Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 08:12
Оценка: 1 (1)
Хочу попробовать написать простенький компилятор языка типа паскаль/с — возможно даже компилируюший в "ассемблероподобные" ыбстрактные конструкции для абстрактной виртуальной машины (для простоты) что бы получше рщзобраться в процессе компиляции... Трудоёмко ли это и с чего бы начать и подъёмно ли это в обозримые сроки ?
Re: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хочу попробовать написать простенький компилятор языка типа паскаль/с — возможно даже компилируюший


Сразу оговорюсь, я не спец по компиляторам, просто приведу пример. Есть такие 8-разрядные микроконтроллеры AT90****, ATmega**** фирмы ATMEL. Эта фирма бесплатно предоставляет среду разработки, в которой есть только ассемблер.

Сам понимаешь, писать что-то серьезное на асме — это убийство. Для этих МК существует около десятка — двух компиляторов Си или С/С++, самый крутой, IAR, стоит как Visual Studio или даже больше Такие вот законы рынка

Так вот, я уже года четыре или пять пользуюсь компилером Си одного румына, он его забацал в одиночку и на сегодняшний день продал более 5000 экземпляров. Цена сейчас 150 евро, я как раз в начале недели покупал, закончился годичный срок бесплатных обновлений.

А теперь о трудоемкости. 4-5 лет назад я за день работы ловил у него по нескольку багов, он их тут же исправлял, отсылал мне, я ловил очередные и т.д. Много пожеланий внес в среду, редактор, хотя я сейчас пишу в студии, только компиляю в его компиляторе. А в общем, процесс был тяжелый, он постепенно подбирался все ближе и ближе к стандарту Си. Например, в начале не было enum, struct, много чего не было. Помню, за год размер скомпилированного бинарника уменьшился в 2 раза, оптимизация, понимашь А для МК с их маленькой памятью это очень важно.

А выбрал я его за то, что по скорости его творение било тот знаменитый IAR, а стоило тогда 150$.
Сейчас на этом компилере реализовано много серьезных проектов, не жалею о выборе.

Собственно, я предлагаю приглядеться к этому рынку, а то что в стол писать
Если что, могу помочь советами/инфой по МК.
Re: Создать новый компилятор
От: wildwind Россия  
Дата: 11.02.05 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>с чего бы начать и подъёмно ли это в обозримые сроки ?


Начать наверное с литературы.
Подъемно, только если реально есть время кроме работы/учебы. По часику вечерком это дохлый номер.
Ну и горящие глаза конечно.

Сам недавно так попытался — но облом из-за времени.
Re[2]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>с чего бы начать и подъёмно ли это в обозримые сроки ?


W>Начать наверное с литературы.

W>Подъемно, только если реально есть время кроме работы/учебы. По часику вечерком это дохлый номер.
W>Ну и горящие глаза конечно.

W>Сам недавно так попытался — но облом из-за времени.


И всё-таки оч хочется Полезной инфой в эокетронном виде не поделимся ?
Re[2]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Хочу попробовать написать простенький компилятор языка типа паскаль/с — возможно даже компилируюший


А>Сразу оговорюсь, я не спец по компиляторам, просто приведу пример. Есть такие 8-разрядные микроконтроллеры AT90****, ATmega**** фирмы ATMEL. Эта фирма бесплатно предоставляет среду разработки, в которой есть только ассемблер.


А>Сам понимаешь, писать что-то серьезное на асме — это убийство. Для этих МК существует около десятка — двух компиляторов Си или С/С++, самый крутой, IAR, стоит как Visual Studio или даже больше Такие вот законы рынка


А>Так вот, я уже года четыре или пять пользуюсь компилером Си одного румына, он его забацал в одиночку и на сегодняшний день продал более 5000 экземпляров. Цена сейчас 150 евро, я как раз в начале недели покупал, закончился годичный срок бесплатных обновлений.


А>А теперь о трудоемкости. 4-5 лет назад я за день работы ловил у него по нескольку багов, он их тут же исправлял, отсылал мне, я ловил очередные и т.д. Много пожеланий внес в среду, редактор, хотя я сейчас пишу в студии, только компиляю в его компиляторе. А в общем, процесс был тяжелый, он постепенно подбирался все ближе и ближе к стандарту Си. Например, в начале не было enum, struct, много чего не было. Помню, за год размер скомпилированного бинарника уменьшился в 2 раза, оптимизация, понимашь А для МК с их маленькой памятью это очень важно.


А>А выбрал я его за то, что по скорости его творение било тот знаменитый IAR, а стоило тогда 150$.

А>Сейчас на этом компилере реализовано много серьезных проектов, не жалею о выборе.

А>Собственно, я предлагаю приглядеться к этому рынку, а то что в стол писать

А>Если что, могу помочь советами/инфой по МК.

Это безусловно интересно Но прежде чем разбираться непосредственно с МК мне наверное с азов компиляции надо начать

ЗЫ инфа по МК интересует
Re[3]: Создать новый компилятор
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 11.02.05 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Это безусловно интересно Но прежде чем разбираться непосредственно с МК мне наверное с азов компиляции надо начать


Это понятно, что с азов Я просто хотел показать, что хобби может принести денежку

А>ЗЫ инфа по МК интересует


Например, вот линк по семейству AVR, про котороя я говорил здесь
А вот здесь девайс, который я мучаю в данный момент

Ты будешь смеяться, но 8 Кб памяти программ и 1Кб оперативки — это ОЧЕНЬ много в этом мире
Достаточно сказать что моя последняя программа примерно на 3500 строк (не операторов!!) на Си так и не забила эти 8 Кб Это тебе не 86-я серия, это RISC
[реклама удалена модератором]
Re[3]: Создать новый компилятор
От: Jax Россия  
Дата: 11.02.05 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> И всё-таки оч хочется Полезной инфой в эокетронном виде не поделимся ?


Совсем недавно было:
здесь
Автор:
Дата: 09.02.05
Re[4]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 10:31
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Это безусловно интересно Но прежде чем разбираться непосредственно с МК мне наверное с азов компиляции надо начать


vog>Это понятно, что с азов Я просто хотел показать, что хобби может принести денежку


А>>ЗЫ инфа по МК интересует


vog>Например, вот линк по семейству AVR, про котороя я говорил здесь

vog>А вот здесь девайс, который я мучаю в данный момент

vog>Ты будешь смеяться, но 8 Кб памяти программ и 1Кб оперативки — это ОЧЕНЬ много в этом мире

vog>Достаточно сказать что моя последняя программа примерно на 3500 строк (не операторов!!) на Си так и не забила эти 8 Кб Это тебе не 86-я серия, это RISC


Нашёл screenshow на русском — можно с неё освоение компиляции начать ?

ЗЫ Напрягает конечно что на паскале, но в принципе без разницы, паскаль понимаю , не зря в молодости Turbo Pascal юзал
Re[3]: Создать новый компилятор
От: wildwind Россия  
Дата: 11.02.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> И всё-таки оч хочется Полезной инфой в эокетронном виде не поделимся ?


Есть Ахо, Ульман, Сети в формате djvu. Годится?
Re[4]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 11:17
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> И всё-таки оч хочется Полезной инфой в эокетронном виде не поделимся ?


W>Есть Ахо, Ульман, Сети в формате djvu. Годится?


Ага уже скачал тока что ... А в более приличном формате нет ?

ЗЫ А чем ентот djvu кстати прочитать можно ?
Re[5]: Создать новый компилятор
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 11.02.05 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Нашёл screenshow на русском — можно с неё освоение компиляции начать ?


А>ЗЫ Напрягает конечно что на паскале, но в принципе без разницы, паскаль понимаю , не зря в молодости Turbo Pascal юзал


Ничего не понял, что за screenshow?
[реклама удалена модератором]
Re[5]: Создать новый компилятор
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 11.02.05 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>ЗЫ А чем ентот djvu кстати прочитать можно ?


Плагином к эксплореру
[реклама удалена модератором]
Re[6]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 11:50
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Нашёл screenshow на русском — можно с неё освоение компиляции начать ?


А>>ЗЫ Напрягает конечно что на паскале, но в принципе без разницы, паскаль понимаю , не зря в молодости Turbo Pascal юзал


vog>Ничего не понял, что за screenshow?


Д.Креншоу — давайте создадим компилятор!
Re[5]: Создать новый компилятор
От: wildwind Россия  
Дата: 11.02.05 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ЗЫ А чем ентот djvu кстати прочитать можно ?


Этим.
Re[6]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 11:52
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:



А>>ЗЫ А чем ентот djvu кстати прочитать можно ?


vog>Плагином к эксплореру


Нарыл плагин. Штука мочная — открывает 30 окошек (у меня мозилла) браузера за первые 10 секунд работы и порывается открывать дальше, еле убил из таск менеджера
Re[7]: Создать новый компилятор
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 11.02.05 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


vog>>Ничего не понял, что за screenshow?


А>Д.Креншоу — давайте создадим компилятор!


Да я же говорил — не владею я этим вопросом
Я embedded
[реклама удалена модератором]
Re[7]: Создать новый компилятор
От: wildwind Россия  
Дата: 11.02.05 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Нарыл плагин. Штука мочная — открывает 30 окошек (у меня мозилла) браузера за первые 10 секунд работы и порывается открывать дальше, еле убил из таск менеджера


Что-то ты не то скачал, явно.
Re[7]: Создать новый компилятор
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 11.02.05 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

vog>>Плагином к эксплореру


А>Нарыл плагин. Штука мочная — открывает 30 окошек (у меня мозилла) браузера за первые 10 секунд работы и порывается открывать дальше, еле убил из таск менеджера



Однако у тебя реакция.... уважаю Занимаешься единоборствами?
[реклама удалена модератором]
Re[8]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 12:01
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:



vog>>>Ничего не понял, что за screenshow?


А>>Д.Креншоу — давайте создадим компилятор!


vog>Да я же говорил — не владею я этим вопросом

vog>Я embedded

Re[8]: Создать новый компилятор
От: Аноним  
Дата: 11.02.05 12:02
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


vog>>>Плагином к эксплореру


А>>Нарыл плагин. Штука мочная — открывает 30 окошек (у меня мозилла) браузера за первые 10 секунд работы и порывается открывать дальше, еле убил из таск менеджера


vog>Однако у тебя реакция.... уважаю Занимаешься единоборствами?


А то Жизнь такой , нормальными путями не убивалось — плодила окошки дальше
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.