Спасибо, Google!
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 15.05.06 01:36
Оценка: 119 (24) +2 :)))

Преамбула

Спасибо тебе, друг! Ты покорил еще одно сердце. Я признателен тебе.

Я не буду одинок на этом форуме: поколонников Google очень много. Не для кого не хочу открывать Америку — она уже давно открыта. Хочу просто сказать в очередной раз спасибо этому надежному спутнику, ежесекундно помагающему миллионам людей.

Mamut, спасибо еще раз и Вам, за ту интересную статью
Автор(ы): Дмитрий Димандт aka Mamut
Дата: 19.03.2005
Уже сейчас Google способен покрыть 80% нужд среднестатистического
пользователя. Мы не успеем оглянуться, как Google станет основным
игроком на рынке интернет услуг. Первые шаги в этом направлении уже
сделаны.
.

Зачем это все? Хотелось бы кратко пробежаться по некоторым возможностям Google, в надежде оказаться для кого-нибудь полезным .

Амбула


Поиск книг. Читать книги — полезно, но не все. Увы, есть книги, которые не стоят ни потраченных денег, ни времени (и это самое страшное). Как понять, заслуживает ли книга внимания? Все просто: пролистать книгу. Наш друг Google поможет в этом.
Пример: Интересны книги по архитектуре ПО. Запрос: Software architecture.

Поиск определений. Проходите собеседование на желанную работу — гоняют по определниям? Как жаль, что под рукой не было Гугла... Ну ничего, проверим насколько правильный был ответ после. Достаточно ввести запрос define:Термин.
Пример: Что такое RSDN? Внимание! Концептуальный запрос: Что такое Баян?

Калькулятор. Гугл не только быстро ищет, но и считает очень быстро. Просто введите арифметическое выражение.
Пример:. Зарплату не желаете ли? Ну а сколько это будет в рублях? И все-таки, сколько дней в году (ато запрос с зарплатой не ясен)?

Карты. Да, Гугл может показать Вам родную планету.
Пример: Для землян: maps.google.com, а если полетать охота: Google Earth Вам в руки. Для марсиан: www.google.com/mars/. Впрочем, последнее будет интересно не только для пришельцев: посмотреть на кратеры, горы, долины Марса довольно заманчиво. Не марсиане на Земле, а земляне на Марсе: браво, Google!

Поиск картинок. Ну конечно, все знают, что можно найти картинку. Ничего нового, смотрите пример ниже.
Пример: Т.к. многое из этого поста всем давно знакомо, прежде чем говорить "баян", убедитесь, что Вы знаете как он выглядит, дабы не перепутать с аккордионом.

Специализированный поиск. Если Вы линуксоид до кончиков волос, и не хотите видеть результаты от мелкомякгих, или наборот, то это то, что Вам нужно.
Пример:

Linux


BSD


Apple Macintosh


Microsoft

Переводчик. Google — полиглот. На Ваш выбор много языковых инструментов. Увы, русский язык, похоже, не самый простой — будем надеятся, Google скоро выучит его.
Пример: Я могу быть не силен в немецком, или фрацузском, но английский немного понимаю. Что-то обычно лучше, чем ничего. Гугл, переведи мне web.de c немецкого на английский, пожалуйста! Быстро справился — теперь хоть что-то понятно .

Новости. Оставаться всегда на гребне, быть в курсе всех событий — супер! 4500 источников, непрерывно обновляются.
Пример: Что слышно о Microsoft? Что про Linux? Несколько минут спустя: Извините, зачитался .

Блоги Любите почитать, истории успехов/достижений/событий в жизни разных людей? Гугл найдет интересные кандидатуры для Вас. У Вас есть что сказать? Заведите свой блог — гугл не Бог, но он Вам опять поможет.
Пример: Что пишут в своих журналах люди об asp.net controls? Вау! Ничего ж себе подборка ссылок по ASP.NET!

Группы новостей. Хотите встретится с зарубежной элитой IT, которая, жалеет, что не знает русский и не может присоединится к rsdn'у (бедняги вынуждены заседать в групах новостей — ньюсах, по-нашему)? А ваш ISP не дает "халявного" доступа к ньюзам? Гугл прийдет на помощь.
Пример: Для фанатов С++: comp.lang.c++.moderated, и не нужен для ньюзов никакой ISP.

Структурированый WEB. Каталогизированный интернет. Интернет по категориям. Что тут еще скажешь?
Пример: Какая тема нам ближе всего? Правильно — Computers!

Сравнительная оценка Сравнить что-то с чем-то стало проще. Гугл сравнивает по количеству поисковых запросов "что-то" и поисковых запросов "чем-то".
Пример: Microsoft, Linux? Как уже замечал
Автор: eao197
Дата: 11.05.06
eao197: есть новая почва для священых войн .

Google Video. Текст, картинки... ерунда! Видео искать уже умеем .
Пример: Программисты народ веселый. Особенно веселый, если есть "халявный" трафик . Будет свободная минутка и бесплатные метры — улыбайтесь просматривая веселые ролики от гугла. Не забудьте потом поделиться со всеми, выложив ссылки на самые смешные из них в rsdn.humor .

Поиск без поиска. Да, бывает и такое! Гугл предлагает возможные варианты не дождавшись пока вы его попросите .
Пример: Просто зайдите по ссылке и начните что-то вводить.

Google Alerts. Получать новости на e-mail со всего мира. Настройка в два клика. Вау !
Пример: Идем на Google Alerts, пишем тему новостей Microsoft, вводим свой e-mail. Подтверждаем, подписку, и — вуаля! Я знаю все новости Microsoft .

Google Code. На последок, для нас, разработчиков: Google's API.

Постамбула

На этом, пожалуй, все. Надеюсь, несмотря на общедоступонсть и "давно известность" представленной информации, чтение этого сообщения доставит Вам столько же удовольствия, сколько доставило мне написать его. Спасибо за внимание .

Happy Searching & Happy Programming!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.