Re: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хочу попробовать написать простенький компилятор языка типа паскаль/с — возможно даже компилируюший


Сразу оговорюсь, я не спец по компиляторам, просто приведу пример. Есть такие 8-разрядные микроконтроллеры AT90****, ATmega**** фирмы ATMEL. Эта фирма бесплатно предоставляет среду разработки, в которой есть только ассемблер.

Сам понимаешь, писать что-то серьезное на асме — это убийство. Для этих МК существует около десятка — двух компиляторов Си или С/С++, самый крутой, IAR, стоит как Visual Studio или даже больше Такие вот законы рынка

Так вот, я уже года четыре или пять пользуюсь компилером Си одного румына, он его забацал в одиночку и на сегодняшний день продал более 5000 экземпляров. Цена сейчас 150 евро, я как раз в начале недели покупал, закончился годичный срок бесплатных обновлений.

А теперь о трудоемкости. 4-5 лет назад я за день работы ловил у него по нескольку багов, он их тут же исправлял, отсылал мне, я ловил очередные и т.д. Много пожеланий внес в среду, редактор, хотя я сейчас пишу в студии, только компиляю в его компиляторе. А в общем, процесс был тяжелый, он постепенно подбирался все ближе и ближе к стандарту Си. Например, в начале не было enum, struct, много чего не было. Помню, за год размер скомпилированного бинарника уменьшился в 2 раза, оптимизация, понимашь А для МК с их маленькой памятью это очень важно.

А выбрал я его за то, что по скорости его творение било тот знаменитый IAR, а стоило тогда 150$.
Сейчас на этом компилере реализовано много серьезных проектов, не жалею о выборе.

Собственно, я предлагаю приглядеться к этому рынку, а то что в стол писать
Если что, могу помочь советами/инфой по МК.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.