Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 01.12.23 18:41
Оценка:
Делают ремонт в доме, квартирный интернет отключился. Вызывать мастера из провайдера неуместно, т.к. оборвать могут опять, и то место само в процессе ремонта и пребывает в разгромленно-баррикадном состоянии.

Простейшая идея — купить траффика на мобильный интернет гигабайт на 10 и раздать его компьютеру. Особенность в том, что один из компьютеров — хороший, но со старым железом. Вайфай адаптера у него нет, но есть подключённый к USB Blootooth адаптер. Впервые в жизни подключил интернет через Bluetooth и обнаружил, что скорость очень медленная. Ютьюб видео проигрываются в качестве не более 480 линий, и то не всегда, иногда соскакивает на меньшее.

Вопрос. Так и должно быть, или что-нибудь неправильно настроено? Или дело в том, что старый адаптер, и нужно поменять на адаптер с более новой и сильной версией Bluetooth?
Можно ли сделать скорость передачи между компьютером и телефоном быстрее по Bluetooth?
Отредактировано 01.12.2023 18:41 Marzec19 . Предыдущая версия .
Re: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.12.23 19:02
Оценка: +1
Подключи телефон к компьютеру по USB, зачем тебе через bluetooth раздавать. Он и по проводу умеет.
Re[2]: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 01.12.23 20:24
Оценка:
Через USB не хочу. Часто задевают, и контакт отходит. Автоматически в таком случае соединение не восстанавливается, его приходится включать вручную.
Честно говоря, интересует насчёт bluetooth.
Re: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: kov_serg Россия  
Дата: 01.12.23 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Вайфай адаптера у него нет, но есть подключённый к USB Blootooth адаптер.

??? А что мешает вместо BT usb-wifi воткнуть?
Отредактировано 01.12.2023 20:34 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.12.23 20:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Через USB не хочу. Часто задевают, и контакт отходит. Автоматически в таком случае соединение не восстанавливается, его приходится включать вручную.

M>Честно говоря, интересует насчёт bluetooth.

Bluetooth это не слишком быстрый протокол. Да, если у тебя на компьютере адаптер поддерживает совсем уж старую версию, а телефон поддерживает версию поновей, то апгрейд адаптера скорей всего поможет увеличить скорость. В теории bluetooth 4 даёт до 25 Мб/с, bluetooth 5 до 50 Мб/с.

WiFi, вероятно, будет работать лучше.
Re[2]: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 02.12.23 10:44
Оценка:
_>??? А что мешает вместо BT usb-wifi воткнуть?

Мешает то, что по опыту я знаю, что в моём случае вайфай время от времени разрывается, а bluetooth ни разу.
Re: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.12.23 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Вопрос. Так и должно быть, или что-нибудь неправильно настроено? Или дело в том, что старый адаптер, и нужно поменять на адаптер с более новой и сильной версией Bluetooth?


Так и должно быть. Воткни в него WiFi в USB.
Re: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 03.12.23 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Можно ли сделать скорость передачи между компьютером и телефоном быстрее по Bluetooth?


Bluetooth это пару сотен KBit/sec и годится для GPRS+EDGE, а не для современной связи. Что тут непонятного?
Там ещё и пинги по 500мс.
Re[3]: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: kov_serg Россия  
Дата: 03.12.23 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Мешает то, что по опыту я знаю, что в моём случае вайфай время от времени разрывается, а bluetooth ни разу.

Вам остаётся только страдать. Если радиоканал не засран и приёмник и передатчик нормальные то разрывов не будет.
Но если всё же надо надёжно подключайтесь по проводу
Re: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.12.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Вопрос. Так и должно быть, или что-нибудь неправильно настроено?

Генетический код может быть настроен неправильно. Был когда-то Tethering, хз есть ли сейчас, но как минимум можно купить wifi свисток за 1.5к и нормально использовать wifi. Не стоит забывать про старые USB стандарты.
Sic luceat lux!
Re[2]: Помогите победить низкую скорость через Bluetooth.
От: Alekzander  
Дата: 02.01.24 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

M>>Вопрос. Так и должно быть, или что-нибудь неправильно настроено?

K>Генетический код может быть настроен неправильно. Был когда-то Tethering, хз есть ли сейчас, но как минимум можно купить wifi свисток за 1.5к и нормально использовать wifi. Не стоит забывать про старые USB стандарты.

Что сразу "генетический код"? Я слышал, сейчас у мобильных провайдеров отдельные планы для тетеринга, дороже. Может, "опытным путём" было установлено, что опсосы детектят раздавайку через вай-фай, а через БТ — нет. Вот гражданин и хочет сэкономить, а сказать прямо стесняется.

Я бы позвонил провайдеру, а параллельно накидал плюшек рабочим, порвавшим кабель. Завели моду — одно ремонтируют, другое портят. В нормальной стране можно было бы вчинить им иск на ремонт и упущенную вместе с Интернетом прибыль, но с учётом реалий лучше объяснить товарищам рабочим неуместность поведения через их покойных бабушек.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.