не помню, что вообще делает.

Вот смотрю я на эти ~100 гигов и думаю — а хотя бы 5% из этого мне когда-нибудь понадобятся?
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 03.08.07 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Что посоветуете?

К>В принципе, и сам мог бы написать... БД + монитор файловой системы + расширение оболочки — кажется не таким уж сложным.
К>Но вдруг есть готовое решение, а не наколенный велосипед?

EverNote опять же.
Насколько я помню там в note можно сохранять линки на локальные файлы.
Сама note это репрезентативный фрагмент дефиниции с сайта.
Ну и конечно же не обязательно это все качать.
Просто EverNote хорошо ищет и каталогизирует.
Re[6]: файловый менеджер на тэгах?
От: Denwer Россия  
Дата: 03.08.07 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Не так давно кто то из представителей МС сказал, что данная файловая система не будет выпущена на всеобщее обозрение, т.е. вроде того все наработки пойду на будущее, но никакой WinFS не будет.
Re: файловый менеджер на тэгах?
От: Олег Гашев
Дата: 04.08.07 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Хочется вот такого: чтобы каждому файлу/папке можно было навешать тэги, и затем быстро доступаться по тэгам.


Быстрый интернет решает проблему. Проще скачать, чем хранить локально.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: файловый менеджер на тэгах?
От: Кодт Россия  
Дата: 06.08.07 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Быстрый интернет решает проблему. Проще скачать, чем хранить локально.


Тогда нужен менеджер линков на тэгах
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.