Стиль работы
От: CrystaX Россия https://crystax.me/
Дата: 29.01.05 11:45
Оценка:
Возник у меня вопрос, господа.

Работал я с напарником над проектом под Symbian, затем был проект по написанию мультиплатформенной command line утилиты. Писали мы ее из-под Windows (MS VS .NET 2003), и потом я отдельные места доводил до нужного состояния под QNX. Все было хорошо и прекрасно — работа двигалась.
Теперь у нас есть проект под QNX в чистом виде. И вот на что я обратил внимание — напарнику моему чрезвычайно тяжело работать в QNX environment, хотя я ВООБЩЕ никаких неудобств не ощущаю. Тут надо немного отступить и сказать, что до этого он никогда не работал в unix-like операционных системах. Я настроил samba и ssh на QNX и он теперь пытается работать под Windows в Visual Studio, прицепив samba resources как сетевые диски в Windows. Результат — множество мелких недоразумений, когда пытается компилировать нажатием F7 в Visual Studio, тогда как надо набирать make в консоли, путаница с дисками (сетевыми и локальными) и т.д. При этом парень он не глупый — я его некоторое время знаю и могу сказать это абсолютно точно.

Так вот, суть его претензий такова: "как ужасно неудобно работать в Unix environment!". При этом у него очевидно произошло слияние нескольких понятий — user environment и operating system. К примеру, по умолчанию в QNX используется Korn shell, который является не самым удобным для новичка. Его претензия: "Какая неудобная операционная система! В ней даже коммандную строку набирать толком нельзя". Я ему поменял Korn shell на bash — стало все ок. Следующая ситуация: "Какая неудобная операционная система! В ней даже окно прокрутить нельзя со списком вывода!" (имеется в виду терминал pterm, в котором по умолчанию отсутствует прокрутка окна и буфер вывода бОльший, чем окно). Я сменил терминал на rxvt — претензия ушла. Можно еще много примеров привести, но думаю, что суть ясна.

Мне удивительно вот что. Я ведь тоже в UNIX environment пришел из Windows, но у меня никогда не было жалоб на неудобство чего либо. Просто я понимал, что здесь многое устроено не так, как в Windows и не ожидал Windows-поведения. Просто читал документацию и понемногу набирался ума-разума.
Я вовсе не фанат Линукс, но признаю за ней некоторые неоспоримые преимущества. Я также не фанат Windows, но признаю, что это вполне нормальная система. То же самое я могу сказать и о других ОС, с которыми я работал, такими как Solaris, FreeBSD, QNX и Symbian. В знании этого многообразия — мой хлеб. Поэтому я не вижу смысла в спорах до хрипоты "Linux vs Windows" и тому подобного. Я просто хочу уяснить, почему происходит такое вот неприятие нового? Это что — косность мышления? Или есть какие-то другие причины, которых я не вижу?

Заранее благодарю за ответы.
... << RSDN@Home 1.1.4 >>

07.02.05 19:35: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.