Испорченный jpg
От: Yachtsman Россия  
Дата: 13.06.05 13:52
Оценка:
Приветствую многоуважаемый All.
По собственной криворукости грохнул папку с фотографиями, причем с Shift-ом... Восстановить удалось только Easy Recovery, поскольку Win 98 и FAT соответственно... Проблема в том, что все! фотографии восстановились с разрешением в 10 раз меньшим чем было до того как... Т.е. было 1600х1200, стало 160х120... Размер файла не изменился.
Вопрос: можно ли как-то изменить мета-информацию jpeg связанную с разрешением изображения и каким tool если можно?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 460>>
Все, что ни делается — делается к лучшему!
Re: Испорченный jpg
От: Sasparella США  
Дата: 14.06.05 01:33
Оценка:
Здравствуйте, Yachtsman, Вы писали:

Y>Приветствую многоуважаемый All.

Y>По собственной криворукости грохнул папку с фотографиями, причем с Shift-ом... Восстановить удалось только Easy Recovery, поскольку Win 98 и FAT соответственно... Проблема в том, что все! фотографии восстановились с разрешением в 10 раз меньшим чем было до того как... Т.е. было 1600х1200, стало 160х120... Размер файла не изменился.
Y>Вопрос: можно ли как-то изменить мета-информацию jpeg связанную с разрешением изображения и каким tool если можно?

чтото мне подсказывает что востановилась только часть файла которая содержит маленький thumbnail. А сами основные данные обгрызлись и потому редакторы их игнорируют и показываю только то что целое.....

Так что имхо никак не восстановить — разве что попробовать другой софт.... (не руками жзе по диску ползать....)
Re[2]: Испорченный jpg
От: Yachtsman Россия  
Дата: 14.06.05 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Sasparella, Вы писали:
S>чтото мне подсказывает что востановилась только часть файла которая содержит маленький thumbnail. А сами основные данные обгрызлись и потому редакторы их игнорируют и показываю только то что целое.....

S>Так что имхо никак не восстановить — разве что попробовать другой софт.... (не руками жзе по диску ползать....)


Хм... А как насчет размера? На сколько я понимаю погрызен только заголовок файла с метаинформацией... Хотя может я и ошибаюсь...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 468>>
Все, что ни делается — делается к лучшему!
Re: Испорченный jpg
От: DmitryElj Россия  
Дата: 16.06.05 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Yachtsman, Вы писали:

Y>По собственной криворукости грохнул папку с фотографиями, причем с Shift-ом... Восстановить удалось только Easy Recovery, поскольку Win 98 и FAT соответственно... Проблема в том, что все! фотографии восстановились с разрешением в 10 раз меньшим чем было до того как... Т.е. было 1600х1200, стало 160х120... Размер файла не изменился.

Y>Вопрос: можно ли как-то изменить мета-информацию jpeg связанную с разрешением изображения и каким tool если можно?

ИМХО проблема может быть в том что сам jpeg файл побился, остался целым только встроенный thumbnail в заголовке файла (уменьшенная картинка).
Боюсь, ничего не сделать, разве что пытаться распарсить этот файл самостоятельно (исходники jpegLib в сети есть).

Конечно, есть какая-то вероятность, что в файлах случайно изменились определенные байты... но она очень мала.

Впрочем, желаю чтобы я оказался неправ
(а вообще, бэкапы делать надо, мои фотографии и исходники лежат помимо компа, на запасном винте, и ещё копия на CD-диске)
Re[2]: Испорченный jpg
От: Yachtsman Россия  
Дата: 16.06.05 11:40
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:
DE>(а вообще, бэкапы делать надо, мои фотографии и исходники лежат помимо компа, на запасном винте, и ещё копия на CD-диске)

Аналогично... Но вот именно эту папку я только что перенес с фотоаппарата...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 468>>
Все, что ни делается — делается к лучшему!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.