Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 15.07.05 22:15
Оценка: 10 (3)
<blockquote class='q'><p>"Студия Артемия Лебедева" разработала компьютерную клавиатуру Optimus, которая на сегодняшний день, пожалуй, не имеет аналогов. Дело в том, что каждая кнопка Optimus представляет собой отдельный дисплей на базе органических светодиодов (OLED), изображение на котором изменяется в зависимости от используемого в данный момент приложения. <br />
Например, при работе с текстами на клавишах высвечиваются изображения только букв русского или латинского алфавита. При переключении на графический редактор символы заменяются условными значками, соответствующими тем или иным операциям редактирования. В играх неиспользуемые клавиши и вовсе отключаются, что упрощает навигацию и облегчает управление. <br />
Разработчики отмечают, что Optimus подходит для любых клавиатурных раскладок, в том числе кириллической, древнегреческой, грузинской, арабской, а также для вывода произвольных спецсимволов, таких как ноты, HTML-коды, математические функции и пр. На клавиатуре предусмотрен дополнительный блок с кнопками для быстрого переключения между наиболее часто используемыми приложениями. <br />
Примечательно, что из-за наплыва желающих посмотреть на новую клавиатуру <b>сайт "Студии Артемия Лебедева" фактически подвергся DoS-атаке</b>. В течение суток русскоязычную версию ресурса посетили почти 100 тысяч пользователей, а английскую &mdash; свыше 133 тысяч человек. В настоящее время "Студия Артемия Лебедева" <b>пытается запатентовать</b> свою разработку. О сроках появления новинки в продаже и ее стоимости <b>пока ничего не известно</b>.</p></blockquote>
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.07.05 14:55
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>...<br />
<span class='lineQuote level1'><br />
A&gt;</span>


Сдается мне, что определенную роль в этом сыграл и rsdn.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 24.07.05 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>Сдается мне, что определенную роль в этом сыграл и rsdn.


Да уж, мягко так сказано

Кстати, правильная клава, у меня подобные идеи были давно — не было технических возможностей.
Вот только нужно продумать, как не запутать этими возможностями среднестатистичекую девочку
А то придется делать штат фидбэка больше штата производства.
[реклама удалена модератором]
Re[2]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: slavdon  
Дата: 24.07.05 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>><span class='lineQuote level1'>E__&gt;...</span><br />
<span class='lineQuote level2'><br />
A&gt;&gt;</span>


E__>Сдается мне, что определенную роль в этом сыграл и rsdn.


И жж. Кстати имхо ЖЖ больше посетителей туда "направил"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
silent
Re: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: Davader Россия  
Дата: 27.07.05 09:00
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:


А про стоимость ничего не известно? Хотя бы порядок.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.07.05 10:20
Оценка:
D>А про стоимость ничего не известно? Хотя бы порядок.
здесь

So the buzz around the web on that Optimus keyboard we posted up a couple of days ago has been intense. A recent interview with Artemy Lebedev, founder and director of the Russian design firm working on the keyboard, sheds some light on the future of this device: they envision is as an “open source” keyboard, with an SDK and a “keyboard studio” application that lets users customize the keyboard any way they choose (sweeeet!). The company is currently negotiating with several different manufacturers to get the Optimus into production, and they’re hoping to see it getting into our hot little hands in about a year for ”[no] less than $200 to $300.”



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: Davader Россия  
Дата: 27.07.05 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

D>>А про стоимость ничего не известно? Хотя бы порядок.


less than $200 to $300.

Нормально вроде. Как говорится в идиотской рекламе "Я бы купил!"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: WFrag США  
Дата: 27.07.05 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

D>Нормально вроде. Как говорится в идиотской рекламе "Я бы купил!"


А я бы не взял, даже если бы доплатили. Не далее как месяц назад наконец-то научился полностью вслепую печатать — и это после ~10 лет работы с QWERTY! Так что лесом, лесом Слишком соблазнять будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 521>>
Re[5]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.07.05 08:40
Оценка: +2
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Здравствуйте, Davader, Вы писали:


D>>Нормально вроде. Как говорится в идиотской рекламе "Я бы купил!"


WF>А я бы не взял, даже если бы доплатили. :) Не далее как месяц назад наконец-то научился полностью вслепую печатать — и это после ~10 лет работы с QWERTY! Так что лесом, лесом :no: Слишком соблазнять будет.


Не скажи, всякие иконки и прочие акселераторы для программ, которыми ты пользуешься редко — то, что доктор прописал.
Потому что иначе упаришься по нескольким уровням меню скакать ради одной команды
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.07.05 09:38
Оценка: +2
WF>>А я бы не взял, даже если бы доплатили. Не далее как месяц назад наконец-то научился полностью вслепую печатать — и это после ~10 лет работы с QWERTY! Так что лесом, лесом Слишком соблазнять будет.

J>Не скажи, всякие иконки и прочие акселераторы для программ, которыми ты пользуешься редко — то, что доктор прописал.

J>Потому что иначе упаришься по нескольким уровням меню скакать ради одной команды

Сначала намучаешься ее под себя настраивать. А как настроишь, все команды уже выучил


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 29.07.05 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

WF>>>А я бы не взял, даже если бы доплатили. :) Не далее как месяц назад наконец-то научился полностью вслепую печатать — и это после ~10 лет работы с QWERTY! Так что лесом, лесом :no: Слишком соблазнять будет.


J>>Не скажи, всякие иконки и прочие акселераторы для программ, которыми ты пользуешься редко — то, что доктор прописал.

J>>Потому что иначе упаришься по нескольким уровням меню скакать ради одной команды

M>Сначала намучаешься ее под себя настраивать. А как настроишь, все команды уже выучил :)


Ты их выучишь гораздо быстрее, если они у тебя прямо под руками будут находиться.
Скажем, фотошоп я никогда не выучу, потому что пользуюсь им от силы раз в месяц, тем не менее не хочется тратить кучу времени на ползанье по менюшкам.

Да даже если и часто. Вот, скажем, ты знаешь все горячие клавиши визуальной студии или чем ты там пользуешься для разработки? очень сомневаюсь. А ведь было бы здорово, когда нажимаешь на Ctrl, а у тебя меняются надписи на клавишах, скажем, вместо С появляется Copy. Или нажимаешь на Ctrl+Shift, а B превращается в Build.

В общем, идея, при грамотной софтверной реализации, — просто супер.

P.S. Вы видели терминалы всяких систем, когда используется обычная клава, на которую наклеены бумажки?
Как-нибудь, когда будете покупать жд-билет, полюбопытствуйте — увидите место, где эта клавиатура была бы точно на своем месте.

P.P.S. А еще можно было бы продавать намного более дешевые клавы как раз для таких промышленных применений: просто в каждую клавишу встроить возможность вставить пресловутую бумажку. Наверняка такие и есть.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[8]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: Young yunoshev.ru
Дата: 29.07.05 13:07
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>P.P.S. А еще можно было бы продавать намного более дешевые клавы как раз для таких промышленных применений: просто в каждую клавишу встроить возможность вставить пресловутую бумажку. Наверняка такие и есть.


Посмотрите в кассах Московского метро — там как раз половина от обычной клавы — и ряд клавишь заклеена стикерами с надписями — 5 поездок и т.п.
Re[8]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: WFrag США  
Дата: 29.07.05 13:57
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ты их выучишь гораздо быстрее, если они у тебя прямо под руками будут находиться.

J>Скажем, фотошоп я никогда не выучу, потому что пользуюсь им от силы раз в месяц, тем не менее не хочется тратить кучу времени на ползанье по менюшкам.

<Win>+~pho<Tab><Enter> (на Win+~ настроен Type And Run). Это быстрее, чем доставать клавиатуру из-под стола и искать, где же там кнопка.

J>Да даже если и часто. Вот, скажем, ты знаешь все горячие клавиши визуальной студии или чем ты там пользуешься для разработки? очень сомневаюсь. А ведь было бы здорово, когда нажимаешь на Ctrl, а у тебя меняются надписи на клавишах, скажем, вместо С появляется Copy. Или нажимаешь на Ctrl+Shift, а B превращается в Build.


Я считаю, что это плохой способ — гораздо сложнее будет переучиться вслепую печатать. Просто потому что будет работать визуальная память, а не моторная.

Мне больше нравится подход Eclipse — Ctrl+Shift+L показывает доступные в данном контексте хоткеями. И хоткеи потихоньку заучиваются, и привычка смотреть на клавиатуру не появляется.

J>В общем, идея, при грамотной софтверной реализации, — просто супер.


В общем, я считаю — это плохой инструмент. Просто кривая обучения очень гладкая, что может привлечь. Однако в долгострочной перспективе, это, по моему мнению, вредно — не та память тренируется

P.S. Имеется ввиду именно для регулярных видов работ (например, регулярная работа в Visual Studio). Там, где важна именно гладкая кривая обучения, эта клавиатура может иметь применение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 521>>
Re[9]: Всем кто "хотел такую клавиатуру"
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 03.08.05 17:10
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Ты их выучишь гораздо быстрее, если они у тебя прямо под руками будут находиться.

J>>Скажем, фотошоп я никогда не выучу, потому что пользуюсь им от силы раз в месяц, тем не менее не хочется тратить кучу времени на ползанье по менюшкам.

WF><Win>+~pho<Tab><Enter> (на Win+~ настроен Type And Run). Это быстрее, чем доставать клавиатуру из-под стола и искать, где же там кнопка. :)


А что такое Type And Run?
А если у тебя клава под столом, какая тебе разница, что там на ней написано? :)

J>>Да даже если и часто. Вот, скажем, ты знаешь все горячие клавиши визуальной студии или чем ты там пользуешься для разработки? очень сомневаюсь. А ведь было бы здорово, когда нажимаешь на Ctrl, а у тебя меняются надписи на клавишах, скажем, вместо С появляется Copy. Или нажимаешь на Ctrl+Shift, а B превращается в Build.


WF>Я считаю, что это плохой способ — гораздо сложнее будет переучиться вслепую печатать. Просто потому что будет работать визуальная память, а не моторная.


Речь ведь не о повседневном наборе текста идет, это раз.

Во-вторых, не всем нужно уметь вслепую печатать, равно как и запоминать все хоткеи программы, которой он пользуется раз в месяц. Или, скажем, нет никакой необходимости уметь вслепую печатать по-японски (ибо редко это бывает нужно), тем не менее иметь возможность набрать текст прямо так, глядя на клаву, а не прыгая в ворде по таблице символов, было бы очень приятно.

В-третьих, рано или поздно часто используемые команды у тебя все равно уйдут в спинной мозг и ты не будешь смотреть на клаву, что бы на ней написано ни было. А для редко используемых команд тебе придется лезть в менюшки/в документацию/в распечатанную табличку хоткеев/еще куда-нибудь. А ведь могло бы хватить одного взгляда на клавиатуру.

WF>Мне больше нравится подход Eclipse — Ctrl+Shift+L показывает доступные в данном контексте хоткеями. И хоткеи потихоньку заучиваются, и привычка смотреть на клавиатуру не появляется.


Одно другому не мешает. Я рад за Eclipse, но вот в фотошопе, например, такого нет, а по менюшкам скакать упаришься.
Ты выучишь хоткеи гораздо быстрее, если они у тебя прямо под руками будут находиться.

J>>В общем, идея, при грамотной софтверной реализации, — просто супер.


WF>В общем, я считаю — это плохой инструмент. Просто кривая обучения очень гладкая, что может привлечь. Однако в долгострочной перспективе, это, по моему мнению, вредно — не та память тренируется :)


См. выше.

WF>P.S. Имеется ввиду именно для регулярных видов работ (например, регулярная работа в Visual Studio). Там, где важна именно гладкая кривая обучения, эта клавиатура может иметь применение.


Да, вот, я пересел с VC6 на VC7.1, а там все хоткеи поменяны — и что прикажешь делать? Распечатать табличку с новыми хоткеями? Включить режим совместимости? Скакать по менюшкам? Да мне на порядок было бы удобнее, если бы новые команды просто появились на клаве, когда я нажму Ctrl — уверяю, 10 раз мне хватит, чтобы выучить, что теперь вместо F7 надо нажимать Ctrl+Shift+B, и нажимать ее не глядя, зато для других, не так часто используемых, команд мне было бы очень удобно, если бы подсказки были прямо на клавишах. До сих пор никак не запомню, что там теперь надо нажимать вместо Alt+F8.

P.S. А представьте, как удобно это было бы в UNIX в vi!
Включаешь режим команд — у тебя все надписи на клавишах меняются, уже не выполнишь случайно что-нть деструктивное, собираясь просто напечатать текст!
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.