Возможная тема диссертации
От: serb Россия  
Дата: 22.05.05 21:09
Оценка: :)
Добрый день.
Вот решил пойти в аспирантуру, но никак не могу выбрать тематику будущей работы.
К сожалению нельзя объять необъятное.

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?Темы или просто рекомендации?

Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо

23.05.05 14:20: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
Re: Возможная тема диссертации
От: bkat  
Дата: 22.05.05 21:35
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Буду благодарен за любую информацию.


А научный руководитель уже есть?
С ним надо общаться на эту тему.
Мало ли что мы тут тебе посоветуем...
Ты же даже не намекнул чем тебе в принципе интересно заниматься.

В общем может тебе и не надо в эту апирантуру?
Re[2]: Возможная тема диссертации
От: serb Россия  
Дата: 22.05.05 22:48
Оценка:
Проблема в том что заниматься интересно практически всеми областями информатики.

Научный руководитель уже есть. И приблизительная тематика уже выбрана-"Поддержка принятия решений и тд" Правда все пока приблизительно и окончательное решение не принято.

Вот я и обратился к мнению обществекнности, чтобы узнать у кого какие направления были и почему? или какие направления они бы выбрали.
В конце концов форум о философии
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Возможная тема диссертации
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 24.05.05 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, serb, Вы писали:
S>Вот я и обратился к мнению обществекнности, чтобы узнать у кого какие направления были и почему? или какие направления они бы выбрали.
S>В конце концов форум о философии

Главная часть диссера — это научный руководитель, если он не предлагает тебе тему(т.е. чем-то не занимается что ему "интресно"), то вероятность защиты падает сильно(хоть это не означает что ты не защитишься, вопрос в усилиях...). Просто науч. работа — это исследования, а научрук имеет заготовки к таким исследованим, связи в ведущих организациях и тому подобное. Чем он занимается, у него-то какое направление?
Re[4]: Возможная тема диссертации
От: serb Россия  
Дата: 24.05.05 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D> Чем он занимается, у него-то какое направление?


Если я не ошибаюсь вырезка из одной его научной работы "Разработка метамоделей, методов, инструментальных средств и технологии конвертации проектов информационных систем, созданных в соответствии с различными методологиями в различных CASE-системах"

А тема которую мы сейчас обсуждаем это моделирование и метапрограммирование на основании шаблонов и паттернов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[5]: Возможная тема диссертации
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.05 10:01
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

D>> Чем он занимается, у него-то какое направление?


S>Если я не ошибаюсь вырезка из одной его научной работы "Разработка метамоделей, методов, инструментальных средств и технологии конвертации проектов информационных систем, созданных в соответствии с различными методологиями в различных CASE-системах"


S>А тема которую мы сейчас обсуждаем это моделирование и метапрограммирование на основании шаблонов и паттернов.


Мда... ...Влияние лунного света на частоту колебаний кедровых шишек в тайге...
Перед защитой тебя спросят: "А в чем состоит научная новизна Ваших изысканий?". И каков будет ответ?
В качестве курсовичка потянуло бы... мол, научился пользоваться паттернами, прочитал GoF. А для диссера нужно что-то посерьезней.
Все вышесказанное ИМХО.

Хотя, сейчас даже докторские защищают с такой ахинеей, что вышеупомянутые темы в сравнении — это верх научной мысли и круть неимоверная.

BTW, ты в каком ВУЗе? Может к нам податься? Займешься автоматическим размещением компонентов РЭА, например, или расчетом каких-нибудь перекрестных помех, или даже логическим синтезом... Научной работы... ну просто завались...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Возможная тема диссертации
От: serb Россия  
Дата: 24.05.05 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin:

Спасибо за конструкитвную критику Возможно вы и правы.
Хотя я бы хотел вставить свои пять копеек.

Вижу вы несколько прицепились к слову паттерн хотя в данном контексе он имеет мало общего с Паттернами из гофов.

На самом деле я сейчас просто нахожусь под впечатлением книги "Порождающее программирование" К.Чарнецки,У.Айзенекера от издательства Питер 2005 год

Ментальное программирование(Intentional Programming)-это разрабатываемая в компании Microsoft новаторская расширяемая среда программирования и метапрограммирования на основании активного исходного кода....
Активный код-графическая структура данных , характеризующаяся собственным поведением в период программирования....
С приходом IP исчезнет потребность в синтаксическом разборе.


В общем достаточно интересные мысли и главное какой простор для анализа информации.
Помоему тема не так уж и заезжана.Или я совсем не прав?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[7]: Возможная тема диссертации
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.05 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Вижу вы несколько прицепились к слову паттерн хотя в данном контексе он имеет мало общего с Паттернами из гофов.

S>На самом деле я сейчас просто нахожусь под впечатлением книги "Порождающее программирование" К.Чарнецки,У.Айзенекера от издательства Питер 2005 год
Понял. Был неправ, вспылил...

S>

S>Ментальное программирование(Intentional Programming)-это разрабатываемая в компании Microsoft бля-бля-бля


S> В общем достаточно интересные мысли и главное какой простор для анализа информации.

S> Помоему тема не так уж и заезжана.Или я совсем не прав?

С моей колокольни кажется, что это все-таки не научная, а инженерная задача.
Но принимай во внимание, что я в данной задаче не копенгаген

Просто очень не хочется, чтобы через 3 года ты обнаружил, что занимался ерундой. Я в свое время, благодаря руководителю дипломного проекта, через это прошел. Комиссия на защите почесала репу и спросила "а как соотносится Ваш диплом с профилем кафедры?". Диплом, зачли, но неприятный осадок остался.

Теперь по-поводу диссера... Позволю себе, на правах бывалого (успешно через это прошел), давать советы и учить жисти

Если твой руководитель сам занимается наукой, то пусть он пнет тебя в нужном направлении.
У него должны быть домашние заготовки, над которыми ты и будешь работать. В этом случае есть шанс уложиться в 3 года и успешно защититься.

Чтобы придумать тему самому, нужно хорошо знать предмет. Если область новая, незнакомая (а это, похоже, твой случай), то на освоение и на поиск той самой необходимой научной новизны потребуется, как минимум, год. Шанс пойти по ложному пути велик. И про зарабатывание денег в этот период забудь. И помощников (в лице руководителя) не будет.

Вот. Страшно?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.