Секреты и ложь. Безопасность данных в цифровом мире.
От: Аноним  
Дата: 25.03.05 09:40
Оценка: 136 (10)
Статья:
Брюс Шнайер, Секреты и ложь. Безопасность данных в цифровом мире.
Автор(ы): Брюс Шнайер

Я написал эту книгу во многом для того, чтобы исправить собственную ошибку.


Авторы:
Andir
SergH

Аннотация:
"Я написал эту книгу во многом для того, чтобы исправить собственную ошибку.
Семь лет назад мною была написана книга "Прикладная криптография" ("Applied Cryptography"). В ней я создал математическую утопию — алгоритмы, тысячелетиями хранящие ваши глубочайшие секреты, протоколы передачи данных, обеспечивающие воистину фантастические возможности: неконтролируемые извне финансовые операции, необнаружимую аутентификацию, анонимную оплату. И все это — незаметно и надежно. В моем видении криптография была великим технологическим уравнителем: с ее помощью каждому дешевому (и дешевеющему с каждым годом) компьютеру могла быть обеспечена такая же безопасность, как и компьютерам всемогущего правительства. Во втором издании той книги я зашел так далеко, что написал: "Недостаточно защищать себя с помощью закона; мы нуждаемся и в том, чтобы защитить себя с помощью математики".
Все это — неправда."
Re: Секреты и ложь. Безопасность данных в цифровом мире.
От: friker  
Дата: 15.10.05 17:48
Оценка:
а где её можно в PDF почитать , ну не удобно с бумагой таскаться , может где есть магазин продающий PDF ?
ну если безплатно можно скачать то вообще СУПЕР!!!
Re: Секреты и ложь. Безопасность данных в цифровом мире.
От: vladserge Россия  
Дата: 16.10.05 06:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Андрей Русяев, Сергей Холодилов, Вы писали:


К своему несказанному удивлению, я обнаружил, что слабые места в системах безопасности отнюдь не определяются недостатками математических моделей. Они были связаны с аппаратурой, программами, сетями и людьми. Прекрасные математические ходы становились никчемными из-за небрежного программирования, гнусной операционной системы или просто выбора кем-то плохого пароля.

В поисках слабины я научился смотреть шире, рассматривая криптографию как часть системы. Я начал повторять пару сентенций, которые красной нитью проходят через всю эту книгу: "Безопасность — это цепь: где тонко, там и рвется" и "Безопасность — это процесс, а не продукт".


Ну, так это не новость. К бабке не ходи и так очевидно, что во всей системе безопастности люди — самое слабое звено. Под подозрением ВСЕ и не только сисадмины, но и банальные уборщицы — которые за небольшие деньги воткнут в USB порт нужный девайс с интеллектом и bluetooth.
С Уважением Сергей Чикирев
Re: Секреты и ложь. Безопасность данных в цифровом мире.
От: Serjio Россия  
Дата: 21.09.06 08:57
Оценка: -2
БШ>"Я написал эту книгу ...
а я повелся на рекламу ...

хочу выразить свое большое разочарование

предисловие вызывает значительно большие ожидания,
чем то что на самом деле находится в книге.

читая не покидало ощущение, что автор писал книгу, потому что,
с одной стороны, у него есть имя, и любую книгу с его именем разберут,
а с другой стороны, почему бы не написать, не плохо было бы что-нибудь выпустить.

теперь она стоит в самом дальнем углу, так чтобы не мешала доставать другие книги

более того, я постараюсь, чтобы она не попалась детям,
(если же они, конечно, заинтересуются криптографией)
ибо формирует не совсем верные представления,
в следствии чего, скорее затуманивает, чем проясняет некоторые ворпросы
(где достаточно лишь нескольких слов, чтобы раскрыть суть)
Только на РСДН помимо ответа на вопрос, можно получить еще список орфографических ошибок и узнать что-то новое из грамматики английского языка (c) http://www.rsdn.ru/forum/cpp/4720035.1.aspx
Автор: ZOI4
Дата: 28.04.12
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.