Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 16.02.05 14:29
Оценка:
Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.

Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???
Re: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: AntoxaM  
Дата: 16.02.05 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.


А>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???

Продолжают пользоваться VB6 или переучиваются на что-то другое. У меня сложилось впечатление что чаще на C# переучиваются.
Re[2]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 16.02.05 14:35
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.


А>>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???

AM>Продолжают пользоваться VB6 или переучиваются на что-то другое. У меня сложилось впечатление что чаще на C# переучиваются.

В свете этого микрософт осознанно убила VB Получается остаётся востребованным только стриптовый вариант
Re: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: naje  
Дата: 16.02.05 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.


А>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???


я не удевлюсь если через пару лет такая же участь C# постигнет, ms это дело любят
Re[3]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: AntoxaM  
Дата: 16.02.05 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.


А>>>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???

AM>>Продолжают пользоваться VB6 или переучиваются на что-то другое. У меня сложилось впечатление что чаще на C# переучиваются.

А>В свете этого микрософт осознанно убила VB Получается остаётся востребованным только стриптовый вариант

Скорее лениво им было полностью совместимую версию делать, а бренд VB поюзать охота — потому и появился этот не понятный язык, который просто похож на VB местами.
Пару лет назад народ плевался на MS за это, а сейчас уже похоже забили и учат C# — вроде как спрос побольше.
Хотя некоторые пользуются. Можешь поискать VB vs C# — всплывала такая тема.
Re: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 17.02.05 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???


Также как и раньше. Их спрашивают — почему пользуетесь васиком, а не дельфи? Те отвечают, типа микрософт — фирма крупная и жить будет долго, и никого не кинет. Теперь пришла пора спросить их же по-другому — почему переходите на VB.NET. Наверняка будут отвечать то же самое, типа микрософт фирма крупная и с VB.NET никого не кинет.
Re[2]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 17.02.05 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???


А>Также как и раньше. Их спрашивают — почему пользуетесь васиком, а не дельфи? Те отвечают, типа микрософт — фирма крупная и жить будет долго, и никого не кинет. Теперь пришла пора спросить их же по-другому — почему переходите на VB.NET. Наверняка будут отвечать то же самое, типа микрософт фирма крупная и с VB.NET никого не кинет.


Что я не знаю людей которые на VB.NET переходят
Re[3]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Mavus Россия  
Дата: 17.02.05 19:48
Оценка:
А>>>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.
А>>>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???
AM>>Продолжают пользоваться VB6 или переучиваются на что-то другое. У меня сложилось впечатление что чаще на C# переучиваются.
А>В свете этого микрософт осознанно убила VB Получается остаётся востребованным только стриптовый вариант
А вот и не только скриптовый.
VB стал де-факто стандартом: этой простой и всемогущий язык давно превратился в оружие мирового пролетариата. Вспомним российского монстра 1С: их язык ничего не напоминает? Вспомним Crystal Reports: кроме своего языка написания функций он еще поддерживает "стандартный" — Visual Basic. Уверен, что и других примеров можно найти множество.
Получается, что язык, над которым все смеялись 25 лет (за его исключительную мелкомягкость и нестандартизованность), незаметно стал промышленным стандартом, и единственная фирма, которая на него забила — это фирма Microsoft.
Воистину, чуден мир наш...
З.Ы. Когда Microsoft разрабатывала язык C#, она преследовала единственную цель: вытеснить Java с платформы Microsoft. Как и большинства других крупных целей, этой цели компания достигла. Но зачем она убила старый добрый VB, я не знаю.
Re[4]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 18.02.05 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Mavus, Вы писали:

А>>>>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.

А>>>>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???
AM>>>Продолжают пользоваться VB6 или переучиваются на что-то другое. У меня сложилось впечатление что чаще на C# переучиваются.
А>>В свете этого микрософт осознанно убила VB Получается остаётся востребованным только стриптовый вариант
M>А вот и не только скриптовый.
M>VB стал де-факто стандартом: этой простой и всемогущий язык давно превратился в оружие мирового пролетариата. Вспомним российского монстра 1С: их язык ничего не напоминает? Вспомним Crystal Reports: кроме своего языка написания функций он еще поддерживает "стандартный" — Visual Basic. Уверен, что и других примеров можно найти множество.
M>Получается, что язык, над которым все смеялись 25 лет (за его исключительную мелкомягкость и нестандартизованность), незаметно стал промышленным стандартом, и единственная фирма, которая на него забила — это фирма Microsoft.
M>Воистину, чуден мир наш...

Согласен Лотус тоже васик любит

M>З.Ы. Когда Microsoft разрабатывала язык C#, она преследовала единственную цель: вытеснить Java с платформы Microsoft. Как и большинства других крупных целей, этой цели компания достигла. Но зачем она убила старый добрый VB, я не знаю.


Да уж, бывают в этом мире непонятные вещи Тем более что честно говоря VB6 лусше сооответсвует своей нише чем VB.NET, который слишком неудобный и простой для системщиков и слишком сдложный и навороченный для прикладников .
Re: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: hima Украина  
Дата: 20.02.05 09:39
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.


А>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???


Я конечно не спец VB6. Но, кажется, уважаемые вы забыли о том, что VB это синтаксис и семантика, а VB6 или VB.NET — это то же + библиотеки. И нет ничего странного, что старые библиотеки не совместимы с .NET Framework.
Раньше я писал на VC++ 6, последний год на VB.NET и C#. И сказать чесно на C# + .NET Framework работать приятней, чем на VC++ 6 + MFC.
Я уже молчу о проектах под Pocket PC.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[2]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 21.02.05 07:34
Оценка:
Здравствуйте, hima, Вы писали:

H>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>Сам к счастью на VB не обычно пишу, так пару раз приходилос и периодически работаю в VBScript.


А>>Последнее время мен удивлял фокус MS с выходом .NET . VB подтянули до совместимости с MSIL в результате получили совершенно новый язык полностью не совместимый со старым компилятором VB6. В студии .NET только VB.NET... Как же живут программисты VB в таких условиях ???


H>Я конечно не спец VB6. Но, кажется, уважаемые вы забыли о том, что VB это синтаксис и семантика, а VB6 или VB.NET — это то же + библиотеки. И нет ничего странного, что старые библиотеки не совместимы с .NET Framework.


Синтаксис VB6 и VB.NET имеют много принципиальных различий Про библиотки я не говорил ...

H>Раньше я писал на VC++ 6, последний год на VB.NET и C#. И сказать чесно на C# + .NET Framework работать приятней, чем на VC++ 6 + MFC.


Смотря что пишешь MFC защищать не буду, а вот хоронить VC++ ещё рановато

H>Я уже молчу о проектах под Pocket PC.
Re[3]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 21.02.05 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что я не знаю людей которые на VB.NET переходят


Я тоже таких не знаю. Но судя по шуму который стоит вокруг как VB так и вокруг этого самого NET складывается впечатление что я единственный из могикан который не переходит с VB на VB.NET И что живу не в той вселенной.
Re[3]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: hima Украина  
Дата: 21.02.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

H>>Я конечно не спец VB6. Но, кажется, уважаемые вы забыли о том, что VB это синтаксис и семантика, а VB6 или VB.NET — это то же + библиотеки. И нет ничего странного, что старые библиотеки не совместимы с .NET Framework.


А>Синтаксис VB6 и VB.NET имеют много принципиальных различий Про библиотки я не говорил ...

Лично я пересел на VB.NET при смене работы. Пересел с VC++. И никаких проблем не ощутил. (До этого последний раз на васике писал ещё на dos-версии).
А судя по тому, что говорит MSDN в статье по переносу VB6 приложения на VB.NET, так в синтаксисе вроде только Property изменилось. Или не доглядел чего?

А>Смотря что пишешь MFC защищать не буду, а вот хоронить VC++ ещё рановато

А я и не хоронил.
Конечно писать программы для широкого рынка на .NET рановато по причине слабой защищёности кода и необходимости ставить 20 МB Framework'а. А для заказных систем, которые не используют (или минимально используют) существующие в компании наработки, всё же .NET уже вполне успешно можно применять.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[4]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: Аноним  
Дата: 21.02.05 11:59
Оценка:
Здравствуйте, hima, Вы писали:

H>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


H>>>Я конечно не спец VB6. Но, кажется, уважаемые вы забыли о том, что VB это синтаксис и семантика, а VB6 или VB.NET — это то же + библиотеки. И нет ничего странного, что старые библиотеки не совместимы с .NET Framework.


А>>Синтаксис VB6 и VB.NET имеют много принципиальных различий Про библиотки я не говорил ...

H>Лично я пересел на VB.NET при смене работы. Пересел с VC++. И никаких проблем не ощутил. (До этого последний раз на васике писал ещё на dos-версии).
H>А судя по тому, что говорит MSDN в статье по переносу VB6 приложения на VB.NET, так в синтаксисе вроде только Property изменилось. Или не доглядел чего?

Ну вообще то в васике полноценные классы и наследование появилось...

Пересеть — то бищь начать новый проект на чём угодно можно, проблема в том что со старыми делать

А>>Смотря что пишешь MFC защищать не буду, а вот хоронить VC++ ещё рановато

H>А я и не хоронил.
H>Конечно писать программы для широкого рынка на .NET рановато по причине слабой защищёности кода и необходимости ставить 20 МB Framework'а. А для заказных систем, которые не используют (или минимально используют) существующие в компании наработки, всё же .NET уже вполне успешно можно применять.

На том же С++ огромное количество наработок — особенно в вычислительной сфере, чего в НЕТе нету и врятли появится в обозримом будущем Потом то что я могу сделать на С++ благодаря шаблонам и гибкому управлени памяти на НЕТе недостижимо

ЗЫ Если писать программёшки для для выборок данных из СУБД и отображения на форме с кучей кнопочек то тут НЕТ бесспорный лидер, не спорю
Re[5]: Философия Visual Basic - слова сочувствия
От: hima Украина  
Дата: 21.02.05 13:31
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А> Ну вообще то в васике полноценные классы и наследование появилось...

Таки не доглядел.

А>Пересеть — то бищь начать новый проект на чём угодно можно, проблема в том что со старыми делать

А старые прийдётся либо вести на старой студии, либо адаптировать к новой. Подозреваю, что в большинстве случаев выбор падёт на первый вариант (ибо стоимость ниже).

А>На том же С++ огромное количество наработок — особенно в вычислительной сфере, чего в НЕТе нету и врятли появится в обозримом будущем Потом то что я могу сделать на С++ благодаря шаблонам и гибкому управлени памяти на НЕТе недостижимо

И тот же C++ — это не VB6, о котом разговор собственно.

А>ЗЫ Если писать программёшки для для выборок данных из СУБД и отображения на форме с кучей кнопочек то тут НЕТ бесспорный лидер, не спорю

А васек собственно в большинстве случаем для бизнес-приложений (выборка-отображение-внесение изменений-сохранение) и сиспользовался.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.