Наращивание провода витой пары вручную
От: Marzec19 Россия  
Дата: 15.02.23 07:05
Оценка:
Потребовалось удлиннить провод сети. Я этим не занимаюсь, поэтому не знаю и спрашиваю: если просто к старому проводу, к каждому из зачищенных проводков вручную прикрутить такие же зачищенные проводки от нового провода, потом всё замотать изолентой, нормально ли Заработает?
Re: Наращивание провода витой пары вручную
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.02.23 07:07
Оценка: 9 (1) +4
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Потребовалось удлиннить провод сети. Я этим не занимаюсь, поэтому не знаю и спрашиваю: если просто к старому проводу, к каждому из зачищенных проводков вручную прикрутить такие же зачищенные проводки от нового провода, потом всё замотать изолентой, нормально ли Заработает?


Лучше клипсу купи, копейки стоят. В нее с двух сторон засовываешь очищенные и защелкиваешь
Re: Наращивание провода витой пары вручную
От: m2user  
Дата: 19.02.23 09:12
Оценка:
M>Потребовалось удлиннить провод сети. Я этим не занимаюсь, поэтому не знаю и спрашиваю: если просто к старому проводу, к каждому из зачищенных проводков вручную прикрутить такие же зачищенные проводки от нового провода, потом всё замотать изолентой, нормально ли Заработает?

розетку под rj45 как вариант, если требуется, чтобы соединение было разъемным.
Re: Наращивание провода витой пары вручную
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.02.23 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>если просто к старому проводу, к каждому из зачищенных проводков вручную прикрутить такие же зачищенные проводки от нового провода, потом всё замотать изолентой, нормально ли Заработает?


Да, заработает, если нормально сделаешь проблем быть не должно. Но тут ещё нужно учитывать каких скоростей хочешь добиться таким соединением и на какую длину.

Те же 100 мегабит в секунду до 100 метров можно достичь на плохом проводе. А для 1 гигабита в секунду или выше нужен уже другой провод выше качеством, экранированный и так далее (витая пара, экран UTP, STP, FTP, SFTP, категории кабеля 5, 5e, 6).

В общем если у тебя 100 мегабит в секунду можешь не заморачиваться и скручивать без пайки, главное изолируй соседние провода, чтобы не замкнуло.

И если это интернет потом проверь скорость. Если что-то сделал не так, ну мало ли всякое бывает, она может быть ниже ожидаемой.
https://www.speedtest.net/

А вообще, если подумать, то проблемы скорее всего возникнут в обжимке на концах провода, потому я бы об этом больше беспокоился.
Re: Наращивание провода витой пары вручную
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 29.03.23 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Потребовалось удлиннить провод сети. Я этим не занимаюсь, поэтому не знаю и спрашиваю: если просто к старому проводу, к каждому из зачищенных проводков вручную прикрутить такие же зачищенные проводки от нового провода, потом всё замотать изолентой, нормально ли Заработает?


Скорей нет. Лучше купить две розетки, соединить их кабелем (кабель обжимается в розетке), а кабели включить в розетки.

Если очень нужно: распустить каждую витую пару буквально не более чем на сантиметр (это принципиально важно),
спаять (перед пайкой одеть кембрик или термоусадочную трубку), замотать изолентой. Работать будет плохо
(не для больших расстояний).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.